АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 2. СОВОКУПНЫЙ СПРОС И СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. II. Условия внутреннего спроса
  2. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  3. А) сдвига кривой совокупного спроса влево,
  4. Алгоритм обратного распространения ошибки
  5. Альтернативные теории спроса на деньги.
  6. Анализ потребления и инвестиций как составных частей совокупного спроса
  7. Банковская система и денежное предложение
  8. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  9. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  10. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  11. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  12. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ

1. Верны ли утверждения?

А. Повышение реальной процентной ставки стимулирует рост инвестиций;

Б. Повышение цен на основные производственные ресурсы сдвигает краткосрочную кривую совокупного предложения вверх;

В. Снижение денежной массы в экономике сдвигает кривую совокупного спроса влево;

Г. Если экономика находится в состоянии краткосрочного равновесия, то все ресурсы обязательно используются полностью;

Д. Согласно классической концепции кривая совокупного предложения представлена вертикальной линией, которая при всех обстоятельствах не может сдвинуться ни влево, ни вправо;

Е. Сдвиг кривой совокупного спроса вправо всегда приводит к росту цен.

 

2. Какое влияние окажут следующие факторы на кривые совокупного спроса и совокупного предложения при неизменности всех остальных факторов? При ответах используйте графики.

А. Страх потребителей перед будущим кризисом;

Б. Повышение государственных расходов на образование;

В. Резкое уменьшение цен на нефть;

Г. Экономический кризис в странах СНГ;

Д. Усиление профсоюзов, приведшее к повышению заработной платы;

Е. Падение курса рубля по отношению к доллару и евро;

Ж. Старение населения;

З. Повышение таможенных пошлин на импорт;

И. Уменьшение денежной массы в экономике;

К. Научно-технические открытия;

Л. Падение реальной процентной ставки.

3. Функция инвестиционного спроса фирм: I=1000-2000r, где r – реальная процентная ставка. Рассчитайте величину инвестиций, если номинальная процентная ставка равна 7% годовых, а годовой темп инфляции составляет 4%.

 

4. Номинальный курс рубля по отношению к доллару снизился за год на 5%. При этом цены в России выросли на 15%, а цены в США остались примерно теми же. На сколько процентов изменился реальный курс рубля? Вырос он или упал? Как это повлияет на чистый экспорт России?

 

5. Экономика находится в состоянии долгосрочного равновесия. Политика Центрального банка привела к увеличению денежной массы.

А. Как это отразится на кривой совокупного спроса?

Б. Как изменятся реальный ВВП и уровень цен в краткосрочном и долгосрочном периодах?

 

6. Предположим, что на графике кривая совокупного спроса в течение года сместится из положения AD1 в положение AD2, а еще через год снова вернется в положение AD1. Найдите новое равновесное положение в третьем году при условии, что цены и заработная плата не имеют тенденции к снижению.

7. Предположим, что долгосрочная кривая AS вертикальна на уровне Y=3000, а краткосрочная кривая AS горизонтальна на уровне P=1. Кривая AD задана уравнением: , где M=1000. Пусть произошел неблагоприятный шок предложения, и цены выросли до уровня 1,5, а LRAS осталась на прежнем уровне.

Найдите новые равновесные значения Y и P в коротком периоде, если ЦБ не вмешивается, т.е. кривая AD не изменяется. Если ЦБ проводит стабилизационную политику для поддержания прежнего выпуска в коротком периоде, то какое дополнительное количество денег необходимо выпустить в обращение? Если ЦБ будет сохранять то же количество денег в обращении в течение длительного периода, то какими будут равновесные значения Y и P?

 

8. В прошлом году потенциальный ВВП составлял 100 ед., и кривая совокупного спроса задалась уравнением Y=150-5P. В текущем году потенциальный ВВП вырос на 5%, а кривая совокупного спроса приняла вид: Y=160-5P. На сколько процентов выросли цены, если и в прошлом году, и теперь экономика функционирует в состоянии полной занятости.

 

9. Потенциальный ВВП составляет 150 ед., кривая совокупного спроса задается уравнением Y=200-10P.

А. Какова точка, отражающая долгосрочное макроэкономическое равновесие?

Б. Если уровень цен увеличится на 20%, то каким будет краткосрочное равновесие? На сколько должен возрасти совокупный спрос при данном уровне цен, чтобы равновесный ВВП сравнялся с потенциальным ВВП?

В. Если государство обеспечит рост совокупного спроса еще на 10 ед., то какими будут краткосрочное и долгосрочное равновесие?

Проиллюстрируйте решение графически.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)