АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народнохозяйственный кругооборот

Читайте также:
  1. IV. Кругооборот в целом
  2. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  3. Вопрос № 2. Макроэкономический кругооборот. Субъекты национальной экономики. Понятие открытой и закрытой экономики.
  4. Глава третья: кругооборот товарного капитала
  5. Глава четвертая: три фигуры процесса кругооборота (натуральное, денежное и кредитное хозяйство. Покрытие спроса и предложения)
  6. Государство в экономическом кругообороте
  7. Еще раз о модели кругооборота денежных потоков
  8. Концептуальная МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРУГООБОРОТА
  9. Кругооборот і оборот промислового капіталу. 6.Амортизація і відтворення основного капіталу
  10. Кругооборот продуктов, доходов и расходов
  11. Кругооборот расходов и доходов как отражение взаимосвязей между макроэк агентами и макроэк рынками.
  12. Кругооборот расходов и доходов – 4 ч

Теоретической основой анализа воспроизводства большинство современных школ экономической теории называют концепцию народнохозяйственного кругооборота. Под народнохозяйственным кругооборотом понимается процесс движения экономических благ и денежных средств между субъектами экономики, обеспечивающий поддержание существования каждого из них и всей системы в целом. Выделим наиболее важные с точки зрения воспроизводства моменты (рис. 1.1).
Основные субъекты рыночной экономики — фирмы и домохозяйства. Между ними происходит постоянный обмен экономическими благами и деньгами.
Домашние хозяйства — это относительно обособленные хозяйственные единицы, в собственности которых находятся экономические ресурсы, включая рабочую силу, которые снабжают экономику производственными факторами и взамен получают доходы.

Рис. 1.1. Простая схема народнохозяйственного кругооборота

Фирмы выступают как относительно обособленные хозяйственные единицы, в которых происходит соединение факторов производства и производятся готовые продукты или услуги с целью получения прибыли.
Домашние хозяйства поставляют на рынок ресурсов факторы производства, где их приобретают фирмы. В ходе производства фирмы используют факторы производства в качестве ресурсов и с их помощью выпускают готовые изделия, которые затем поставляются на рынок продуктов. Домохозяйства в свою очередь на доходы от реализации факторов производства приобретают на рынке продуктов готовые изделия и тем самым получают предметы потребления, необходимые для жизни. Фирмам же доходы от продаж дают в руки денежные средства, позволяющие вновь закупить ресурсы и продолжить производственную деятельность.
Таким образом осуществляется процесс воспроизводства: и фирмы, и домохозяйства постоянно получают из кругооборота как материальные средства для своего существования и развития, так и деньги, необходимые для их приобретения на рынке.

Обратим особое внимание на следующие важные стороны этого процесса: 1. Потоки денег и экономических благ в ходе кругооборота всегда равны по величине (сбалансированы) и противоположны по направлению. Причина этого очевидна: каждый субъект экономики уплачивает за экономическое благо сумму, точно равную его рыночной цене.
Следовательно, любые рыночные операции могут быть представлены в виде бюджета или бухгалтерского счета, где каждая сумма повторяется дважды: на стороне доходов и на стороне расходов. Скажем, покупка автомобиля ВАЗ «десятки» выразится в счете в виде двукратного повторения суммы 150 тыс. руб. А именно: в первый раз — в качестве стоимости самой машины, а во второй раз — в качестве эквивалентного сокращения денежных сбережений домохозяйства.
Универсальность бухгалтерского учета как способа описания отношений внутри экономики позволила создать систему национальных счетов — основную форму макроэкономической статистики. 2. Поскольку расход одного субъекта является доходом другого, и наоборот, то все бюджеты оказываются связанными между собой. Собственно говоря, это и служит причиной уже упомянутой замкнутости макроэкономики как системы — она не может быть иной, коль скоро все обменивающиеся экономическими благами и деньгами субъекты находятся внутри нее. В связи с этим народно-хозяйственный кругооборот часто определяют также как совокупность бюджетов экономических субъектов в их взаимосвязи.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)