АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исторические вехи развития вентиляции

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. X. Исторические науки о культуре
  4. АВАРИЙНЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТОННЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
  5. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  6. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  7. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  8. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  9. Анатомия и физ слуховой трубы. Мех-м вентиляции барабанной полости.
  10. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  11. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  12. Аномалии развития гортани

Исторические вехи развития вентиляции

Естественная вентиляция

Развитие искусственных (механических) систем вентиляции

Механическая вентиляция

Местная вентиляция

Общеобменная вентиляция

Выводы

Список использованных источников


1.

Введение

 

На протяжении всей истории человек старался придать своему жилищу наиболее комфортные климатические условия. На протяжении сотен и тысяч лет вентиляция от простого проветривания эволюционировала до сложных современных автоматизированных устройств.

На сегодняшний день вентиляцией квартир, офисов, производственных помещений, школ, различных мест общественного пользования, вентиляцией бассейнов и прочих зданий никого, пожалуй, не удивишь. Однако так было не всегда.

Так что же подразумевается под понятием вентиляции? Прежде всего, вентиляция - это удаление воздуха из пространства помещения и замена его свежим. Благодаря системам вентиляции возможно создание благоприятных условий воздушной среды, способствующей хорошему самочувствию и крепкому здоровью человека, а, кроме того, грамотно организованная вентиляция помогает сохранять оборудование в производственных помещениях, предохраняет строительные конструкции здания от преждевременного разрушения, продлевает срок хранения различных материалов, продуктов, книг, картин и т.д.

Основное назначение вентиляции — борьба с вредными выделениями в помещении. К вредным выделениям относятся:

Ø избыточное тепло;

Ø избыточная влага;

Ø различные газы и пары вредных веществ;

Ø пыль.

Сегодня мы пользуемся преимуществами техногенного развития и мало задумываемся об истории микроклиматики, а, тем не менее, каждый шаг на пути к современным системам вентиляции и кондиционирования был величайшим достижением в истории человечества.

Первые системы вентиляции применялись еще в глубокой древности. Тогда вопросам вентиляции при строительстве дворцов, гробниц, театров, храмов и т.д. конечно же, уделялось внимание, однако не каждая культура обладала достаточным набором умений и знаний, чтобы соорудить действительно эффективную и надежную систему вентиляции, основанную на естественном движении воздуха. Тем не менее, можно наблюдать некие попытки древних наладить систему воздухообмена в архитектурных сооружениях.

Так, например, знаменитая пирамида Хеопса имеет воздуховоды для обменной вентиляции, однако в настоящее время наплыв туристов настолько велик, что в пирамиде требуются дополнительные вентиляционные устройства для удаления избыточной влажности с целью сохранения этого бесценного памятника истории и культуры.

Целью данной темы является раскрытие истории развития вентиляции.

Задачи:

1 рассмотреть основные вехи развития вентиляции;

2 изучить развитие искусственных систем вентиляции;

3 рассмотреть естественную вентиляцию;

4 рассмотреть механическую вентиляцию;

5 определить отличия местной вентиляции от общеобменной.

 


 

Исторические вехи развития вентиляции

 

Население Древнего Египта обнаружило преимущества вентиляции для очистки воздуха от пыли и посторонних запахов. Египтяне отметили тот факт, что резчики по камню, которые работали в закрытых помещениях, часто страдали различными заболеваниями верхних дыхательных путей. В свою очередь, у резчиков, работающих на открытом воздухе, такие заболевания практически не встречались. Обнаружив, что источником заболеваний является высокая концентрация пыли, рабочие стали строить производственные помещения, где стены либо совсем отсутствовали, либо конструкция стен не мешала циркуляции воздуха.

В первом веке до нашей эры в Древнем Риме начали использовать систему отвода дыма в качестве системы отопления зданий. Печь внутри здания соединялась с дымоходом через специальные каналы, которые проходили под полом. Дым и раскаленный воздух от печи, проходя по каналам, нагревал каменные полы, тем самым повышая температуру в постройке. Такая централизованная система отопления использовалась в домах римских высокопоставленных вельмож, а также в банях.

В период Средневековья люди стали понимать, что воздух в помещении может передавать болезни среди людей, которые находятся в переполненных комнатах. Дома и маленькие здания обогревались с помощью открытого огня в каминах. Дым часто проникал в комнату, и люди просто-напросто задыхались. Король Англии Чарльз I в 1600 году запретил строить здания, где высота потолка меньше чем 10 футов (3 м). Высота окон должна превышать их ширину. Такой метод строительства призван был уменьшить количество дыма в жилище и понизить процент отравившихся угарным газом людей.

В 17 столетии стали проводиться научные исследования по определению состава загрязненного дымом воздуха. Эксперименты проводились на мелких животных, которых помещали в стеклянную емкость с горящей свечой. Пламя свечи тушили прежде, чем животное умирало от удушья. Только половина подопытных, участвующих в эксперименте, смогла выжить, после того как пламя свечи было погашено. Заключение было следующим: причина смерти – это «неизвестные частицы», которые содержатся в воздухе.

И лишь спустя сто лет, в 1775 году, французский химик Антуан Лавуазье идентифицировал «неизвестные частицы» как углекислый газ – CO2. Антуан Лавуазье стал проводить исследования, связанные с содержанием кислорода и углекислого газа в воздухе переполненных комнат. Спустя два года он заключил, что причина плохого состояния человека не сокращение кислорода, а переизбыток углекислого газа. Эта гипотеза стала сенсацией и причиной длинных обсуждений. Более чем два века ученые спорят о минимальной величине количества свежего воздуха, которое нужно одному человеку, чтобы оптимально себя чувствовать.

На протяжении длительного количества времени существовало две точки зрения по поводу задач вентиляции. Для архитекторов и инженеров системы вентиляции должны исключать противные запахи, насыщать воздух кислородом и препятствовать накоплению углекислого газа. При этом не портить внешний и внутренний вид здания и не занимать много полезной площади. С другой стороны, врачи были уверены в том, что вентиляция должна в первую очередь защищать человека от влияния болезнетворных микроорганизмов, содержащихся в воздухе. Разные подходы привели к различным нормам и рекомендациям по содержанию чистого воздуха в замкнутом пространстве.

В 1836 году горный инженер Томас Тредгольд впервые опубликовал нормы о минимальном необходимом объеме помещения, которые равнялись 7.2 м3 на одного человека. Во время Крымской войны (1853–1855) было замечено, что в переполненных больницах с плохой вентиляцией среди раненных солдат быстро распространяются болезни, которые передаются от человека к человеку. Полагаясь на эти наблюдения, врачи рекомендовали 50 м3 свободного пространства на одного человека. Эта рекомендация и была принята законодательно в 1914 году обществом американских инженеров по отоплению и вентиляции (ASHVE).

Как следствие энергетического кризиса полвека спустя этот закон был пересмотрен. Новые исследования, выполненные независимыми экспертами в США и Дании, подтвердили, что 27 м3 на одного человека – это был минимальный объем, при котором людям хватает чистого воздуха. В 1989 году был принят стандарт ASHRAE/ANSI 621989, который является теперь общепринятой нормой в большинстве развитых стран. Это соглашение положило конец длинным спорам и обсуждениям вопроса оптимальных норм воздуха для человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)