АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция сбережения. Характеристика средней и предельной склонности к сбережению. График функции сбережения

Читайте также:
  1. C по хронологическим графикам
  2. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. I. Функции окончания «-s»
  5. I. Функции окончания «-s»
  6. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  7. III Участники игры и их функции
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. Полномочия и функции территориального фонда
  10. IV. Состояние дыхательной функции
  11. V. Состояние голосовой функции
  12. V. Характеристика современного гражданского права

Сбережения – часть дохода домохозяйств после уплаты налогов, которая не расходуется на приобретение потребительских товаров. В широком смысле к сбережениям относится и та часть доходов домохозяйств, которая используется для выплаты долгов. Каждый из этих двух аспектов имеет разные последствия: первый – благоприятствующие экономическому росту, а, следовательно, и количественному увеличению ВНП, второй – тормозящие нормальное развитие экономики.

Основными причинами накопления сбережений можно назвать следующие:

– стремление обеспечить резерв на случай непредвиденных обстоятельств;

– стремление обеспечить свою старость, дать образование детям, необходимостью содержать иждивенцев;

– желание обеспечить доходы в форме процента;

– желание наслаждаться чувством независимости;

– намерение обеспечить необходимые средства для коммерции;

– желание оставить наследство;

– бережливость;

– контрактные обязательства – деньги откладываются для погашения закладной или выплаты ссуды, уплаты страховых взносов и т. п.

Сбережения (S) определяются как доход за вычетом потребления.

Простейшая функция сбережений имеет вид:

S = -a + (1-b)(Y-T), где S – величина сбережений в частном секторе; а – автономное потребление;

(1-b) – предельная склонность к сбережению; Y – доход; Т – налоговые отчисления.

Средняя склонность к сбережению (APS) – доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают.

гдеS – величина сбережений;DI – величина располагаемого дохода.

Предельная склонность к сбережению (MPS) – доля прироста сбережений в любом изменении располагаемого дохода.

;где - прирост сбережений; - прирост располагаемого дохода.

Зависимость между уровнем дохода и размером сбережений можно представить в виде графика (Рис. 1):

Рис. 1. График сбережений

Очевидно: точка пересечения Е линии потребления и линии «доход—продукт» показывает пороговый доход. При более высоких доходах будет планироваться сбережение, а при более низких доходах будет иметь место «жизнь в долг».

Дж. М. Кейнсом, наряду с функцией потребления, была определена функция сбережений.

Функция сбережений – кривая, отражающая зависимость сбережений от изменений располагаемого дохода. Наклон функции сбережения определяется предельной склонностью к сбережению.

Рис. 2 Кривые потребления и сбережений

Кривой сбережений будет кривая, спроектированная с точки равновесия линии потребления (точка А) на ось абсцисс, параллельная кривой потребления. Таким образом, основным фактором, определяющим величину потребления и сбережений, является уровень дохода. Склонность к денежным сбережениям почти не связана с полом и возрастом (а если и связана, то не напрямую, а через социальное положение). Малую роль играет и уровень образования. А решающее влияние на формирование денежных сбережений оказывают социально-профессиональное и материальное положение. На размер национальных сбережений домашних хозяйств влияет действующий уровень налоговых платежей с доходов физических лиц, политика правительства по вопросу сбережений, доступность кредита и ожидания ценовых изменений.

Модель «Кейнсианский крест»: колебания равновесного уровня выпуска вокруг экономического потенциала. Мультипликатор автономных расходов. Характеристика рецессионного (дефляционного) и инфляционного разрывов.

Равновесный уровень выпуска Yо может колебатъся в соответствии с изменением величины любого компонента совокупных расходов: потребления, инвестиций, государственных расходов или чистого экспорта. Увеличение любого из этих компонентов сдвигает кривую планируемых расходов вверх и способствует росту равновесного уровня выпуска. Снижение любого из компонентов совокупного спроса сопровождается спадом занятости и равновесного выпуска.

Приращение любого компонента aвтономных расходов

вызывает несколько большее приращение совокупного дохода благодаря эффекту мультипликатора.

Мультипликатор aвтoномных расходов – отношение изменения paвновесного ВВII к изменению любого компонента автoнoмных расходов.

где m – мультипликатор автономных расходов; - изменение равновесного ВВП; - изменение автономных расходов, независимых от динамики Y.

Мультипликатор показывает, во сколько pаз суммарный прирост (сокращение) совокупного дохода пpeвосходит первоначальный прирост (сокращение) автономных расходов. Важно, что однократное изменение любого компонента автономных расходов порождает многокpaтнoe изменение ВВП. Если, например, автономное потребление увеличивается на какую-то величину , то это увеличивает совокупные расходы и доход Y на ту же величину, что, в свою очередь, вызывает вторичный рост потребления (из-за увеличения дохода), но уже на величину . Далее совокупные pacxoды и доход снова возрастают на величину и так далее по схеме кругооборота «доходы-расходы». Возникает цепочка:

и т.д.

Из этой простой схемы видно, что совокупный доход Y многократно реагирует на первоначальный импульс , что и отражается в величине мультипликатора автономных расходов. Это означает, что относительно небольшие изменения в величинах С, I, G или Хп могут вызвать значительные изменения в уровнях занятости и выпуска. Мультипликатор, таким образом, является фактором экономической нестабильности, усиливающим колебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных расходах. Поэтому одной из основных задач бюджетно-налогoвой политики правительства является создание системы встроенных стабилизаторов экономики, которая позволила бы ослабить эффект мультипликации путем относительного снижения величины предельной склонности к потреблению: (MPC). Данная проблема становится более сложной в условиях стимулированных инвестиций, так как в каждом следующем цикле производства из возросшего совокупного дохода Yфинансируются не только более высокие потребительские, но и растущие инвестиционные расходы и возникает эффект сyпермультипликатора.

Рeцeссионный разрыв – величина, на которую должен возрасти совокупный спрос(cовoкyпныe расходы), чтобы повысить равновесный ВВП до неинфляционного уровня полной занятости.

Если фактический равновесный объем выпуска Yo ниже потенциального Y*(рис.1), то это означает, что совокупный спрос неэффективен, то есть совокупные расходы недостаточны для обеспечения полной занятости ресурсов, хотя равновесие AD = AS достигнyтo. Недостаточность совокупного спроса оказывает депрессивное воздействие на экономику.

Рис.1

Чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить полную занятость ресурсов, необходимо пpocтимулировать совокупный спрос и "переместить" равновесие из точки А в точку В. При этом приращение совокупного равновесного дохода составляет:

Инфляционный разрыв – величина, на которую должен сократитъся совокупный спрос (совокупные расходы), чтобы снизить равновесный ВВП до неинфляционногоypовня полной занятости.

Если фактический равновесный уровeнь выпуска Yo (рис.2) бoльшe потенциального , то это означает, что совокупные расходы избыточны. Избыточность совокупного спроса вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает потому, что фирмы не могут расширять производство адекватно растущему coвокупному спросу, так как все ресурсы уже заняты.

Рис.2

Преодоление инфляционного разрыва предполагает сдерживание совокупного спроса и «перемещение» равновесия из точки А в точку В (полная занятость ресурсов). При этом сокращение равновесного совокупного дохода составляет:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)