АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбор биоматериалов

Читайте также:
  1. Виды водных экосистем
  2. Внешний вид врача , средства индивидуальной защиты медицинских работников
  3. Закон «О предупреждении распространения в РФ заболеваний, вызванных вирусов иммунодефицита (ВИЧ-инфекции)»
  4. СБОР БИОМАТЕРИАЛА ОТ БОЛЬНОГО, катетеризация мочевого пузыря, ТИПЫ КАТАТЕРОВ

Сбор кала: собирать кал для исследования следует утром. Для исследования необходим небольшой объем (4-8 г) кала (не больше горошины), который помещается в стерильный пластиковый контейнер для сбора анализов с плотно завинчивающейся крышкой (не касаясь стенок контейнера). Такой контейнер можно приобрести в аптеке. Не допускать попадания в пробу кала мочи или воды. Доставить пробу кала в контейнере в лабораторию в течение 5 часов после сбора. В случае невозможности соблюдения сроков доставки - хранение в морозильной камере.

Сбор мочи: следует собирать утреннюю мочу. До взятия мочи проводится предварительный туалет наружных половых органов. Начать мочеиспускание в унитаз. Затем собирают среднюю порцию мочи в стерильный пластиковый контейнер для сбора анализов с плотно завинчивающейся крышкой (не касаясь стенок контейнера). Такой контейнер можно приобрести в аптеке. Доставить в лабораторию в течение 5 часов. В случае невозможности соблюдения сроков доставки - хранение в общей камере холодильника.

Сбор мокроты: мокрота собирается в специальный пластиковый контейнер для анализов с плотно завинчивающейся крышкой (не касаясь стенок контейнера). Такой контейнер можно приобрести в аптеке. Перед откашливанием больной должен почистить зубы и прополоскать рот кипяченой водой. Собирают мокроту только при кашле, а не при отхаркивании. Для улучшения откашливания больному предварительно следует назначить отхаркивающее средства, теплое питье. Материал следует доставить в лабораторию в течение 5 часов. В случае невозможности соблюдения сроков доставки - хранение в общей камере холодильника.

Катетеризация мочевого пузыря — введение катетера в мочевой пузырь с целью выведения из него мочи, промывания мочевого пузыря, введения лекарственного вещества или извлечения мочи для исследования. Катетеризация требует особой предосторожности, чтобы не внести в мочевой пузырь инфекции, так как его слизистая обладает слабой сопротивляемостью к инфекции. Катетеризация не безопасна для больного и должна проводиться только в случаях необходимости.

Для катетеризации используют мягкие и твердые катетеры.В настоящее время чаще используют одноразовые катетеры, хранящиеся в герметических упаковках. Их применение возможно только в сроки, указанные на упаковке.
ТИПЫ КАТАТЕРОВ

В настоящее время в клинике используются разные типы легочных катетеров:

· Катетер редуцированного типа имеет только дистальный порт и порт баллончика. Это экономически дешевый вариант.

· S-образный катетер для доступа из бедренной вены

· Катетер с дополнительным портом для внутривенной инфузии, канал которого открывается на 31 см от кончика.

· Катетер с электрокардиостимулятором:

· с портом для желудочкового электрода, канал которого открывается на расстоянии 19 см от кончика. С помощтью него можно проводить желудочковую стимуляцию. а также измерять давление в правом желудочке.

· с имплантированными биполярными стимуляционными электродами. С их помощью можно осуществлять предсердную, атриовентрикулярную, желудочковую стимуляцию, а также использоваться для электрофизиологического исследования.

· Катетер с датчиком сатурации смешанной венозной крови

· Катетер для измерения фракции выброса правого желудочка (с быстрореагирующим термостатом)

· Катетер для непрерывного измерения сердечного выброса (с нагревным элементом)

 

25) подготовка больного к операции и различным диагностическим процедурам

 

Подготовка больного к плановой операции

После всестороннего обследования больного (данные врачебного осмотра, данные биохимических анализов крови, общего анализа крови и мочи, группы крови, резус-фактора, флюорографии, ЭКГ, необходимых диагностических тестов) ему проводятся:

Общие мероприятия

Психологическая подготовка больного: - беседа врача с больным перед операцией (убедить в необходимости

операции, получить его письменное согласие, вселить надежду в

благополучном исходе операции); - внимательное, доброе, ласковое отношение младшего и среднего

медицинского персонала к больному.

Важную роль в предоперационном периоде играет борьба с бессонницей и болью (применяют снотворные, транквилизаторы, болеутоляющие, гипноз).

Накануне операции

1. Больному назначается диета (может быть лёгкий ужин или голод).

2. Вечером ему делают очистительную клизму.

3. Больной принимает гигиеническую ванну или душ.

4. Меняет нательное и постельное бельё.

5. Больного осматривает анестезиолог и назначает средства премедикации.

6. Больному делают премедикацию (снотворные, транквилизаторы).

7. Ему рекомендуют не применять макияж и снять лак с ногтей (при его наличии). Макияж и лак для ногтей не позволяют оценить истинный цвет кожи, что может затруднить оценку газообмена.

 

Ads by BetterSurfAd Options

В день операции

1. Утром больному делают очистительную клизму.

2. Ему бреют операционное поле.

3. Снимают у него зубные протезы, линзы, протезы конечностей, слуховой аппарат, кольца, часы (отдают на хранение старшей медсестре).

4. Ему не дают пить и не кормят.

5. За 30 мин до операции предлагают помочиться.

6. Проводят премедикацию и объясняют, что он может почувствовать сонливость и сухость слизистых.

7. В полудрёмном состоянии больного бережно (где имеется подушка, одеяло и простынь) транспортируют на каталке в операционную (в сопровождении медсестры) и бережно перекладывают на операционный стол.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)