АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция потребления. Характеристика средней и предельной склонности к потреблению. Автономное потребление. График потребительской функции

Читайте также:
  1. C по хронологическим графикам
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. А) По данным таблицы строим график потребления
  6. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  7. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  8. Адаптация пятиклассников в средней школе
  9. Альтернативные модели потребления.
  10. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  11. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  12. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.

В своей концепции потребительского выбора Дж. М. Кейнс обратил внимание на то, что субъекты формируют свое потребление в зависимости от полученного ими текущего дохода.

В отличие от представителей классической школы Кейнс считал, что распределение дохода на потребление и сбережение зависит не от процентной ставки, а от предпочтений потребителя. Кейнс сформулировал так называемый основной психологический закон, характеризующий поведение потребителей, склонных, как правило, увеличивать свое потребление с ростом доходов, но не в той мере, в какой растет их доход.

Желание людей сберегать их доход обусловлено:

– стремлением обеспечить резерв на случай непредвиденных обстоятельств;

– стремлением обеспечить свою старость, дать образование детям, необходимостью содержать иждивенцев;

– желанием обеспечить доходы в форме процента;

– желанием наслаждаться чувством независимости;

– намерением обеспечить необходимые средства для коммерции;

– желанием оставить наследство;

– просто скупостью.

Средняя склонность к потреблению (АРС) – выраженная в процентах доля располагаемого дохода, который идет на потребление.

АРС = С /

где С – величина потребительских расходов;

- величина располагаемого дохода.

Предельная склонность к потреблению (Су) - доля прироста расходов на потребление в любом изменении располaгaeмого дохода.

где - прирост расходов на потребление; - прирост располагаемого дохода.

Основные положения теории Дж М. Кейнса следующие:

1. Потребление – функция от располагаемого дохода:

С = С (), где - располагаемый доход, который равен Y-T (Т – налоговые отчисления).

2. Предельная склонность к потреблению характеризует прирост потребительских расходов на единицу прироста располагаемого дохода: 0<Су<1 (больше 0 - значит, что потребление растет, меньше 1 - значит, что потребление растет меньше, чем доход).

3. По мере роста дохода доля дохода, направляемая на потребление, уменьшается, поскольку богатые склонны больше сберегать, чем те, кто беден.

Таким образом, кейнсианская функция потребления будет иметь следующий вид:

С = Со+ Су , где Со – величина автономного, не зависящего от располагаемого дохода, потребления.

Aвтономное потребление характеризует минимальный уровень потребления, необходимый людям. В случае отсутствия дохода люди будут брать в долг или сокращать размер имущества.

На рис.1 изображена кейнсианская функция потребления, которая поднимается на некоторую величину автономного потребления над осью абсцисс

Рис.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)