АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника формирования противоестественного заднего прохода по Майдлю

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  3. Автором опыта выделен алгоритм формирования умения работать с моделями.
  4. Агротехника выращивания красной смородины.
  5. Алгоритм формирования финансовых результатов.
  6. Банковская система: проблемы реформирования
  7. В 3. Финансовые ресурсы предприятия: понятия, источники формирования и основные направления использования.
  8. Виды, механизм формирования и распределения прибыли предприятия.
  9. Влияние различных добавок на процесс формирования кристаллов.
  10. Влияние социальной рекламы на процесс формирования гражданственности у студентов высших учебных заведений (на примере ТГМУ)
  11. Возможность целенаправленного формирования внимания
  12. Вопрос 13. Принципы формирования выборочных совокупностей.

Операцию проводят при неоперабельном раке, ранениях прямой кишки. При этой операции каловые массы выводятся через выведенную на переднюю брюшную стенку петлю сигмовидной кишки. Разрез длиной 6-8 см проводится в левой повздошно - паховой области. Послойно вскрывается брюшная полость. Брюшина фиксируется зажимами Микулича. В рану извлекается сигмовидная кишка.

В брыжейке у края кишки проделывают тупым способом отверстие, через которое проводят полоску марли (или резиновую трубку), после чего кишку погружают в брюшную полость и удерживают за полоску

Узловыми шелковыми швами подшивают париетальную брюшину к коже по краям разреза брюшной стенки. Извлекают петлю сигмовидной кишки и приступают к созданию «шпоры», препятствующей переходу содержимого из приводящего отдела в отводящий. Для этой цели 2-3 шелковыми серо-серозными швами соединяют прилегающие друг к другу колена сигмовидной кишки с каждой стороны. Выведенную кишку подшивают к париетальной брюшине. Вскрытие просвета кишки обычно производится через 24-48 часов, после образования отграничивающих спаек. Кишку вскрывают в поперечном направлении, создавая «двустволку» (рис.63).

Рис. 63. Этапы операции наложения двуствольного

противоестественного заднего прохода:

а - сшивание краев брюшины с краями кожной раны, выведение петли сигмовидной кишки в рану и сшивание приводящего и отводящего колена в виде шпоры; б - проведение через окно в брыжейке сигмовидной кишки резиновой трубки и послойное зашивание раны; в - кишка вскрыта, видны отверстия приводящего и отводящего колен и разделяющая их шпора.

 

Отличие противоестественного прохода от калового свища заключается в том, что при свище содержимое кишечника частично выходит наружу, частично продолжает движение по просвету кишки.

Наиболее рационально наложение калового свища на отделы толстой кишки имеющие брыжейку, на слепую (цекостома), на поперечно-ободочную (трансверзостома), сигмовидную кишку (сигмостома).

 

Илеостомия

Илеостомия – оперативное вмешательство, предусматривающее выведение терминального отрезка или петли подвздошной кишки в рану передней брюшной стенки.

В настоящее время все большее распространение получает илеостомия по Бруку, которая имеет наименьшее число осложнений по сравнению с другими способами.

Техника операции. После резекции ободочной кишки в правой подвздошной области у края прямой мышцы живота разрезом диаметром 2,5 см иссекают кожу с подкожной клетчаткой. Крестообразным разрезом рассекают апоневроз. Тупым путем расслаивают волокна внутренней косой мышцы живота и предбрюшинную клетчатку (рис. 64).

Рис. 64. Место выведения стомы на переднюю брюшную стенку.

Брыжейку подвздошной кишки мобилизуют на расстоянии, достаточном для выведения ее в рану в правой подвздошной области. Затем выведенную в рану подвздошную кишку фиксируют к коже передней брюшной стенки. Париетальную брюшину фиксируют серозно-мукозными кетгутовыми швами к стенке подвздошной кишки, из которой и формируется илеостома.

Свободный край, выведенной кишки разбортовывают и края кишки подвязывают к коже. Сформированная таким образом илеостома имеет вид «хоботка» длиной 6-7 см (рис.65).

 

Рис. 65. Формирование илеостомы по Бруку.

4 - Задания для самоконтроля:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)