АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последствия финансового кризиса в России

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  3. III. Последствия принятия наследства
  4. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  5. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  6. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  7. Активные и пассивные операции Банка России
  8. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  11. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  12. Анализ финансового потенциала на долгосрочную перспективу

 

Некоторые последствия финансового кризиса налицо уже сейчас, а с некоторыми России еще только предстоит столкнуться.

Девальвация рубля

Сегодня помимо упадка фондового рынка мы имеем снижение курса рубля по отношению к главным мировым валютам – доллару и евро. То есть девальвация рубля – уже реальность, хотя она и не такая резкая как в 1998 году. В целом, ожидается общее снижение доходов населения на фоне роста цен на товары и услуги.

Промышленность и занятость населения

Влияние финансового кризиса в России на себе ощутили практически все предприятия, особенно работающие на экспорт. Даже самые крупные компании сворачивают многие инвестиционные программы, всеми возможными путями сокращают расходную часть своего бюджета, что, в свою очередь, влечет за собой массовое увольнение и сокращение рабочих мест.

Банковская система и сбережения граждан

Что касается банковской системы, то здесь можно отметить ужесточение требований банков к потенциальным заемщикам, повышение ставок по вновь выдаваемым кредитам, свертывание многих ипотечных и потребительских программ (например, без залоговых и беспроцентных кредитов). Государство сегодня всеми силами поддерживает сферу банковских услуг, понимая ее большую значимость для страны, но все же некоторым мелким региональным банкам не удастся избежать краха. Основные силы Правительства направлены на поддержание наиболее крупных и значимых кредитных организаций. Поэтому больным вопросом у россиян сегодня является сохранность их сбережений. На этот счет особых причин для беспокойства быть не должно, так как если банк входит в систему страхования вкладов, то все сбережения в сумме до 700 тыс. руб. гарантировано будут сохранены.

Земля и недвижимость

Цены на землю и недвижимость также уже претерпели изменение в сторону уменьшения. Но финансовый кризис в России сыграл здесь скорее положительную роль, избавив рынок недвижимости от искусственного завышения стоимости объектов и ее беспрерывного роста.

Положительные последствия финансового кризиса

В целом, кроме негативных последствий любой кризис имеет и определенные положительные моменты. На промышленном рынке происходит так называемый «естественный отбор». На плаву остаются только наиболее жизнеспособные предприятия, проводящие эффективную политику управления ресурсами. Неконкурентоспособные же компании уходят с рынка. Но в борьбе предприятий за выживание, в условиях жесткой конкуренции может также произойти и снижение цен на некоторые товары и услуги, что, безусловно, тоже является положительным моментом. Пример тому – бензин, земля, недвижимость. Кризис приводит рынки к естественному ценообразованию. Помимо этого, происходит общее оздоровление экономики и выход на первый план отечественных производителей.[4]

Нынешний кризис приведет к тому, что: страна потеряет от трети до двух третей своей промышленности; около трети своего ТЭКа, энергетики; будет нанесен сокрушительный удар по социальной и общественной сфере: исчезнет окончательно отечественная инженерная школа, система подготовки профкадров и остатки научного потенциала.

К концу 2015 года падение ВВП составит от 5–6% до 8–14%. Уровень безработицы (явной и скрытой, а также частичной) составит около 25–27% трудоспособного населения (сейчас – около 8%), как минимум.

Рассмотрим, какая отрасль сильнее всего пострадает от кризиса.

На конец 2014 года:

– Металлургия – около 35–45% объемов производства по сравнению с 2007 годом (занятость – до 50–60% с учетом частичной безработицы);

- Строительство, недвижимость и девелопмент – до 60–70% (занятость – до 55–70%);

– Ритейл, торговля – 20–30%, занятость – минус 30–35%;

– Банки, финансы, страхование и т.п. – 30–35%, занятость – минус 30–40%;

– Машиностроение – падение производства до 50–60%, занятость – до 70% с учетом, конечно, частичной безработицы. Некоторые отрасли машиностроения – авиапром, точное машиностроение, приборостроение, станкостроение будут уничтожены полностью;

– ТЭК – минус 5–15%, занятость – минус 10–15%;

– Нефтехимия – 20%, 20%;

– Горнодобывающая промышленность – минус 25–35%, занятость – до минус 40–50%.[5]

Последствиями глобального финансового кризиса для России могут быть: углубление угроз, связанных с продовольственной, водной и энергетической безопасностью; снижение экспортав Россию исокращение денежных переводов из страны; снижение уровня оборотных средств и инвестиционного капиталадля банков и предприятий; могут вырасти процентные ставки на кредиты, поскольку наш анализ показывает, что если в мире учетные ставки падают, то у нас с начала года с 9% учетная ставка выросла до 15,85%.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)