АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профессиография. Психологически ориентированные профессиограммы (психограммы)

Читайте также:
  1. Анорексия и булимия: психологические аспекты
  2. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  3. Введение. СОВРЕМЕННЫЕ ИДЕИ РАВЕНСТВА И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИИ
  4. Вопрос Психологические особенности реализации функции организации
  5. Глава первая. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОЛПЫ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН ЕЕ ДУХОВНОГО ЕДИНСТВА
  6. Дифференциально-психологические особенности личности и деятельности педагогов
  7. Использование психологических приемов и техник в преподавании психологии (элементов психоанализа, НЛП, приемов гештальтпсихологии).
  8. Какие психологические механизмы памяти лежат в основе описанных фактов?
  9. Кандидата психологических наук О.М. Макушкиной
  10. Клинико-психологические вмешательства
  11. Маркетинг и реклама психологических услуг
  12. Место и роль житейских психологических знаний, психологии искусства, иррациональной психологии в учебном курсе

Профессиографическое направление базируется на принципе комплексного изучения профессий с экономической, социальной, психологической, физиологической, гигиенической, медицинской и производственно-технической сторон. Это направление можно рассматривать как попытку системного построения «картины мира профессий» для указанных целей на основе представления о динамических системах «субъект—объект», «субъект—субъект», в которых наиболее существенными признаками выступают предмет и объект труда как система свойств и взаимоотношений вещей и явлений, которыми работающие люди мысленно или практически оперируют. Самое главное в характеристике любой профессии — это основной предмет труда, операции и орудия, условия труда.

Профессиографическое направление ориентировано на обеспечение профессиональной успешности работников. Профессиография — это общий метод анализа и описания трудовой деятельности и условий труда, это технология изучения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека. В результате профессиографирования составляются профессиограммы. Результатом профессиографического изучения является создание профессиограмм - документов, в которых подано комплексное, систематическое описание объективных характеристик профессии, а также её требований к индивидуально-психологическим особенностям человека. Именно профессиограмма является тем документом, на основании которого формируются новые профессии и специальности или уточняются, изменяются старые, дается полное описание их содержания и достигается научно обоснованная профориентационная работа. Сокращённый вариант профессиограммы называется профессиографической картой - они рассчитаны на профориентаторов.

Психограмма — это психологический «портрет» профессии, представленный комплексом психических качеств личности, требуемых для эффективного выполнения своих служебных обязанностей.

Профессиограммы можно подразделить на частные и комплексные.

Частные профессиограммы дают лишь частные, с точки зрения одной науки или научной дисциплины представления о работе, например отражают лишь социологические или санитарно-гигиенические показатели.

Комплексная профессиограмма является всесторонним описанием работы, в которой собраны результаты профессиографии всех дисциплин — от психологии, физиологии, медицины до экономики, техники и т.п.

В зависимости от назначения профессиограммы подразделяются на универсальные и специальные.

Специальные профессиограммы — это узкоспециализированный отбор тех важнейших характеристик, которые необходимы для решения конкретной задачи, для конкретной цели (например при расстановке кадров или повышении квалификации сотрудников, при оплате труда).

Универсальные профессиограммы содержат сведения и характеристики труда, действительные для всех видов работ. Такая профессиограмма бывает весьма обширной и преследует многие цели,

На основании целей и задач, для решения которых предназначены те или иные описательные системы профессий, Е.М. Иванова выделяют следующие типы профессиограмм:

1. Информационные профессиограммы (предназначены для использования в профконсультационной и профориентационной работе для информирования клиентов о тех профессиях, которые вызвали у них интерес).

2. Ориентировочно-диагностические профессиограммы (служат для выявления причин сбоев, аварий, низкой эффективности труда и организуются на основе сопоставления реальной работы данного человека или рабочей группы с требуемыми - эффективными - образцами организации трудовой деятельности).

3. Конструктивные профессиограммы (служат для совершенствования эргатической системы, на основе проектирования новых образцов техники, а также подготовки и организации труда самого персонала).

4. Методические профессиограммы, которые можно было бы назвать и методологическими, поскольку они служат для подбора адекватных методов исследования данной эргатической системы, т.е. направлены на рефлексию и последующую организацию труда самого специалиста, составляющего профессиографическое описание конкретной работы. Поскольку речь идет о рефлексии и организации собственной деятельности психолога, то, на наш взгляд, такие профессиограммы уместнее было бы назвать "методологическими".

5. Диагностические профессиограммы, целью которых является подбор методик для профотбора, расстановки и переподготовки кадров (например, организация работы по схеме составления аналитической профессиограммы, где сначала исследуется профессия на нормативно-описательном, технологическом и "бюрократическом" уровне, а затем все это переводится на язык необходимых для успешной работы ПВК, для которых и подбираются соответствующие психодиагностические методики).

Профессиография начинается со сбора данных об изучаемой работе и описания ее организационных принципов и материальной базы. Все эти сведения группируются в соответствии с четырьмя группами. вопросов.

1. Какая работа (специальность, профессия, должность) анализируется и описывается? Что является предметом и целью данной работы? Какие виды деятельности она включает, и как они взаимосвязаны между собой?

2. Какие условия и возможности предоставляет работа для полного использования производительности труда нормального человека? Что сдерживает нормальное развитие психических процессов или ограничивает применение способностей? Чем обусловливается эффективность труда? Каковы основные объективные предпосылки хороших результатов работы?

3. Какие внешние факторы положительного или отрицательного характера воздействуют на психику человека на данном рабочем месте? Что может эффективно повлиять на психическую трудоспособность и производительность? Что улучшает и развивает или, наоборот, нарушает психические функции и сдерживает развитие способ-. ностей, отрицательно влияет на них?

4. Какие особые или исключительные требования к психике челове

ка предъявляются данной работой? Какие способности и особенности являются предпосылкой успешного выполнения работы, и какие качества не находят применения в данном труде, а в некоторых случаях просто не требуются? Какие из наиболее важных субъективных детерминант являются показателями высокой производительности?

В целях изучения определенной профессиональной деятельности исследователь собирает ответы на ряд вопросов, которые составляют основу фундаментального описания профессии.

1. Как называется работа, и в чем она состоит? Название работы, специальности, профессии, должности, возможного рабочего места —описание существенных характеристик и видовых особенностей труда.

2. Каковы эффективность и цель работы (что производится и для какой цели)? Цель работы: продукция, услуги; значение работы: ценность и важность продукции или оказываемых услуг для предприятия и для всей страны

3. Что является предметом труда (из чего производят, над чем, с чем и с кем работают)? Материал, сырье, полуфабрикаты, нематериальные источники — информация, письменные данные и документы; финансы, обслуживание, оказание услуг — вспомогательная деятельность.

4. Каким способом выполняется работа (как это делается)? Технологический процесс, трудовой процесс, операции, задание.

5. На основании чего производится работа (на каком основании это делается)? Основания для выполнения работы: производственная документация, указания, подробные технологические инструкции, планы, расчеты; опосредованная информация, инструкции, описания, приказы.

6. Каковы критерии оценки результатов труда (на основании чего оцениваются качество и эффективность труда)? Критерии оценки, нормы, лимит затрат времени, квалификационные разряды

7. Какая квалификация требуется для работы (что нужно уметь, знать)? Необходимое образование, требуемый практический опыт, мастерство, специализация.

8. При помощи каких средств выполняется работа {чем работают)? Инструмент, машины, вспомогательные средства, аппаратура, средства управления.

9. В каких условиях выполняется работа? Производственная среда: условия труда и параметры рабочего места (пространственные, санитарно-гигиенические, эстетические и т.д.).

10. Какова организация труда (когда и какими способами выполняется работа)? Организация производственного процесса, график работы, режим труда и отдыха, баланс рабочего времени.

11. Какова кооперация труда (кто, что и с кем делает)? Распределение полупрофессиональных заданий, правомочий и ответственности в трудовом коллективе, установленная субординация — начальники, подчиненные; система руководства и управления первичными коллективами; характеристика социальной среды и микроклимата.

12. Какова интенсивность труда {как много, насколько быстро или медленно, как часто выполняется работа)? Количество работы, ее трудность, скорость, темпы, нормы времени, продолжительность нагрузки, вариабельность труда (монотонность, систематичность, равномерность, цикличность, ритмичность).

13. Какие моменты опасности и ответственности встречаются

в профессиональной деятельности (что может случиться на работе)?

Непорядки, материальные потери, финансовые потери, штрафы за

низкое качество или срыв сроков выполнения работы, аварии, трав

мы, профессиональные заболевания, гибель.

14. Какое воздействие оказывает труд на работающих (чем полезен и чем вреден человеку)? Положительное и отрицательное влияние материальных, организационных и социальных факторов на личность (в комплексе).

15. Какую пользу приносит труд работнику (сколько он зарабатывает)? Заработок, зарплата, премия, натуральные выдачи, различные льготы, моральное удовлетворение от труда, общественное признание его.

16. Какие условия, требования и ограничения характерны для работы (кто может и кто не должен выполнять ее)? Административно-правовые, политические, медицинские, общественные и другие детерминанты.

Процесс создания профессиограмм основывается на определённых принципах. Эти принципы сформулировал К.К.Платонов:

1) Комплексность. Анализ любой профессии предполагает: производственную характеристику профессии, её экономическое значение; социально-психологическую характеристику условий труда; учёт медицинских противопоказаний; психограмму (психологические требования профессии к специалисту).

2) Целенаправленность. Содержание и объём профессиограммы определяется практическими задачами, ради которых осуществляется изучение профессии. Целью такого изучения может быть: профконсультация; профотбор; производственное обучение; рационализация производственного процесса; улучшение условий труда.

3) Личностный подход. Психограмма должна учитывать разные психологические требования, рассчитанные и на среднего работника, и на работника с высоким уровнем развития профессиональных способностей.

4) Надёжность. Требования к эмоциональной устойчивости личности в стрессовых условиях или в условиях усиленных негативных влияний (шумы, напряженность).

5) Дифференциация требует при разработке профессиограмм учитывать специфику разных специальностей, входящих в одну профессию.

6) Типизация, наоборот, предполагает объединение разных профессий в определённые группы по схожести требований к психологической структуре специалиста.

7) Перспективы и реальности. Необходимость учёта в профессиографическом исследовании тенденций развития и изменений в психологической структуре исследуемой профессии.

Профессиографический материал необходим для профинформации, для знакомства с особенностями той или иной профессии. Эти знания нужны для формирования у молодёжи умения самостоятельно ориентироваться в мире профессий, для активизации познавательных и профессиональных интересов, стимулирования самопознания и "примерки" своих интересов и способностей к будущей профессиональной деятельности.

При создании профессиограмм следует учитывать методические требования:

- доступность изложения (по возможности меньше использовать специальные профессиональные термины, не останавливаться на технологических тонкостях профессии);

- образность изложения (примеры профессиональной деятельности, наглядность);

- придерживаться схемы (ниже приводится план-схема).

План-схема психологической характеристики профессии.

І. Общие данные о профессии.

Определение профессии и краткие сведения о ее назначении; социально-экономическое значение; перспективы ее развития; распространенность, связи с другими профессиями; специальности в данной профессии.

ІІ. Характеристика процесса труда.

а) Сфера деятельности и вид труда:

- материальное производство, сфера обслуживания, сфера интеллектуального труда;

- ручной труд, механизированный труд, смешанный, управление автоматами;

- труд на индивидуальном производстве, труд в серийном производстве;

- труд в технической системе, системе "Ч-Ч", "Ч-П" и т.д.

б) Продукция.

в) Основные орудия труда: предметные или функциональные.

г) Основные производственные операции, профессиональные обязанности, описание рабочего места. Рабочая поза. Применение технических средств.

д) Виды трудностей, ошибок, аварии по вине работника.

е) Организация труда и характер социальных связей (труд индивидуальный или коллективный, исполнительский, руководящий, деловые контакты).

ІІІ. Санитарно-гигиенические условия труда.

- Микроклиматические условия: работа в помещении или на воздухе, запыленность, шум, вибрации, освещение, температура.

- Режим и ритм труда: сменность, темп (заданный или свободный), монотонность, свободное время, отпуск.

- Возможности производственного травматизма, профессиональные заболевания, медицинские противопоказания.

VІ. Психологические требования профессии к работнику (психограмма).

1) Характеристика разных видов восприятия информации в профессиональной деятельности: острота и точность зрительного и слухового восприятия; точность тактильных и двигательных ощущений и восприятия; правильное восприятие статических и движущихся объектов, равновесие.

2) Моторные действия: сила, точность, скорость, темп, ритм, координация движений, скорость реакции.

3) Интеллектуальная сфера:

- особенности внимания (устойчивость, сосредоточенность, распределение, объём, произвольность), наблюдение в профессиональной деятельности;

- особенности памяти (кратковременная, длительная, оперативная, слуховая, зрительная, двигательная);

- мышление: репродуктивное или творческое, образное или словесно-логическое, практическое, оперативное; решение оперативных заданий, контроль; теоретическое мышление.

4) Эмоционально-волевые качества личности: самообладание при действии сильных, неожиданных раздражителей и в других напряженных ситуациях; выносливость (психическая и физическая); уравновешенность (ровный характер и настроение, спокойствие в общении с людьми, сдержанность, собранность); решительность, уверенность в себе, способность к риску.

5) Деловые качества: инициативность, любопытность, энергичность, самостоятельность, организованность, дисциплинированность, ответственность, принципиальность, коммуникабельность, правильная самооценка.

6) Моральные качества личности: справедливость, честность, внимательное отношение к людям.

7) Влияние профессии на общий культурный уровень, на формирование сенсомоторной деятельности, умственных способностей и характер.

Таким образом, профессиограмма - это обусловленная содержанием труда система информации о социально-психологических, личностных, социально-экономических свойствах и качествах личности, которые необходимы для успешного овладения профессиональной деятельностью.

В настоящее время профессиографический подход к изучению психологических особенностей профессиональной деятельности включает в себя следующее:

1) схему изучения профессиональной деятельности;

2) комплекс методов изучения, анализа и экспериментального исследования профессиональной деятельности;

3) правила организации экспериментального исследования в профессиографии. Внешняя структура профессиональной деятельности руководителя или сотрудника анализируется в системе «человек—человек», выявляется ее функциональная структура. Внутренняя психологическая структура профессиональной деятельности, «человеческий

фактор», выявляет требования, предъявляемые профессией кличностным особенностям и способностям, отдельным действиям и операциям.

Например, профессия юриста характеризуется чрезвычайным разнообразием решаемых задач. Эта деятельность в первую очередь связана с нормами права, и отдельные ее виды в самом названии содержат это основное понятие: правоприменительная деятельность, правоохранительная деятельность, правозащитная деятельность и т.д. Программа решения профессиональных задач, как правило, сформулирована в правовой норме.

Практически для всех управленческих профессий одной из главных сторон деятельности является коммуникативная деятельность, которая заключается в общении в условиях правового регулирования. Для этой профессиональной деятельности характерна высокая эмоциональная напряженность труда, причем часто это связано с отрицательными эмоциями, с необходимостью их подавлять, а эмоциональную разрядку откладывать на сравнительно длительный период.

Структура и анализ психограммы

Каждая из сторон психограммы отражает, во-первых, определенный цикл профессиональной деятельности; во-вторых, в ней реализуются личностные качества, навыки, умения, а также знания, которые обеспечивают профессиональный успех на этом уровне деятельности.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)