АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды доброкачественных опухолей

Читайте также:
  1. Виды, классификация и методы лечения злокачественных опухолей гортани
  2. Злокачественные опухоли ротоглотки. Исходные ткани опухолей, форингоскопическая картина, методы диагностики. Клиника, дифференциальная диагностика, методы лечения.

Доброкачественная опухоль может произрастать в любой ткани. Существует несколько видов новообразований.

1. Фиброма - опухоль, состоящая из волокнистой соединительной ткани. Она имеет небольшое количество соединительнотканных веретенообразных клеток, волокон и сосудов.

Фиброма возникает наиболее часто у женщин на половых органах. Проявляется нарушением менструального цикла, бесплодием, сильными болями при половом акте, болезненными и затяжными месячными. Нередко возникает межменструальное кровотечение, что приводит к ухудшению общего самочувствия, снижению уровня гемоглобина.


Рис. 1 Фиброма матки

2. Липома - жировая опухоль и представляет собой образование, практически не отличающееся от нормальной жировой ткани. При диагностировании отмечается капсула, которой характеризуется заболевание. Липома чаще образуется у женщин в период менопаузы и может достигать огромных размеров.

Липома доставляет массу неудобств пациенту. Она подвижна и болезненна, заставляет длительное время находиться в лежачем или сидячем положении.

Рис. 2 Липома молочной железы

3. Хондрома - состоит из хрящевой ткани и имеет вид
твердых бугорков. Причиной развития доброкачественного образования становится травма или повреждение ткани. Хондрома может появляться как в единичном экземпляре, так и во множественном количестве, поражая преимущественно конечности. Развивается опухоль медленно, может не проявлять себя. Выявить хондрому удается при диагностике кожных покровов.


Рис. 3 Хондрома ушной раковины

 

 

4. Неврофиброматоз - образование большого количества
фибром и пигментных пятен. При этом присоединяется воспаление нервов. Симптоматика ярко выражена, хотя при диагностировании могут возникать трудности из-за вовлечения в процесс развития опухоли нескольких тканей. Часто встречаются неполные формы заболевания, проявляющиеся образованием узлов на чувствительных нервах.


Рис. 4 Неврофиброматоз туловища

5. Остеома - образование, состоящее из костной ткани. Она имеет четкие границы и редко перерастает в злокачественную опухоль. Остеома является врожденным заболеванием и образуется в результате патологического развития скелета. Чаще встречается одиночная опухоль данного типа.


Рис. 5 Остеома кисти руки

6. Миома - одиночные или множественные капсулированные образования, имеющие плотную основу. Заболевание развивается в мышечной ткани и поражает чаще женскую половую систему. Причиной опухоли могут стать гормональные нарушения, аборты, ожирение.

Проявляется миома нарушением менструального цикла, обильными и болезненными менструациями, бесплодием. Если заболевание не вылечить до наступления беременности, то высока вероятность выкидыша и гибели плода. Миома передается по наследству.


Рис. 6 Миома матки

7. Ангиома - опухоль, которая развивается из
кровеносных сосудов. Заболевание врожденное, распространяющееся преимущественно на щеках, губах, слизистой полости рта. Ангиома проявляется сильно расширенными извилистыми сосудами, имеющими плоскую припухлую форму. Образуются они под кожей, но прекрасно видны на поверхности покровов. Еще один вид доброкачественных опухолей – гемангиомы встречается очень часто, и представляют собой врожденные родимые пятна, имеющие расширенные капилляры. Такое образование не всегда требует лечения, необходимо лишь соблюдать элементарные правила ухода за родинками и систематическое наблюдение у специалиста.


Рис. 7 Ангиома губы

8. Лимфангиома - опухоль, состоящая из лимфатических сосудов. Она образуется в период эмбрионального развития и продолжает расти в раннем детстве. Чаще лимфангиома останавливается в развитии, не представляя угрозу для жизни.


Рис. 8 Лимфангиома языка

 

 

9. Глиома - клетки нейроглии с отростками. Глиома по развитию схожа с ангиомой, поскольку может проявляться кровоизлиянием.


Рис. 9 Глиома зрительного нерва

10. Невринома – опухоль, имеющая множество
небольших узлов разных размеров. Чуть реже встречается невринома на черепных нервах. Выглядит опухоль как множество небольших узлов разных размеров.


Рис. 10 Невринома шеи

11. Неврома - опухоли, образующиеся на различных элементах нервной системы. Причиной заболевания чаще становится ампутация и повреждение нерва. Встречаются и врожденные невромы.

Заболевание проявляет себя болевыми ощущениями в области опухоли, может возникнуть покраснение кожных покровов.


Рис. 11 Неврома нерва ступни

12. Ганглионеврома – опухоль, развивающаяся в брюшной полости и представляет собой плотные образования больших размеров. Состоят из нервных волокон. Заболевание начинает развиваться еще в утробе матери. Причин этого достаточно много – нарушения при развитии нервной системы, воздействие неблагоприятных факторов на организм матери при вынашивании плода, различные инфекционные болезни.


Рис. 12 Ганглионеврома надпочечников

13. Параганглиома - опухоль, состоящую из
хромаффиновых клеток. Заболевание может развиваться в любых органах и тканях, где имеются эти клетки. Опухоль врожденная, начинает проявлять себя в раннем возрасте. Заболевание представляет собой опасность из-за развития метастазов.

Проявляется заболеванием частой головной болью, повышением артериальным давлением, одышкой, тахикардией.


Рис. 13 Параганглиома шеи

14. Папиллома - образование в виде небольших стебельков или сосков, в центре которых расположен кровеносный сосуд. Папиллома является наиболее распространенным видов доброкачественной опухоли и легко удаляется. После хирургического вмешательства рецидивов не бывает.

Папиллома возникает в результате воздействия на организм вируса папилломы. Чаще заболевание поражает половые органы и слизистые оболочки. Проявляется опухоль плотными образованиями, приносящими дискомфорт и болезненное ощущение при прикосновении. Также к папилломам относят бородавки, в большинстве безопасные и не требующие лечения. Исключения составляют образования, кровоточащие и приносящие боль. Опасность представляют растущие и меняющие цвет бородавки.


Рис. 14 Папиллома на языке

15. Аденома - повторяет форму того органа, на котором
образуется. Состоит опухоль из желез. Чаще аденома поражает простату у мужчин в возрасте старше 45 лет. Заболевание проявляется болезненным и учащенным мочеиспусканием, снижением сексуальной активности, ранним семяизвержением, бесплодием. Аденома не представляет угрозу для человека, но может значительно ухудшать качество жизни и приводить к психическим расстройствам.


Рис. 15 Аденома предстательной железы

 

16. Киста - образование, не имеющее четких границ.
Состоит из мягкой полости, нередко наполнен –
ной жидкостью. Киста развивается стремительно, что представляет угрозу для жизни пациента. В случае разрыва опухоли появляется риск заражения крови. Кисты редко развиваются без симптомов. Появляются на половых органах, в брюшине, костной ткани, головном мозге.


Рис. 16 Киста яичника

 

 

Клиника новообразований:

ü нарушение менструального цикла;

ü бесплодие;

ü межменструальное кровотечение;

ü снижение уровня гемоглобина;

ü болезненность;

ü пигментные пятна;

ü частое мочеиспускание;

ü безболезненная припухлость (ровная или бугристая);

ü ограничение подвижности суставов;

ü ухудшение памяти и зрения;

ü затруднение акта глотания и дыхания;

ü сильная головная боль;

ü судороги;

ü головокружение;

ü высокое артериальное давление;

ü тахикардия;

ü одышка;

Злокачественная опухоль - заболевание, характеризующееся появлением бесконтрольно делящихся клеток, способных к инвазии в прилежащие ткани и метастазированию в отдаленные органы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)