АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРИЗИС – это состояние РАЗСОГЛАСОВАННОСТИ образов ЖЕЛАЕМОГО И ВОЗМОЖНОГО, если игнорировать ДОЛЖНОЕ, данное в ощущении неудовлетворённости имеющимся

Читайте также:
  1. A) .стеноз гортани, обусловленный образованием дифтерийных пленок
  2. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  3. B. Как сделать данное AU,
  4. Education - Образование
  5. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  8. IV. Состояние дыхательной функции
  9. IV. Состояние слухового внимания
  10. IX. Состояние речевой моторики
  11. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  12. V. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Психотерапия – наука прикладная. Осмысляет и прикладывает к человеку то, что добыто и осмыслено в других областях науки и ей самой. Физика в своём познании мира, накоплении и обработке нового знания в обобщении этих знаний подошла к рубежу, у которого перестают действовать те законы, на которые она до сих пор опиралась. И те предельные обобщения, которые сформулировал диалектический материализм – философская база науки, - утратили свою актуальность. Пример: физика ядра обнаружила, что ядро атома – это на 99,9999… % - пустота. Те крохи материи 0,00…1 % которые мы определяем как электроны, протоны и прочее удерживаются друг с другом посредством неких силовых полей, определённых как особая форма материи. Квантовая физика в опытах проведённых не одну тысячу раз, словно «протирая глаза», не в силах поверить в обнаруженное, вынуждена была признать, что электрон проявляет свойства и частицы (материи) и волны. А это значит, что материя (вещество) «исчезает» при определённых условиях. Определённым условием явилось присутствие «наблюдателя» - камеры слежения за тем как ведёт себя электрон (в какую щель и как попадает). Не вдаваясь в подробности, укажу только, что если «наблюдатель» наблюдает, то электрон ведёт себя как частица (вещество), если «наблюдателя» нет - электрон ведёт себя как волна. Вывод: Без «наблюдателя» материя «исчезает». И это сильнейший удар по материалистическому сознанию, «заточенному» отражать окружающий мир исключительно своими несовершенными чувствующими органами. И здесь наука соприкоснулась с религией. В данном случае с Буддизмом, который утверждает, что воспринимаемый мир – иллюзия, всего лишь плод деятельности ума. В самом деле: мы видим не объект, а свет, отражённый от объекта, а ещё точнее воспринимаем электромагнитное излучение в световом диапазоне, которое преобразуется на сетчатке глаза в электрохимический импульс, восходящий к коре головного мозга, где происходит обработка сигнала и синтез того, как представляется нам то, что мы, как бы видим. И тому, что мы как бы видим, мы приписываем образ того, что представлено нашему «сознанию». Значит, эту представленность мы проецируем на объект. И под объектом понимаем проекцию своего сознания на что-то вне себя. А это что-то может отличаться от того как мы его представляем себе.

Материальное переходит в Идеальное… и обратно. Нет идеализма в чистом виде, нет материализма в чистом виде. Это две неотъемлемые части одного целого.

Наука пока не знает, что с этим делать, поскольку все учебники в школах и вузах «заточены» под материалистические представления. И подобно каппадокийским отцам, скрывающим от всеобщего обозрения апокрифические евангелия, скармливая пастве канонизированный полумиф из «благих побуждений», наука не сильно афиширует тупик своего развития. Адронный коллайдер, видимо, попытка выйти из тупика.

 

Похоже, есть что-то такое должное, но пока не понятое до конца, чему не соответствует уже имеющееся «понятое», которое хотелось бы принять за истину.

 

Человек, как известно, состоит из атомов и является частью природы. Небезъинтересно здесь будет упомянуть про понятие «фрактальность» - термин из математики из области геометрии нецельночисленных размерностей. Он означает, что любая взятая часть системы подобна всей системе как самой себе.

 

«Системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношения принимают характер взаимоСОдействия компонентов на получение фокусированного полезного результата». (П.К. Анохин)

 

Для нас это будет означать, что всё в человеке на уровне его систем и подсистем будет фракталом – подобием по структуре и функции объемлющей и вбираемой системе.

Стало быть, если следовать логике открытий квантовой ядерной физики, человек на 99,9 % пустота (в вещественном смысле), наполненная полевыми взаимодействиями систем. И тогда, исключительно для удобства понимания, можно представить себе человека как функциональную систему, «отграниченную» от окружающего мира некими условными границами, но постоянно находящуюся во взаимодействии (взаимоСОдействии или взаимной борьбе) с миром – другими системами одного уровня или уровнями большего или меньшего порядка.

 

Это попытка ответить на вопрос

«ЧТО» такое человек

в свете новых знаний

 

По мнению Э. Эйдемилера психотерапия и психиатрия – это ответы на вопросы ЧТО и КАК. Я бы продлил этот ряд вопросов, добавив вопрос

 

«ЗАЧЕМ».

 

Наречие «зачем», как лексическая форма языка, относится к предполагаемому результату, который должен быть достигнут действием системы. Достигнутый результат в свою очередь является новым состоянием, которое должно удовлетворить систему. И тогда ответ на вопрос «зачем» будет выражен в первом приближении фразой: «для удовлетворения».

 

Вопрос

«КАК».

 

Этот вопрос задаётся к действию – к взаимодействию, к взаимосодействию, к взаимной борьбе: КАК это делается, КАК это происходит, КАК это получить?

Тогда мы получаем следующее. «ЧТО?» – вопрос к состоянию или к факту, «КАК?» – вопрос к различным действиям, «ЗАЧЕМ?» – к смыслу действия, приведшему к изменению состояния или факта.

Заключительный вопрос – проверка удовлетворённости, - можно было бы сформулировать следующим образом:

 

КАК ОТ ЭТОГО (нового)

КАК тебе от того, ЧТО стало

(тебе, мне, нам, им, всем, всему)

 

И тогда психотерапия предстала бы как способ с одной стороны получить ответы на вопросы ЧТО, КАК, ЗАЧЕМ, отнесённые к человеку, как к цельному явлению этого мира, находящемуся во взаимосвязи с этим миром (да и с «тем миром» тоже), а с другой – как способ помочь привести во взаимное соответствие и согласованность элементы внутри системы «личность» и вовне - в межличностном, межсистемном взаимодействии.

 

 

Здесь не лишне упомянуть и о диалектике – как способе познания мира. Диалектика также трактуется как способ постановки вопроса. Вопрос должен быть сформулирован таким образом, чтобы на него мог быть получен ответ, то есть односмысленно, определённо и, по-другому, не двусмысленно и не расплывчато. В очень похожей на психологию и психотерапию области науки – в информатике есть специализация – «Постановщик задач». Как правило – это программист высокой квалификации, который может осмыслить системные процессы, увязать элементы системы друг с другом, заставив их взаимосодействовать друг другу с целью получения целостного результата на выходе производственного процесса. Он формулирует языковыми средствами то и так, что потом программисты будут описывать и записывать программными языками, т.е. переводить команды на язык машин, заставляя их совершать действия. Это полная аналогия того, что происходит с человеком в его жизни, только в упрощённой форме. Да и взято отцом кибернетики Виннером из представлений психологов о человеческом интеллекте.

И на этом примере мы можем обнаружить интереснейший факт: Полную аналогию того, что описывает П.К.Анохин в «Теории функциональных систем» с тем, что сейчас называется АСУ – автоматизированные процессы управления. Но самый интересный факт, что об этом известно не одну сотню, а может и тысячу лет. В предельно обобщённом виде это выражено в русской пословице: «НЕТ ВЕЩИ БЕЗ ОБРАЗА». В самом деле – образ конечного продукта и образ действия - как получить конечный продукт и образ смысла этого получения изначально рождается в голове у постановщика задач, потом он овеществляется в материальной форме конечного продукта, при помощи приложенных усилий, овеществляющих образ. Он может быть и в нематериальной - невещественной форме, но также будет продуктом – услугой психотерапевта, например. Здесь мы можем констатировать взаимосвязанную пару ОБРАЗ – ВЕЩЬ. Или триединство: ОБРАЗ - ДЕЙСТВИЕ – ВЕЩЬ. И здесь можно вновь задать вопрос, с системного уровня: «А что такое человек?» Ответ: 1)постановщик задач 2)исполнитель замысла 3)получатель и потребитель конечного продукта. Т.е. реализатор цикла «образ-действие-вещь». Кроме этого, человек ещё и осмысливатель этого реализованного цикла. Получается система «осмысливатель» вбирает в себя систему «образ-действие-вещь» и находится с ней в неразрывной связи. Связи нужны для упорядочения и коррекции своих действий, поскольку сама система «осмысливатель» подчинена такому же порядку «образ осмышляемого- образ действий над осмышляемым – результат(вещь) осмысленного».

Внимательно присмотревшись к этому, можно заметить похожесть частей триединства на направления психотерапии: Образы – это то, с чем преимущественно работает психоанализ, вытаскивая с помощью процедуры свободных ассоциаций подавленные образные представления, не имеющие языкового выражения, а потому, не имеющие осмышления и представленности в сознании, но в силу эмоциональной значимости, влияющие на состояние человека, причиняя ему страдания.

Само понятие «Образ» включает себя и мыслительный компонент, с чем и работает когнитивная психотерапия: 1) исследующая фактически программные установки психики, выраженные языковыми средствами – убеждениями, уложенными на различную «глубину», 2) определяющая их на соотвествие-несоотвествие формам и задачам адаптивного поведения в заданной общественной системе – среде обитания, а далее 3) переводящая процесс в поле поведенческой психотерапии, которая работает, с действием и идёт в паре с когнитивной психотерапией.

Экзистенциальная психотерапия работают преимущественно с надсистемными логическими уровнями осмышления, выраженными нечётко определёнными понятиями «свобода», одиночество, смысл жизни и т.п., выраженными в форме вопроса человека к самому себе, как к конечному продукту чего-то или чьей-то деятельности и к смыслу этого «продукта» и деятельности самого себя: «Зачем Я», «Для чего Я», «Кто-Что такое Я сам» и т.п.. Отсутствие решения вопросов собственного бытия в стремлении познать самоё себя, приводит личность к переживанию экзистенциальных – сущностных форм тревоги и неудовлетворённости вследствие непонятости смысла себя, что также ощущается как страдание.

А отсутствие решения личностью и в личности таких вопросов как Само-Обучение, Само-Развитие, Само-Определение, Само-Организация, Само-Управление, Само-Контроль, Опора на свою собственную Самость в должной МЕРЕ, приводит к накоплению количества ошибок в Само-Деятельности, неспособности к Само-Стоятельности, и в итоге к повреждению функции или структуры или и того и другого из-за несоответствия выбранного действия или бездействия условиям и факторам объемлющей системы или к отказу от Самодеятельности и «вручение» себя под управление другого или других, что также не исключает страдание. Личность в этом случае фактически отказывается от желания и необходимости «быть», что значит – ориентироваться,

РАЗЛИЧАТЬ,

Выбирать,


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)