АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основоположники теории макроэкономики

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  3. III. Знание теории литературы.
  4. А) к кейнсианской теории,
  5. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  6. Альтернативные теории спроса на деньги.
  7. Атом водорода по теории Бора
  8. Базовые элементы теории структурации
  9. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  10. В-3: Предмет теории государства и права?
  11. В. Пространство и время в общей теории относительности (ОТО)
  12. Воззрения ученых на место и роль налогов в экономике государства. Налоговые теории.

Вопросы к зачету «Введение в макроэкономику»

  1. Макроэкономика: понятие, предмет, место в экономической науке.
  2. Основоположники теории макроэкономики.
  3. Макроэкономические цели.
  4. «Кейнсианская революция» и ее вклад в развитие макроэкономики.
  5. Основные параметры в макроэкономической теории.
  6. Макроэкономические рынки.
  7. Макроэкономические агенты.
  8. Понятие макроэкономического метода.
  9. Особенности макроэкономического анализа.
  10. Понятие и виды макроэкономических моделей.
  11. Виды переменных в макроэкономических моделях.
  12. Назначение макроэкономических моделей. Модель AD – AS.
  13. Назначение макроэкономических моделей. Модель IS – LM.
  14. Назначение макроэкономических моделей. Модель круговых потоков.
  15. Макроэкономические индикаторы и показатели.
  16. ВВП: понятие и применение.
  17. Особенности формирования ВВП.
  18. Способы измерения ВВП.
  19. Расчет ВВП по расходам.
  20. Расчет ВВП по доходам.
  21. Номинальный и реальный ВВП.
  22. Система национальных счетов: понятие и функции.
  23. Показатели СНС.
  24. История Системы национальных счетов.
  25. Виды сводных счетов СНС.
  26. Экономический рост: понятие и значение для экономики.
  27. Значение теории экономического роста.
  28. Основоположники концепции экономического роста.
  29. Типы экономического роста.
  30. Производственная функция и ее связь с экономическим ростом.
  31. Источники экономического роста.
  32. Экономический рост и экономическая политика государства.

Ответы

Макроэкономика: понятие, предмет, место в экономической науке.

Макроэкономика - учение об общем уровне национального объема производства, безработицы и инфляции; она имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и результаты развития экономики страны в целом.

Предметом макроэкономической теории является изучение макроэкономических явлений, которые не связаны с какой-то одной отраслью экономики, а имеют отношение ко всем отраслям экономики и должны получить общее (макроэкономическое) объяснение. Следует отметить, что некоторые вопросы макроэкономики относятся к экономике страны, а некоторые могут иметь последствия и для целого ряда стран (например, мировые нефтяные или финансовые кризисы).

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются: экономический рост и его темпы; экономический цикл и его причины; уровень занятости и проблема безработицы; общий уровень цен и проблема инфляции; уровень ставки процента и проблемы денежного обращения; состояние государственного бюджета, проблема финансирования бюджетного дефицита и проблема государственного долга; состояние платежного баланса и проблемы валютного курса; проблемы макроэкономической политики.

Как самостоятельное научное направление макроэкономика стала формироваться с начала 30-х гг. XX в.,

Основоположники теории макроэкономики.

Макроэкономическая наука прошла значительный исторический путь развития. Первой макроэкономической теорией считается учение представителя французской школы физиократов Ф. Кене (1694 - 1774). Он в своей "Экономической таблице" проанализировал движение общественного совокупного продукта с позиций определенной системы натуральных и стоимостных пропорций общественного воссоздания.

В XIX ст. К. Маркс (1818 - 1883) разработал схемы простого и расширенного воссоздания, а Л. Вальрас (1834 - 1910) исследовал теорию общего равновесия. Весомый вклад в развитие макроэкономической науки сделал английский экономист Дж. М. Кейнс (1883 - 1946). Его учение направлено против идей классической экономической школы, что обосновало модели свободного рыночного хозяйства как равновесной саморегулирующей системы. Макроэкономика является одной из самых молодых экономических наук. Своей зрелости она достигла в 30-ые годы ХХ ст. в период мирового экономического кризиса, когда приобрела способность влиять на экономическую практику. Свое начало макроэкономическая наука берет в ХІV ст. В 1576 году француз Жан Боден обосновал инфляцию результатом изменения соотношения между количеством денег и товаров. Такая теория стала основой современной монетарной теории.

Макроэкономическую направленность имели также исследования английского экономиста В. Петти, который впервые осуществил расчет и дал оценку национальному доходу Англии и Франции. В. Петти исследовал вопрос о влиянии на экономику и деление доходов, связанных с усовершенствованием системы налогообложения в стране.

Последующее развитие макроэкономический анализ приобрел в ХVІІІ ст. в трудах физиократов. Франсуа Кене разработал макроэкономическую модель хозяйственного кругооборота - “Економическую таблицу” (в 1758 г.). Эта таблица отображала общую картину кругооборотов товаров и услуг для основных секторов экономики и классов общества и давала представление о механизме функционирования экономики в целом. Но в ней были свои недостатки.

3. Макроэкономические цели.

К общепризнанным целям макроэкономики можно отнести следующие:
1. Экономический рост, что дает возможность обеспечить производство большего количества товаров и услуг, улучшения их качества, а в конечном результате - высокий уровень жизни населения.
2. Повышение экономической эффективности производства на базе научно-технического прогресса, что способствует минимизации затрат ограниченных производственных ресурсов для производства определенного объема товаров и услуг.
3. Экономическая свобода, обеспечивающая создание для предпринимателей, работников и потребителей условий свободного и рационального выбора.
4. Полная занятость населения, позволяющая каждому индивиду реализовать свои профессиональные способности и получить доходы в зависимости от количества и качества затраченного труда.
5. Справедливое распределение доходов, чтобы предотвратить как неоправданную дифференциацию уровня жизни различных групп населения, так и уравнительности в оплате труда.
6. Социальная защита, что гарантирует надлежащее существование безработным, нетрудоспособным, престарелым и детям.
7. Оптимальный платежный баланс, что облегчает достижения равновесия в международной торговле, внешнеэкономических связях, поддержание стабильного курса национальной валюты.
8. Равновесие во взаимодействии с природной средой для поддержания надлежащего уровня жизни современного и следующих поколений людей.

4. «Кейнсианская революция» и ее вклад в развитие макроэкономики.

Появление в 1936 году труда английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» положило начало макроэкономики, как самостоятельной экономической науки. Центральная идея состоит в том, что рыночные экономики не всегда способны к саморегулированию, как это считали классики, поскольку может иметь место определенная негибкость цен. В этом случае, экономика не может самостоятельно выйти из депрессии за счет механизма цен, а требуется вмешательство государства в виде стимулирования совокупного спроса. Появление кейнсианского подхода впоследствии назвали «Кейнсианской революцией» в экономике.

Кейнсианская школа исходила из наличия определенной негибкости цен и, следовательно, несостоятельности рыночного механизма с точки зрения достижения макроэкономического равновесия, в частности это относилось к наличию неравновесия на рынке труда, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В результате подобная несостоятельность рыночного механизма требует вмешательства государства, принимающего форму стабилизационной политики.

В 70 годах произошла так называемая Кейнсианская контрреволюция. Многие видели причину подобной ситуации в активном вмешательстве правительства в экономику. Ответом явился пересмотр классической парадигмы и появление доктрины монетаризма во главе с ее основателем Милтоном Фридманом. Они вернулись к идее о саморегулирующихся рынках и выдвинули на центральное место предложение денег.

5 Вопрос: Основные параметры в макроэкономической теории.

В макроэкономической теории рассматриваются следующие основные параметры:

 

Потребительские расходы (обозн. С) — расходы домохозяйств на товары и услуги.

Сбережения домохозяйств (обозн. S) — часть дохода, которую домохозяйства сберегают в банках с целью получения дополнительного дохода с депозитов.

Инвестиции (обозн. I) —- фирмы закупают капитал с целью увеличения производства товаров и, следовательно, максимизации прибыли

Государственные закупки товаров и услуг (обозн. G) —- инвестиции государства, зарплата государственным служащим и т. п.

Чистые налоги (обозн. T) —- разница между налогами и трансфертами. Соотношение государственных закупок и чистых налогов показывает состояние государственного бюджета. Если государственные закупки превышают чистые налоги, то в стране дефицит государственного бюджета, соответственно профицит бюджета означает, что чистые налоги превышают размер государственных закупок.

Чистый экспорт (обозн. Xn или NX) —- разница между экспортом и импортом. Соотношение экспорта и импорта показывает состояние торгового баланса. Если экспорт превышает импорт, то в стране профицит торгового баланса, если импорт — экспорт, то дефицит торгового баланса, соответственно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)