АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хирургическая анатомия

Читайте также:
  1. III/1-2-3.Хирургическая стадия имеет три уровня. (стадия наркотического сна )
  2. Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций
  3. Хирургическая анатомия желчевыводящих путей (ЖВП)
  4. Хирургическая анатомия и оперативная хирургия печени и желчевыводящих путей (ЖВП).
  5. Хирургическая анатомия поджелудочной железы.
  6. Хирургическая анатомия тонкой кишки.
  7. Хирургическая анатомия.

Желудок (Ventriculus) представляет собой мешкообразное расширение пищеварительного тракта. В желудке пища скапливается после прохождения ее через пищевод и происходят первые стадии переваривания, когда твердые составные части пищи переходят в жидкую или кашицеобразную смесь, и химическая обработка под воздействием соляной кислоты и пепсина. В желудке различают переднюю и заднюю стенки. Вогнутый, обращенный вверх и вправо край желудка, называется малой кривизной (curvatura ventriculi minor); выпуклый край, обращенный вниз и влево,— большой кривизной (curvatura ventriculi major). На малой кривизне, ближе к выходному отделу желудка, заметна вырезка, где два участка малой кривизны сходятся под острым углом (angulus ventriculi). Этот угол является ориентиром между телом и антральным отделом.

В желудке различают следующие части: место входа пищевода в желудок называется ostium cardiacum; прилежащая часть желудка - pars cardiaca; место выхода - привратник, прилежащая часть желудка - pars pylorica; куполообразная часть желудка влево от ostium cardiacum называется дном или сводом. Тело простирается от свода желудка до pars pylorica. Pars pylorica и разделяется на antrum pyloricum - ближайший к телу желудка участок и canalis pyloricus - более узкую, трубкообразную часть, прилежащую непосредственно к pylorus (рис.1).

 

Рис.1. Желудок: 1- incisure cardiaca; 2 - fundus ventriculi; 3 - corpus ventricull; 4 - vestibulum pylori; 5 - antrum pyloricum; 6- pars inferior duodeni; 7 - pars descendens duodeni; 8 - pylorus; 9 - pars superior duodeni; 10- incisura angularis (пунктиром обозначена граница между телом желудка и его пилорической частью); 11 — брюшной отдел пищевода.

 

Голотопия - желудок располагается в epigastrium; большая часть желудка (около 5/6) находится влево от срединной линии; большая кривизна желудка при его наполнении проецируется в пупочную область.

Скелетотопия - своей длинной осью желудок направлен сверху вниз, слева направо и сзади наперед при этом входное отверстие располагается слева от позвоночника позади хряща VII левого ребра, на расстоянии 2,5—3 см от края грудины; его проекция сзади соответствует XI грудному позвонку; оно значительно удалено от передней стенки живота. Свод желудка достигает нижнего края V ребра по среднеключичной линии. Привратник при пустом желудке лежит по средней линии или несколько вправо от нее против VIII правого реберного хряща, что соответствует уровню XII грудного или I поясничного позвонка.

Синтопия - при наполненном состоянии желудок вверху соприкасается с нижней поверхностью левой доли печени и левым куполом диафрагмы, сзади - с верхним полюсом левой почки и надпочечником, с селезенкой, с передней поверхностью поджелудочной железы, далее внизу - с mesocolon и colon transversum, спереди - с брюшной стенкой между печенью справа и ребрами слева. Когда желудок пуст, он вследствие сокращения своих стенок уходит в глубину и освободившееся пространство занимает поперечная ободочная кишка, так что она может лежать впереди желудка непосредственно под диафрагмой. Величина желудка сильно варьирует как индивидуально, так и в зависимости от его наполнения. При средней степени растяжения его длина около 21-25 см.

Кровоснабжение желудка. Артерии желудка начинаются от truncus coeliacus.

Малая кривизна - анастомоз между a. gastrica sinistra (из truncus coeliacus) и a. gastrica dextra (из а. hepatica communis)

Большая кривизна - аа. gastroepiploica sinistra (из a. lienalis) и gastroepiploica dextra (из a. gastroduodenalis).

Fornix желудка - аа. gastricae breves (из a. lienalis).

Вены желудка, соответствуют ходу артерий, впадают в v. portae (рис.2).

Рис. 2. Кровоотток от желудка:

1- панкреатодуоденальные вены, 2 - воротная вена (v. portae), 3 - печёночная вена, 4- нижняя полая вена, 5 - левая желудочная вена, 6 — селезёночная вена (v. lienalis), 7- короткие желудочные вены, 8 - левая желудочно-сальниковая вена, 9 - нижняя брыжеечная вена (v. mesentehca inferior), 10 - верхняя брыжеечная вена (v. mesentehca superior),
11 - правая желудочно-сальниковая вена, 12- правая желудочная вена.

Лимфоотток от желудка происходит по лимфатическим сосудам, идущим вблизи сосудов, кровоснабжающих желудок, через лимфатические узлы первого и второго порядка.

- Регионарные лимфатические узлы первого порядка.

· Правые и левые желудочные лимфатические узлы (nodi lymphatici gastrici dextri et sinistri)расположены в малом сальнике.

· Правые и левые желудочно-сальниковые лимфатические узлы (nodi lymphatici gastrici dextri et sinistri)расположены в связках большого сальника.

· Желудочно-поджелудочные лимфатические узлы (nodi lymphatic gastropancreatici)расположены в желудочно-поджелудочной связке.

- Лимфатическими узлами второго порядка для органов «верхнего этажа» брюшной полости являются чревные лимфатические узлы.

Иннервируют желудок блуждающие нервы (nn. vagi) и ветви чревного сплетения (plexus coeliacus).

· Блуждающие нервы (n. vagi) несут как предузловые парасимпатические нервные волокна от заднего ядра к нервным клеткам, расположенным в интрамуральных сплетениях желудка, так и чувствительные волокна.

- Левый блуждающий нерв проходит по передней поверхности пищевода через пищеводное отверстие диафрагмы, дает ветви к воротам печени, желчному пузырю и, проходя по передней поверхности желудка вблизи малой кривизны, отдаёт передние желудочные ветви ко дну и телу желудка и направляется далее к пилорической части желудка и 12 – перстной кишки.

- Правый блуждающий нерв, пройдя через пищеводное отверстие диафрагмы по задней стенке пищевода, принимает ветвь от чревного сплетения и по задней стенке желудка также вблизи малой кривизны подходит к пилорической части желудка (правая ветвь), попутно отдавая задние желудочные ветви (rr. gastrici posteriores) к задней стенке дна и тела желудка, ветви к левой почке и селезенке.

· Ветви чревного сплетения (plexus coeliacus), которые подходят к желудку по стенкам кровеносных сосудов, содержат послеузловые симпатические и чувствительные нервные волокна.

- Предузловые симпатические нервные волокна от 5-9-го грудных спинно-мозговых сегментов в составе большого внутренностного нерва (n. splanchnicus major) подходятк чревным узлам (верхним и нижним) (gangll. coeliaca), принимающим участие в образовании чревного сплетения.

- Чувствительные нервные волокна 5-6-го грудных спинно-мозговых сегментов в составе большого внутренностного нерва доходят до чревного сплетения и вместе с его ветвями доходят до желудка.

Оперативная хирургия желудка


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)