АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОА 5 КУРСА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ПО ОРТОДОНТИИ

Читайте также:
  1. I. Условия конкурса
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  3. II. Порядок проведения конкурса
  4. II. Программные условия конкурса
  5. II. Участники конкурса.
  6. II. Цели и задачи Конкурса
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  12. III. СТРУКТУРА КУРСА

Тема: Диагностика и лечение трансверзальных аномалий окклюзии.

Классификация, этиология, принципы лечения.

 

Цель занятия: Обучить студентов диагностике различных форм трансверзальных аномалий окклюзии на основании клинического обследования и использования дополнительных методов исследования. Ознакомить с методами лечения данных аномалий окклюзии, с аппаратами, применяемыми для их лечения.

 

Место проведения занятия: учебная комната, ортодонтический кабинет.

 

Оснащение занятия: контрольные модели детей различного возраста с различными формами трансверзальных аномалий окклюзии до и после лечения, истории болезней, ОПТГ, ТРГ, измерительные инструменты, планшеты с аппаратами, применяемыми для лечения трансверзальных аномалий окклюзии.

 

Продолжительность занятия: 5 часов

 

Содержание занятия

Аномалии смыкания зубных рядов в трансверзальном направлении называют перекрестной окклюзией, при которой верхний или нижний зубной ряд располагается вестибулярно или орально относительно противоположного зубного ряда, имеющего правильную форму и нормальные размеры.

По классификации Калвелиса относится к 111 классу. По классификации Персина перекрестная окклюзия в боковом участке подразделяется на:

1)вестибулоокклюзию

 

3)лингвоокклюзию (одно- и двусторонние), а во фронтальном участке на:

1)переднюю перекрестную окклюзию и

2)переднюю перекрестную дизокклюзию.

Этиология: наследственность, неправильное положение ребенка во время сна (на одном боку, подкладывание руки, кулака под щеку), атипичное расположение зачатков зубов и их ретенция, задержка смены молочных зубов постоянными, нарушение последовательности прорезывания зубов, нестершиеся бугры молочных зубов, неравномерные контакты зубных рядов, бруксизм, гемиатрофия лица, травма, воспалительные процессы и обусловленные ими нарушения роста челюстей, анкилоз височно-нижнечелюстного сустава, одностороннее укорочение или удлинение ветви нижней челюсти, односторонний чрезмерный рост тела челюсти или задержка роста, остаточные дефекты на небе после уранопластики, новообразования, нарушения кальциевого обмена в организме (рахит, эндокринные сдвиги в организме), заболевания носоглотки, ротовой тип дыхания, искривление носовой перегородки, врожденные аномалии, связанные с несимметричным развитием челюстей (расщелины губы, альвеолярного отростка и неба и др.), кариес и его осложнения.

 

Клиника

Перекрестная окклюзия бывает одно- и двусторонней. В возникновении ее может быть повинен как один зубной ряд (верхний или нижний), так и оба зубных ряда, а также челюстные кости.

Различают следующие разновидности перекрестной окклюзии:

1)зубоальвеолярная – сужение или расширение зубоальвеолярной дуги одной челюсти, сочетание нарушений на обеих челюстях;

2)гнатическая – сужение или расширение базиса челюсти (недоразвитие, чрезмерное развитие);

3)суставная – смещение нижней челюсти в сторону (параллельно срединно-сагиттальной плоскости или диаглнально).

Перечисленные разновидности перекрестного прикуса могут быть односторонними, двусторонними, симметричными, асимметричными, а также сочетанными.

Для перекрестной окклюзии характерны следующие лицевые признаки: асимметрия лица, которая зависит от формы и выраженности аномалии, одно- или двустороннего нарушения, степени и протяженности нарушения смыкания зубных рядов, зубоальвеолярной или скелетной формы аномалии, нарушение конфигурации лица, смещение подбородка в сторону средней линии губ и скошенность подбородка.

При палатиноокклюзии небные бугорки верхних боковых зубов проецируются при смыкании орально от продольных фиссур одноименных нижних зубов в результате уменьшения поперечных размеров верхнего зубного ряда.

При лингвоокклюзии, сформированной за счет сужения нижнего зубного ряда, небные бугорки верхних боковых зубов проецируются при смыкании в щечную сторону от продольных фиссур нижних одноименных зубов.

Вестибулоокклюзия формируется в результате увеличения размера верхнего и нижнего зубных рядов в трансверзальном направлении. Вестибулоокклюзия может быть также одно- и двусторонней.

Функциональные нарушения при всех разновидностях перекрестной окклюзии:

-нарушение эффективности жевания;

-иногда неправильное глотание и нечеткость речи;

-дисфункции ВНЧС;

-бруксизм;

-функциональная недостаточность жевательных мышц из-за неправильных взаимоотношений антагонирующих зубов;

-блокирование нижней челюсти и нарушение ее боковых движений.

Перекрестной окклюзии могут сопутствовать различные аномалии зубов, зубных рядов, челюстей, а также аномалии окклюзии в сагиттальной и вертикальной плоскостях. Часто односторонняя палатиноокклюзия сочетается с мезиальной окклюзией и обратной резцовой дизокклюзией, а лингвоокклюзия – с дистальной и глубокой окклюзией.

 

Диагностика

Диагностика перекрестной окклюзии основывается на:

-данных клинического обследования (жалобы на прикусывание слизистой оболочки щек, несоответствие расположения уздечек верхней и нижней губ, выраженная асимметрия лица, жалобы на боли в области ВНЧС, скученное положение резцов, несоответствие размеров зубных рядов);

-сбора анамнеза (наследственность, наличин вредных привычек, положение головы во время сна, врожденные заболевания, травмы челюстно-лицевой области, осложнения кариеса боковых зубов, воспалительные процесса в альвеолярном отростке);

-общего осмотра, осмотра лица и полости рта;

-пальпации ВНЧС при опускании и поднимании нижней челюсти;

-измерения размеров зубов, ширины зубных рядов и апикальных базисов(по методам Пона, Линдера-Харта, Н.Г.Снагиной);

-изучения ОПТГ И ТРГ в прямой проекции.

Палатиноокклюзия формируется за счет:

-диспропорции размеров боковых зубов – микродентии верхней челюсти;

-диспропорции количества боковых зубов – гиподентии верхних;

-диспропорции поперечных размеров зубных рядов, апикальных тел челюстей-сужения верхнего зубного ряда, апикального базиса верхней челюсти.

Лингвоокклюзия формируется за счет:

-диспропорции поперечных размеров боковых зубов – микродентии нижней челюсти;

-диспропорции количества боковых зубов – гиподентии нижних;

-диспропорции поперечных размеров зубных рядов, апикальных базисов, тел челюстей-сужения нижнего зубного ряда, апикального базиса, тела нижней челюсти;

-привычного латерального положения нижней челюсти (при при нижней челюсти влево – лингвоокклюзия справа).

Вестибулоокклюзия формируется за счет:

-макродентии верхних или нижних боковых зубов;

-гипердентии боковых зубов;

-вестибулярного положения премоляров и моляров;

-расширения верхнего или нижнего зубного ряда, апикального базиса, тела верхней или нижней челюсти.

 

 

Лечение

Лечение перекрестной окклюзии зависит от ее разновидности, причин развития, а также возраста пациента. В основном нормализуют ширину верхнего и нижнего зубных рядов путем одностороннего или двустороннего их расширения, сужения, установления нижней челюсти в правильное положение. Устранять перекрестную окклюзию необходими как можно раньше во избежание асимметричного развития лицевого скелета и височно-нижнечелюстных суставов.

Лечение в молочном прикусе: укрепление общего состояния организма, нормализация носового дыхания, устранение вредных привычек, санация полости рта, сошлифовывание нестершихся бугров молочных зубов, миогимнастика, односторонняя давящая повязка внеротовая в сочетании с разобщением прикуса, разобщение прикуса на коронках или каппах, пластинки с наклонными плоскостями в боковых участках, расширяющие пластинки, активаторы Андрезена-Гойпля, регуляторы функции Френкеля. Лечение с помощью ФР наиболее эффективно в конечном периоде молочного и начальном ериоде сменного прикуса. При палатиноокклюзии регулятор делают так, чтобы боковые щиты прилегали к коронкам и альвеолярному отростку нижней челюсти и не касались их в области верхней челюсти с одной стороны при односторонней палатиноокклюзии или с двух сторон при двусторонней; при лингвоокклюзии соотношение боковых щитов и зубоальвеолярных участков должно быть обратным.

При изготовлении аппаратов для лечения перекрестной окклюзии определяют конструктивный прикус: разобщают зубные ряды на стороне деформации, чтобы облегчить их расширение или сужение и устанавливают нижнюю челюсть в правильное положение при ее боковом смещении.

Лечение в сменном прикусе: применяют те же профилактические и лечебные мероприятия, что и в предыдущем периоде. Можно также применять коронки Катца, аппарат Дубивко с упругой полудугой, дугу Энгля с межчелюстной тягой, аппарат Башаровой с пружинящей наклонной плоскостью.

Лечение в постоянном прикусе: более трудное и длительное; часто приходится аппаратурное лечение сочетать с хирургическим методом – удалением отдельных зубов, компактоостеотомией, операцией. Из ортодонтических аппаратов чаще всего используют механически действующие аппараты: эджуайс-технику (брекет-системы), каппы с небными винтами, пластинки с упругими полудугами; из комбинированных аппаратов чаще других используется аппарат Башаровой.

При односторонней палатиноокклюзии задачей ортодонтического лечения является одностороннее расширение верхнего зубного ряда. Для этого необходимо произвести разобщение зубных рядов пластинкой, наложенной на верхнюю челюсть, с винтом, окклюзионными накладками в боковом участке на стороне правильного смыкания зубных рядов. Обязательно нужны отпечатки зубов-антагонистов, что позволяет увеличить опору. За счет активации винта происходит одностороннее расширение верхнего зубного ряда.

При двусторонней палатинооклюзии зубные ряды разобщают с обеих сторон (без наличия окклюзионных отпечатков) и за счет активации ортодонтического винта происходит двустороннее расширение верхнего зубного ряда. При наличии ортодонтических колец на первых постоянных молярах со специальными замковыми креплениями на небной поверхности колец высокоэффективно войдействие пружинного стального небного расширяющего аппарата Quadhelix.

При односторонней лингвоокклюзии задачей ортодонтического лечения является одностороннее расширение нижнего зубного ряда. Изготавливают пластинку на нижнюю челюсть с окклюзионными накладками и отпечатками зубов-антагонистов на стороне правильного смыкания зубных рядов. Одностороннее расширение нижнего зубного ряда происходит за счет активации винта.

При двусторонней лингвоокклюзии задачей лечения является двустороннее расширение нижнего зубного ряда. Для этого изготавливают пластинку на нижнюю челюсть с окклюзионными накладками с обеих сторон (без отпечатков зубов-антагонистов). Активация винта способствует двустороннему расширению нижнего зубного ряда.

При двусторонней вестибулоокклюзии задачей лечения является уменьшение трансверзального размера «повинного» верхнего или нижнего зубного ряда. При вестибулоокклюзии, обусловленной чрезмерным развитием верхнего зубного ряда, изготавливают пластинку на верхнюю челюсть с окклюзионными накладками. Трансверзальное сужение верхнего зубного ряда осуществляют за счет обратной активации винта (винт поставлен в аппарате в раскрученном состоянии).

 

Контрольные вопросы

1.Дайте определение перекрестной окклюзии.

2.Охарактеризуйте виды перекрестной окклюзии по классификации Л.С.Персина.

3.Укажите, какие причины ведут к формированию перекрестной окклюзии.

4.Перечислите разновидности перекрестной окклюзии

5.Опишите лицевые признаки, характерные для перекрестной окклюзии.

6.Дайте характеристику палатиноокклюзии, лингвоокклюзии, вестибулоокклюзии.

7.Перечислите функциональные нарушения при перекрестной окклюзии.

8.Укажите, на чем основывается диагностика перекрестной окклюзии.

9.Перечислите данные клинического обследования, характерные для перекрестной окклюзии.

10.Укажите, с какой целью проводятся измерения размеров зубов, ширины зубных рядов и апикальных базисов.

11.Лечение перекрестной окклюзии в период молочного прикуса.

12.Особенности применения регулятора функции Френкеля для лечения различных форм перекрестной окклюзии.

13.Лечение прекрестной окклюзии в период сменного прикуса.

14.Охарактеризуйте принципы лечения и конструкцию аппаратов при лечении одно- и двусторонней палатиноокклюзии.

15.Укажите принципы лечения и конструкцию аппаратов при лечении одно- и двусторонней лингвоокклюзии.

16.Опишите конструкцию аппарата для лечения двусторонней вестибулоокклюзии за счет верхнего зубного ряда.

17.Лечение перекрестной окклюзии в период постоянного прикуса.

 

 

Литература

1.Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. Ортодонтия.Учебное пособие.Москва. «Медпресс-инфо» 2008, 423 с.:ил. 2000 экз (Шифр 616.314-089.23).

2.Персин Л.С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстных аномалий: Руководство для врачей.-М.: ОАО «Издательство «Медицина», 2007-360с.; ил.-ISBN 5-225-04819-6.

3.Хорошилкина Ф.Я., Персин Л.С., Окушко-Калашникова В.П. Ортодонтия. (Москва, 2005, 453с.; ил.Библиография с.408-447 (542), Предметный указатель с.448-453 2000 экз. (Шифр 616.34-089.23).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)