АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система «Точно вовремя» (Just-in-Time) и практика ее применения

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. SPEAKING PRACTICE (РАЗГОВОРНАЯ ПРАКТИКА)
  4. SPEAKING PRACTICE (РАЗГОВОРНАЯ ПРАКТИКА)
  5. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  6. VI, 8: ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ И ОСТАНОВКА СЕМЯИЗВЕРЖЕНИЯ В КИТАЙСКИХ ПРАКТИКАХ
  7. VI. Система органов дыхания
  8. VIII. Практика новозаветной текстологии
  9. А) звукопровідна система
  10. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  11. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  12. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации

Использование данной системы связано с решением проблемы минимизации запасов. Поэтому приведем цифры и аргументы, характеризующие важность проблемы запасов как для отдельно взятой фирмы, компании, так и для мирового бизнеса.

Проблема доставки грузов клиентам точно в срок (точно вовремя) в рыночных условиях весьма актуальна. Специалисты Европы и Америки единодушны в полученных оценках: омертвление капиталов в запасах достигает более одной трети, содержание запасов требует от 20 до 40 % всех расходов потребителя, включая расходы на транспортные, экспедиторские, погрузочно-разгрузочные операции, операции складирования, хранения и грузопереработки. Колоссальный объем средств, вложенных в запасы, сегодня требует от руководителей фирм и компаний грамотного логистического подхода. В США 90 % капитала фирм вложены в запасы. Ю. И. Рыжиков отмечает, что еще в 1976 г. товарные и производственные запасы США составляли 276 млрд. долларов (17 % валового национального дохода). В эту статистику не включены огромные запасы органов управления – местных, штатов и правительств, в том числе военные, которые еще в 1969 г. оценивались в 50 млрд. долларов. На пятом симпозиуме США по надежности отмечалось большое накопление запасных элементов на складах министерства обороны. Стоимость этих элементов достигла 21 млрд. и ежегодно увеличивалась на 2 млрд. долларов.

Существовала проблема огромных запасов и в бывшем СССР: на рубеже 1990-х гг. суммарная стоимость запасов превышала 450 млрд. рублей.
Проблема запасов волновала и волнует правительства многих стран мира. Ученые искали пути освобождения от излишних запасов. Предприниматели осваивали новые методы и подходы к управлению. Однако проблема с трудом поддавалась решению. Тогда специалисты обратились к логистике как одной из эффективных форм интеграции снабжения, производства, транспорта, распределения рынка с широким привлечением вычислительной техники. Результат не заставил себя ждать.

В монографии Ф. Хэнссменна указывается, что некоторым компаниям удавалось снизить уровень запасов наполовину за счет улучшения логистического сервиса клиентов. При этом на крупной железной дороге снижение запасов составило около 20 %.

От применения рационального планирования запасов в ВВС Канады ежегодный выигрыш составил около 300 тыс. долларов при одновременном увеличении боеготовности самолетов на 24 %. Серия работ, проведенных лабораторией систем снабжения RAND Corporation по заказу американских ВВС, позволила вдвое сократить запасы по дорогостоящим запасным частям при сохранении числа недостач по ним практически на прежнем уровне.

В период существования Советского Союза более 90 % эффекта, полученного, например, в восьмой пятилетке в организациях Госснаба, было достигнуто за счет использования так называемых нетрадиционных задач автоматизированной системы управления (АСУ) запасами (а их было менее 10 % от общего числа автоматизированных). Например, решение задачи по перераспределению производства лаков и красок по восьми заводам снизило затраты на их изготовление на 700 тыс. рублей в год. Перепланирование загрузки трубных станов позволило дополнительно произвести 200 тыс. тонн дефицитных труб. Полномасштабное внедрение оптимальных планов перевозок дало выигрыш в 170 млн. рублей. С учетом накопленного опыта внедрения автоматизированных систем управления информацией, планирования и учета запасов в девятой пятилетке в СССР объем капиталовложений в АСУ был увеличен в шесть раз.

Следует также отметить, что от комплексного внедрения научных достижений в управление запасами американцы ожидали ежегодного дохода в 40 млрд. долларов. По данным Стэндфордского университета, от оснащения АСУ 5000 складов США ожидалась ежегодная экономия в 250 млн долларов.

Разработанная Всесоюзным научно-исследовательским институтом железнодорожного транспорта и внедренная на Южной и Юго-Восточной железных дорогах межотраслевая система технологических маршрутов транспортировки грузов «Ритм», при условии строгого соблюдения договоров как со стороны железной дороги, так и клиентами, позволила сократить размеры омертвленного капитала в запасах, снизить потребности в складских помещениях, высвободить материальные и трудовые ресурсы за счет ликвидации дополнительных перевалок грузов и повышения их сохранности. В книге А. Смехова приведен пример по металлургии – использование межотраслевой технологии «Ритм» позволило:

o сократить объемы грузовой работы в четыре раза;

o исключить потери сырья на 15 – 16 %;

o сохранить качество сырья.

А разработанные системы «Производственно-транспортный режим перевозки твердого топлива» и «Автоматизированная система слежения за движением вагонов» на основе применения принципов логистики позволили сократить:

o на 25 – 30 % транспортные расходы;

o и на 30 – 50 % уровень запасов сырья топлива.

Аналогичных примеров можно приводить бесконечное множество. И все они свидетельствуют об эффективности применения логистики в любых условиях хозяйствования и многих областях человеческой деятельности. Поэтому подведем итог всему вышесказанному и укажем на рациональность применения японской системы «точно вовремя».

Использование этой системы в процессе доставки грузов клиентам точно в срок позволяет в среднем в два раза сократить время выполнения заказа, на 50 % снизить уровень запасов и уменьшить на 50–70 % продолжительность выполнения заказа на предприятии, изготавливающем продукцию. Это достаточно важно для потребителей, поскольку они считают, что лучше выполнить заказ точно за 10 дней, чем время цикла будет колебаться от 3 до 30 дней. Реализация принципа доставки грузов «точно в срок» позволяет:

o на 60 % снизить запасы материалов и комплектующих изделий на производстве;

o на 40 % уменьшить расходы на перевозку грузов;

o на 40 % сократить расходы на материалы;

o на 28 % улучшить качество поставки материалов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)