АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стороны и участники мирового соглашения

Читайте также:
  1. II. Участники конкурса.
  2. III Участники игры и их функции
  3. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  4. А кулисами мирового сиономасонства
  5. Базовые параметры, основные участники
  6. Банки и финансовые органы как участники налоговых отношений
  7. Валютный курс: виды, регулирование со стороны ЦБ РФ.
  8. Валютный рынок: сущность, участники, функции, операции
  9. Взгляд со стороны
  10. Вместо послесловия. Тенгрианские «знаки Мироздания», использованные тайными сообществами и «заговорщиками» для установления мирового господства
  11. Глава 2. Основные виды альтернативных источников энергии и их положительные и отрицательные стороны
  12. Главным оружием воздействия на Европу со стороны Вашингтона и Лондона становится дестабилизация мусульманских стран и радикализация в них ислама.

Одной из обязательных сторон мирового соглашения является должник. В рамках конкурсного производства решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается конкурсным управляющим (п.2 ст.120 Закона). Им же мировое соглашение и подписывается (п.2 ст.121 Закона).

Другая обязательная сторона мирового соглашения – конкурсные кредиторы, т.е. кредиторы по денежным обязательствам, вытекающим из гражданско-правовых договоров и иных гражданско-правовых оснований (за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также учредителей (участников) должника – юридического лица по обязательствам, вытекающим из такого участия).

В соответствии с п.2 ст.120 Закона решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа конкурсных кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника (т.е. кредиторы, отнесенные к третьей очереди). С учетом сложившейся практики реализации данной нормы следует считать, что указанное решение принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов. От имени кредиторов мировое соглашение подписывается лицом, уполномоченным собранием кредиторов (это может быть как физическое лицо, так и юридическое лицо, при этом не требуется, чтобы уполномоченным лицом был обязательно кредитор).

В соответствии с п.3 ст.120 Закона участниками мирового соглашения могут быть так называемые “третьи лица”. Они принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

Во-первых, под “третьим лицом” подразумевается инвестор, который готов будет исполнить обязательства должника перед кредиторами. Это может быть как частное юридическое или физическое лицо (российское или иностранное), так и Российская Федерация, субъект Российской Федерации и т.д.

Во-вторых – лицо, предоставляющее обеспечение исполнения должником его обязательств перед кредиторами (главным образом через поручительство). Это также может быть как частное юридическое или физическое лицо (российское или иностранное), так и Российская Федерация, субъект Российской Федерации и т.д. Если такие “третьи лица” могут быть найдены, необходимо с ними провести работу с тем, чтобы включить их в мировое соглашение, конкретно сформулировать их права и обязанности.

Следует отметить, что Законом о банкротстве на конкурсного управляющего не возложена обязанность изыскивать возможность заключения мирового соглашения. В этом вопросе он может действовать по своему усмотрению. И напротив, по вопросам, связанным с формированием конкурсной массы, реализацией имущества, расчетам с кредиторами, Законом о банкротстве и актами арбитражного суда по делу о признании должника банкротом на конкурсного управляющего возлагаются вполне конкретные обязанности (в частности, ограниченные сроки проведения конкурсного производства, необходимость минимизировать внеочередные расходы и добиться наибольшей степени удовлетворения кредиторов). Таким образом, конкурсный управляющий «системно» не расположен к заключению мирового соглашения в рамках конкурсного производства. Тем не менее, при определенных обстоятельствах оказывается возможным побудить его к такому шагу.

В соответствии с п. 3 ст. 20 Закона о банкротстве при осуществлении своих прав и обязанностей арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно с учетом интересов должника и его кредиторов. Основной интерес кредиторов в конкурсном производстве – получение максимального удовлетворения своих требований к должнику. Желая выйти на заключение мирового соглашение, кредитор должен убедить в большей привлекательности такого сценария не только других кредиторов (с тем, чтобы достичь на собрании кредиторов по вопросу о заключении мирового соглашения большинство голосов от общего числа конкурсных кредиторов), но и конкурсного управляющего. Если со стороны кредиторов решение о заключении мирового соглашения принято, но со стороны должника конкурсный управляющий такое решение отказывается принимать, то необходимо на основании вышеуказанной нормы п. 3 ст. 20 Закона о банкротстве предпринять обжалование такого отказа либо инициировать рассмотрение вопроса об отстранении конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей и о назначении нового конкурсного управляющего.[8] В любом из этих случаев кредитору надо быть готовым предъявить арбитражному суду веские доказательства того, что своим отказом от заключения мирового соглашения конкурсный управляющий нарушает права и законные интересы кредиторов.

Необходимо также подчеркнуть, что налоговые органы, имеющие требования к должнику по обязательным платежам, не являются участниками мирового соглашения и на собрании кредиторов по вопросу о заключении мирового соглашения не голосуют. Урегулирование отношений долга по обязательным платежам (отсрочка (рассрочка) уплаты недоимок, освобождение от уплаты финансовых санкций и т.д.) производится должником (в лице конкурсного управляющего) в соответствии с налоговым законодательством, в том числе путем заключения отдельных соглашений. Чтобы «заинтересовать» эти органы идеей мирового соглашения, надо предложить им такие условия исполнения обязательных платежей, которые были бы не хуже, чем в конкурсном производстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)