АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандартизация и сертификация в менеджменте качества

Читайте также:
  1. Ассортимент шерстяных и шелковых тканей. Оценка качества.
  2. Возможности применения БКГ - матрицы в стратегическом менеджменте
  3. Задания для выполнения теоретической части контрольной работы ПО ДИСЦИПЛИНЕ «информационные технологии в менеджменте»
  4. Использование принципов системного анализа в информационном менеджменте.
  5. Классификация и ассортимент кожаной обуви. Оценка качества.
  6. Количественные методы оценки качества.
  7. Коммуникации в менеджменте
  8. Коммуникации в организации: понятие, формы, барьеры и способы их преодоления. Особенности коммуникаций в таможенном менеджменте.
  9. Контроль качества товаров при перемещении через таможенную границу. Градации качества. Пересортица.
  10. Контрольные работы для студентов заочной формы обучения по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»
  11. критерии факта и критерии качества.
  12. Меховые изделия. Ассортимент, классификация, оценка качества.

Планируемый уровень качества определяется на основе анализа потребностей потребителей и их предпочтений. Международный опыт управления качеством обобщен стандартом ISO 9000 разработан международной организации по стандартизации.

Различают международные(мировые) и национальные стандарты качества.

В РФ используют следующие стандарты:

1) ГОСТ - государственный стандарт

2) ОСТ - отраслевые стандарты

3) ТУ - технические условия

4) СТП - стандарты предприятий и объединений

5) СТО - стандарты научно-технических обществ

Стандарты разделяются на:

-основополагающие

-на продукцию

-на услуги

-на процессы

-на методы контроля испытания анализа

Стандартизация - это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Деятельность в области стандартизации в России регламентируется законом РФ «О стандартизации». Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукта (услуги), процессов их функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях.

К общим целям стандартизации относятся разработка норм, требований, правил, обеспечивающих: безопасность продукции, работ, услуг для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества; совместимость и взаимозаменяемость изделий; качество продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития научно-технического прогресса; единство измерений; экономию всех видов ресурсов; безопасность хозяйственных объектов, связанную с возможностью возникновения различных катастроф и чрезвычайных ситуаций; обороноспособность и мобилизационную готовность страны.

Нормативным документом по стандартизации является стандарт. Стандарт - нормативный документ, разработанный на основе согласия, утвержденный признанным органом, направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области. В стандарте устанавливаются для всеобщего и многократного использования общие принципы, правила, характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов. Стандарт устанавливает основные требования к качеству продукции. Управление качеством продукции осуществляется на основе: государственных, международных, отраслевых стандартов и стандартов предприятий.

Кроме стандартов нормативными документами стандартизации являются правила по стандартизации, рекомендации по стандартизации и технические условия.

Объекты стандартизации - параметры изделия или технического процесса, показатели качества, нормы обеспечения безопасности, требования к оборудованию и т. д. - всё то, что подвергается стандартизации и имеет перспективу многократного применения в народном хозяйстве.

Сертификация – это документальное подтверждение соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям. Сертификация осуществляется независимыми от изготовителя или продавца органами, аккредитованными соответствующими министерствами и ведомствами.

Основными целями сертификации являются: подтверждение заявленных показателей безопасности продукции; содействие потребителю в компетентном выборе продукции; содействие изготовителю в реализации конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках; защита потребителя и окружающей среды от недоброкачественной, потенциально опасной и вредной продукции.

Сертификация призвана защитить потребителя от некачественной и опасной продукции, предоставлять достоверную, объективную и точную информацию об ее качестве.

Обязательная сертификация осуществляется на основании законов и законодательных положений и обеспечивает доказательство соответствия товара требованиям технических регламентов, обязательным требованиям стандартов. Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации.

сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

 

14. Экономическая сущность и воспроизводство основных средств;

Основные производственные фонды предприятия – это стоимостное выражение средств труда. Главным определяющим признаком основных фондов выступает способ перенесения стоимости на продукт – постепенно: в течение ряда производственных циклов, частями по мере износа. Износ основных фондов учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных фондов

Воспроизводство основных фондов — сложный процесс, вклю­чающий следующие взаимосвязанные стадии: создание, потребление, амортизация, восстановление и возмещение.

Начальной стадией воспроизводства основных фондов, которая осуществляется на предприятиях, является стадия их приобрете­ния и формирования.

Различают простое и расширенное воспроизводства, которые выступают в различных формах.

Простое воспроизводство - замена основных фондов вслед­ствие их износа путем замены устаревшего оборудования или ремонта (капитального, текущего, восстановительного).

Простое воспроизводство имеет следующие формы:

Ремонт - это возмещение физического износа отдельных конструктивных элементов (узлов, деталей и т. д.) и поддержка основных фондов в работоспособном состоянии в течение всего срока их службы.

Капитальный ремонт - полная разборка объекта, замена или восстановление изношенных конструктивных эле­ментов; он ведет к обновлению основных фондов, проводится периодически. Затраты на его проведение носят единовремен­ный характер.

Текущий ремонт устраняет повреждения и поломки основных фондов; следовательно, он не возобновляет, а только поддерживает основные фонды в работоспособном состоянии. За­траты на него покрываются за счет оборотных средств и включа­ются в себестоимость продукции по мере его осуществления.

Восстановительный ремонт - особый вид ремонта; он выполняется вследствие длительного бездействия основных фондов или стихийных бедствий (землетрясение, на­воднение и т. п.).

Расширенное воспроизводство новое строительство, расширение действующих предприятий, их реконструкция, техническое перевооружение, модернизация оборудования.

Новое строительство предполагает ввод в дей­ствие новых предприятий с основными фондами, соответствую­щими требованиям технического прогресса, с целью создания новой производственной мощности.

Расширение предполагает строительство дополнитель­ных производств на действующем предприятии с целью создания дополнительных или новых производственных мощностей.

Реконструкция и техническое пере­вооружение предполагают совершенствование активной части основных фондов без расширения имеющихся зданий и сооружений.

Модернизация - внесение в конструкцию дейст­вующих основных фондов изменений, улучшающих их техни­ко-экономические характеристики.

Основным источником покрытия затрат, связанных с об­новлением основных фондов, в условиях перехода к рыночным от­ношениям, самофинансирования предприятий являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений (Амортизация-это частичный перенос, по мере износа, стоимость ОС на себестоимость продукции, в течении срока их полезного функционирования).

15. Состав и классификация ОС;

Согласно ПБУ "учета ОС": ОС производственного предприятия - это часть имущества используемая как часть труда при производстве продукции выполнении работ или оказания услуг, либо применяемая для управления предприятия в течении периода времени превышающего 1 год или один операционный цикл, если его продолжительность более одного года и способная приносить экономические выгоды организации.

Основные признаки ОС:

1)натуральное и стоимостное измерение

2)постепенное перенесение стоимости на продукцию в течении ряда производственных циклов

3)сохранение натуральной формы в течении всего срока службы

4) кругооборот авансированной стоимости ОС в виде следующей последовательности:

денежные средства - натуральная форма - товарная форма - денежные средства

Поступление ОС на предприятии осуществляется следующими способами:

-вклад в уставный(складочный капитал);

-приобретение, изготовление, создание;

-поступление по договору дарения или безвозмездно;

-поступление по договору предусматривающие исполнение обязательств(оплату) не денежными средствам

ОС предприятия делятся на следующие квалификационные формы:

1) по сферам деятельности:

-производственные

-непроизводственные

2) по секторам экономики

-ОС производящие товары промышленного и непромышленного значения

-ОС оказывающие рыночные и нерыночные услуги

3) по отраслям национальной экономике

-промышленности

-с/х

-строительства

-транспорта и связи

-ЖКХ

-здравоохранение

-наука, культура и просвящение

4) по функциональному назначению:

-здания

-сооружения

-передаточные устройства

-машины и оборудования

-транспортные средства

-инструменты и приспособления

-производственный инвентарь

-хозяйственный инвентарь

-рабочий и продуктивный скот

-многолетние насаждения

-земля и земельные участники и прочие ОС

5) по степени использования:

-в эксплуатации

-в запасе или резерве

-на консервации

-в стадии реконструкции или ликвидации

6) по виду прав собственности

-на праве собственности

-на праве оперативного управления или хоз.ведения

7) в зависимости от участия в производственном процессе:

-активная часть ОС(непосредственно участвует в создании продукта)

-пассивная часть ОС(средство способствующее созданию продукта)

Структура ОС - это соотношение отдельных групп ОС в общей их стоимости.

В целях экономического анализа используют следующие виды ОС:

-производственная

-технологическая

-возрастная

-отраслевая и т.д.

16. Понятие износа и амортизации основных средств. Износ – это постепенная утрата капитальными благами своей ценности. Различают два вида износа основных фондов – физический и моральный. Под физическим износом понимают потерю средствами труда своих потребительских качеств, т.е. технико-производственных свойств. Физический износ второго рода– разрушение бездействующих средств труда под влиянием сил природы или в результате плохого обслуживания, неправильной эксплуатации. Физический износ первого рода – нормальное и экономически оправданное явление. Моральный износ первого рода обусловлен ростом эффективности производства капитальных благ. Его вызывает появление аналогичных, но более дешёвых средств труда. Моральный износ второго родасвязан с появлением новых средств труда, выполняющих схожие функции, но более совершенных, производительных. Амортизация– это планомерный процесс переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт. Амортизация - постоянно накапливаемый в стоимостном выражении износ основных средств и нематериальных активов для последующего использования на простое и расширенное воспроизводство стоимости соответствующих активов. Амортизация - это важнейший источник воспроизводства и научно-технического развития хозяйства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)