АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфические методы

Читайте также:
  1. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  2. Вопрос 28. Оптимизация зарплатных налогов. Методы.
  3. вопрос. Кредитно-денежная политика: цели, инструменты и методы.
  4. Качественные методы исследования в сфере социально-культурного сервиса и туризма: наблюдение, интервью, проективные и биографические методы.
  5. Китайская модель: специфические черты
  6. Лечение – огромные дозы пенициллина, профилактика – группоспецифические вакцины.
  7. Неспецифические ангины. Формы ангин.
  8. Общие и специфические закономерности отклоняющегося развития.
  9. Организация управления в таможенных органах. Специфические организационные функции управления таможенной деятельностью.
  10. Основные и конкретные (специфические) функции управления
  11. Основные эконометрические методы.
  12. Политика эк-го роста, ее направл-ия и методы. Политика эк-го роста в РБ.

1) агрегирование, т. е. изучение экономики как единого целого с точки зрения консолидации деятельности всех домашних хозяйств, индивидов и фирм;

2) макроэкономическое моделирование определяется как нечто формальное, создание упрощенной теоретическо-наглядной модели, которая позволит произвести описание экономических явлений и процессов с целью выявления взаимосвязи между ними;

3) кругооборот доходов и расходов, или исследование товарно-денежных потоков на территории данной страны, включающее показатели импорта и экспорта;

4) метод учета запасов и потоков. Запас – это состояние какого-либо показателя на определенный момент времени, например уровень безработицы, государственный долг как сумма накопленных бюджетных дефицитов, сбережения, национальное богатство и т. д. Потоки представляют собой динамику показателей, иными словами, это величина изменения запаса за конкретный временной промежуток;

5) метод утечек и инъекций. Главным образом это характерно для открытой экономики. Когда страна приобретает товары и услуги из-за границы, в экономике наблюдается переливание капитала из экономики страны-импортера в экономику экспортера. Привлекая дополнительные инвестиции, долгосрочные капиталовложения, страна тем самым, наоборот, осуществляет инъекции в экономику;

6) равновесный, или балансовый, метод. На нем построена система национального счетоводства. Иными словами, осуществляется реальное соотношение имеющихся ресурсов и их источников или затрат и результатов.

9. Особенности макроэкономического анализа. Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и отраслями, выяснение механизма функционирования экономической системы в целом путем поддержания макроэкономического равновесия. В этом состоит отличие макроэкономики от микроэкономики. Тем не менее, макро- и микроэкономические процессы тесно взаимосвязаны. Макроэкономические решения оказывают воздействие на экономическое развитие фирм через сбережения, потребительские расходы, инвестиции и т. д.

В макроэкономике широко используются экономические модели — формализованные описания различных экономических явлений и процессов. Макроэкономические модели позволяют отвлечься от второстепенных элементов и сосредоточиться на главных элементах системы и их взаимосвязях. Поскольку модели являются абстрактным отражением реальной действительности, то они не могут быть всеохватывающими.
В макроэкономике используется множество моделей, которые могут быть классифицированы по различным критериям:
по степени обобщения (абстрактно-теоретические и конкретно-экономические);
по степени структуризации (малоразмерные и многоразмерные);
с точки зрения характера взаимосвязи элементов (линейные и нелинейные);
по степени охвата (открытые и закрытые: закрытые — для изучения замкнутой национальной экономики; открытые — для изучения международных связей);
по учету времени как фактора, определяющего явления и процессы (статические — фактор времени не учитывается; динамические — время выступает как фактор).
В каждой модели выделяются два типа переменных:
1.экзогенные;
2.эндогенные.
Первые вводятся в модель извне, они задаются до построения модели. Это исходная информация. Вторые возникают внутри модели в процессе решения выдвинутой задачи, являются результатом ее решения.

Основания для классификации моделей могут быть самыми различными.

По характеру отражения модели делятся в зависимости от того, какая сторона оригинала является наиболее существенной. По этому признаку различают:
субстанциональные;
структурные;
функциональные модели.
Субстанциональная модель соответствует прототипу по материалу (например, чучело животного). Структурная – отражает отношения между элементами прототипа, преимущественно статические. Функциональная – рассматривает отношения между элементами в динамике (рис. 1.1).

 

   
 

 

 


 

По форме использования различают описательные (позитивные) и нормативные модели. Первые отражают то, что «есть на самом деле». Например, если цена на нормальные товары растет, то спрос падает. Это описательная модель.

Вторая отражает «как должно быть». При создании системы, как правило, происходит изменение модели от описательной к нормативной.

По природе элементов модели разделяются на два класса: материальные и идеальные. Первый тип моделей называют также физическими моделями, они воспроизводят в том или ином масштабе прототип при сохранении физического подобия процессов модели процессам прототипа.

Велика роль моделей второго рода – идеальных, которые неразрывно связаны с мышлением, а так как мышление делится на образное и абстрактное, то они также делятся на образные и абстрактные.

Теорию систем определим как теорию абстрактных математических моделей систем. При этом под математической моделью понимается совокупность математических выражений, описывающих поведение (или структуру) системы и те условия (возмущения, ограничения и т.д.), в которых она работает.

Исходную познавательную функцию системного моделирования можно расчленить на четыре составляющих:

· целостное отображение моделируемого объекта;

· необходимое для целей познания упрощение сложного объекта (аппроксимация);

· получение сведений о будущем оригинале (прогностическая экстраполяция);

· междисциплинарный синтез (совокупное рассмотрение сложного реального объекта с помощью различных наук). Например, модели экономики рассматриваются с точки зрения экономической теории, отраслевых дисциплин, математики, социологии, статистики и т.д.

Таким образом, модель – это упрощенное представление изучаемого объекта (системы).

Для макроэкономического анализа важны статические и динамические модели. В связи с этим большую роль в анализе играет временной интервал, в котором рассматривают то или иное экономическое явление. Фактор времени особенно важен в динамических моделях. Он является важным элементом динамических систем. В свою очередь, в зависимости от продолжительности рассматриваемого периода все модели подразделяются на краткосрочные (как правило, до одного года), среднесрочные (продолжительность более одного года) и долгосрочные (несколько лет или даже десятилетий).

10. Макроэкономические модели представляют собой формализованное (графическое или алгебраическое) описание экономических процессов и явлений с целью выявления основных взаимосвязей между ними. Для построения модели необходимо выделить существенные, наиболее важные характеристики для каждого исследуемого явления и отвлечься (абстрагироваться) от несущественных явлений и факторов. Таким образом, модель представляет собой некоторое упрощенное отражение действительности, позволяющее выявить основные закономерности развития экономических процессов и разработать варианты решения сложных макроэкономических проблем, таких как экономический рост, инфляция, безработица и др.

Макроэкономические модели могут выступать в виде: функций, графиков, схем и таблиц, что позволяет понять взаимозависимости между макроэкономическими величинами, причинно-следственные связи между экономическими явлениями.

Модели включают два вида показателей: экзогенные и эндогенные.

Существует множество видов макроэкономических моделей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)