АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сложности подсчета показателей дохода и продукта. Проблемы оценки благосостояния

Читайте также:
  1. A) доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают
  2. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  3. I Этап. Определение проблемы
  4. III. Методы оценки функции почек
  5. Абсолютные показатели оценки риска
  6. Актуальные проблемы биоэтики.
  7. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  8. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  9. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  10. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  11. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  12. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.

Сущность национальной экономики и ее структура. Общественное воспроизводство.

Национальная экономика – самовоспроизводящаяся система экономических субъектов, осуществляющих деятельность конкретной экономической модели общества.

Существуют два вида структуры национальной экономики:
1) экономические структуры определяющие функционирование экономических единиц национальной экономики. Изучение характера взаимосвязей между ними представляет интерес, так как они определяют сущность национальной экономики;
2) неэкономические структуры, определяющие функционирование неэкономических единиц – культуру, образование и т. д. Их анализ представляет интерес только в той степени, в которой эти единицы и взаимосвязь между ними оказывают влияние на функционирование национальной экономики.

Теоретические принципы СНС. Соотношение показателей в СНС.

Система национальных счетов – это совокупность статистических макроэкономических показателей, характеризующих величину совокупного продукта (выпуска) и совокупного дохода, позволяющих оценить состояние экономики страны

Соотношение показателей в системе национальных счетов

ВВП – А = Чистый внутренний продукт (ЧВП - включает только чистые инвестиции)

ЧВП – N к = Национальный доход (НД - совокупный доход, заработанный собственниками факторов производства)

НД - налоги на прибыль - взносы на социальное страхование - нераспределенная прибыль + трансферты = ЛД

Личный доход (ЛД - совокупный доход, получаемый собственниками экономических ресурсов)

ЛД - Yd (индивидуальные налоги) = Располагаемый личный доход (РЛД – доход используемый, т.е. находящийся в распоряжении домохозяйств).

Сложности подсчета показателей дохода и продукта. Проблемы оценки благосостояния.

Сложности подсчета показателя ВНП (ВВП) связаны с рядом обстоятельств.

Некоторые товары и услуги, созданные в данном году, не поступают на рынок, а следовательно, не имеют рыночной цены. В показателе ВНП они учитываются по условно начисленной стоимости. Так, для учета услуг, которыми пользуются владельцы собственных домов (по аналогии с теми, кто арендует жилье) статистика учитывает в ВНП “арендную плату”, которую они должны были бы “платить” сами себе, хотя реально эти выплаты не осуществляются. Услуги государственных служащих также не имеют рыночной стоимости (услуги полицейских, пожарных, работников управленческого аппарата и т.д.), но в ВНП учитываются издержки по производству этих услуг, то есть соответствующие расходы государства, например, на заработную плату этим работникам.

Многие товары и услуги производятся и потребляются в домашних хозяйствах, не попадая на рынок и часто не учитываются в показателе ВНП (ВВП). Так, еда, приготовленная дома и в ресторане, может быть совершенно одинаковой, но лишь стоимость последней учитывается в ВНП. Прислуга и домохозяйка могут выполнять одинаковую работу, но труд последней никак не будет учтен, а заработная плата прислуги войдет в ВНП, рассчитанный по доходам.

- проблема учета теневой экономики, масштабы теневой части экономики значительно увеличиваются. Это связано с расширением частного сектора в результате приватизации государственных предприятий, а также недостаточным государственным контролем за деятельностью частного сектора. Расширение теневой экономики и невозможность учета ее масштабов приводит к занижению данных о производстве ВНП (ВВП) по сравнению с данными о его использовании.

- несовершенство организации учета деятельности быстро растущего числа мелких производителей

-учет потерь от загрязнения окружающей среды.

 

Показатели ВНП (ВВП) или национального дохода в расчете на душу населения часто используются для межстрановых сравнений, например, при оценке уровня жизни, благосостояния нации. Однако они не всегда могут дать точную информацию.

Страны могут иметь одинаковый показатель ВНП на душу населения, но разный уровень цен, а значит на 1 доллар дохода в этих странах можно будет купить разное количество благ.

Одинаковые показатели ВНП на душу населения могут дополняться различными показателями: уровня образования населения, продолжительности жизни, калорийности питания и т.д., которые следует учитывать в оценке благосостояния нации. Часто различия между странами по этим показателям связаны со степенью дифференциации доходов населения. Например, страна с относительно низкой дифференциацией доходов может иметь более высокие по сравнению с другими странами показатели уровня образования, продолжительности жизни и т.д., несмотря на то, что по уровню ВНП на душу населения она будет находиться на более низкой позиции по сравнению с ними.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)