АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечение. Профилактика

Читайте также:
  1. XI. Течение болезни и лечение.
  2. Аглоточный абсцесс у детей и взрослых. Этиология, клиника, лечение.
  3. Аденоидит, клиника, лечение.
  4. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  5. Баротравма уха мирного и военного времени. Клиника, неотложка, лечение и профилактика.
  6. Баротравма уха у подводников и водолазов. Профилактика и лечение.
  7. Болезнь Меньера. Клиника, патогенез, лечение.
  8. Ваш диагноз? Лечение.
  9. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  10. Возбудители анаэробной газовой инфекции. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  11. Возбудители бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика бруцеллеза. Специфическая профилактика и лечение.
  12. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

Первое, и самое главное, что необходимо сделать для того, чтобы избавиться от бронхита курильщика – это бросить курить. К огромному сожалению, зачастую курящий человек ошибочно полагает, что ему бросать курить нет никакого смысла, так как он курит уже очень давно. И отказ от сигарет не принесет никакого толка.Однако это вовсе не так – бросить курить весьма актуально на любой стадии заболевания либо его лечения, независимо от того, каков у человека стаж курения. Конечно же, в особо тяжелых случаях путем отказа от сигарет избавиться от болезни вряд ли удастся, однако предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни и облегчить ее течение путем отказа от сигарет. Однако, бросая курить, необходимо помнить о некоторых особенностях реакции организма на прекращение поступления в него никотина. К сожалению, они встречаются практически у всех курильщиков, порой доставляя определенное количество неприятных минут. Как правило, с самых первых дней отказа от сигарет у человека утренний кашель в значительной степени усиливается, мокрота отходит весьма плохо, дыхание затрудняется, ухудшается общее состояние человека и его самочувствия. Своего максимума подобные симптомы обострения бронхита курильщика достигают примерно на седьмые сутки после отказа от сигарет. Подобное явление в медицине носит название синдрома отмены никотина. Как правило, именно эта причина и становится основным оправданием тех, кто не выдерживает и снова начинает курить. Однако не спешите этого делать – неприятные ощущения очень скоро пойдут на убыль, постепенно исчезнув и вовсе.

При обострении назначается постельный режим, строгий запрет курения, обильное питье (особенно фруктовые и овощные соки), диетический стол № 10. Не рекомендуется с целью самолечения применение горчичников, банок или перцовых пластырей.

Если течение бронхита сопровождается выделением большого количества мокроты, больному следует пополнять запас белков – в виде богатого белками питания или внутривенных инфузий растворов аминокислот. Наиболее популярными являются такие растворы, как альвезин или полиамин.

В качестве симптоматического лечения применяют противовоспалительные (парацетамол, аспирин), отхаркивающие (бромгексин таблетки по 8 мг 34 раза в день в течение 7 дней; 3%-ный раствор йодида калия - по 1 ст. л. до 6 раз в день; настой термопсиса применяется в дозе по 1 ст. л. до 8 раз в день и др.), противокашлевые (либексин, кодеин) и другие препараты.

Отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты можно применять так же в форме ингаляции. Наилучший эффект дает назначение раствора гидрокарбоната натрия, ингаляции анисового или эвкалиптового масла. Длительность курса ингаляции – до 5 дней. При отсутствии специализированных ингаляторов в домашних условиях можно применять тепловые процедуры.Эффективно проведение бронхоальвеолярного лаважа. Эта процедура предполагает промывание дыхательных путей антисептическими, противовоспалительными растворами, что позволяет значительно уменьшить воспалительный процесс и облегчить отхождение мокроты.

Профилактика сводится в первую очередь к отказу или ограничению курения, проведению большего количества времени в экологически чистых районах, своевременному лечению заболеваний верхних дыхательных путей. Важной мерой являются закаливающие процедуры, занятия физической культурой. Нужно подчеркнуть «коварство» хронического бронхита курильщиков, который формируется постепенно, не вызывая существенных расстройств в состоянии здоровья. Больные не придают серьёзного значения кашлю, считая, что иначе и быть не может, поскольку они курят. Медленное не вызывающее длительное время существенных расстройств в состоянии здоровья течение хронического бронхита курильщиков приводит к тому, что они обращаются к врачу поздно, когда уже наступили в связи с курением необратимые изменения бронхов и лёгких.

 

Кемеровская Государственная Медицинская Академия


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)