АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физические характеристики и биофизические механизмы действия

Читайте также:
  1. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  2. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  3. VI. Действия участкового уполномоченного полиции при проведении профилактического обхода административного участка
  4. VII. Действия участкового уполномоченного полиции при приеме граждан, рассмотрении обращений
  5. X. Действия участкового уполномоченного полиции при выявлении, пресечении и документировании (фиксировании) административных правонарушений
  6. А что же тогда является успехом? Это присутствие высокого качества в том, что вы делаете, даже в самых простых действиях.
  7. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  8. Административные действия в рамках государственной службы
  9. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  10. АКТИВНОСТЬ СЦЕНИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
  11. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  12. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой

Физические факторы механической природы вызывают в тканях организма механические колебания, распространяющиеся в виде продольных и поперечных волн.

Упругие колебания ультразвукового диапазона создают высокий градиент звукового давления — (10 – 150)•105 Па•см–1 и вызывают значительные сдвиговые напряжения в разных биологических тканях. Амплитуда колебательного смещения частиц тканей (≈1,0•10–6 м) недостаточна для возбуждения механорецепторов кожи. Вместе с тем такие смещения способны изменить проводимость strech-каналов мембран различных клеток и вызвать микропотоки метаболитов в цитозоле и органоидах (микромассаж тканей). Возникающая деформация тканей приводит к повышению проницаемости плазмолеммы отдельных клеток и различных гистогематических барьеров.

Поскольку биологические ткани являются средой, которая оказывает сопротивление распространению в ней механических колебаний, то эти колебания становятся затухающими, а потери энергии механических колебаний составляют физическую основу преобразования механической энергии в тепловую.

Если частота возбуждающихся в системе колебаний совпадает с собственной частотой системы, то возникает резонанс [1].

Механические колебания отражаются от границ раздела из-за послойного распределения тканей в организме, при этом падающая и отраженная волны могут интерферировать, образуя стоячие волны. Наибольшее значение этот процесс приобретает при высоких частотах ультразвука (УЗ), когда длина волны механических колебаний становится соизмеримой с толщиной слоев тканей.

Коэффициенты поглощения УЗ некоторыми тканями равны: нерв — 0,2, сердечная мышца — 0,35, мышца языка (перпендикулярно оси волокна) — 0,57, а вдоль оси волокна — 0,25 [18]. Поглощенная акустическая энергия в конечном счете переходит в тепло, повышая температуру поглощающей среды.

Кроме того, акустические волны оказывают давление (Р) на биологические ткани, которое зависит от скорости распространения акустической волны (V) и плотности среды (ρ):

P = √2ρ·V·1.

Если бы использовался УЗ интенсивностью 35 Вт/см2, то колебания давления достигали бы 10 атм.

При акустических воздействиях в жидких средах возникают полости (пузырьки), заполненные газом, во время полупериода разрежения. Это явление получило название кавитации [8, 15, 21].

Биофизическими исследованиями установлено, что ультразвуковая кавитация в воде и жидких средах (кровь, моча) сопровождается хемилюминесценцией, обусловленной возникновением электронных возбужденных состояний. Установлено, что малые движения жидкости вокруг клеток, названные микропотоком, играют важную роль в терапевтическом эффекте УЗ. Изменение проницаемости клеточных мембран и скорость диффузии ионов через мембрану обусловливает стимулирующее действие УЗ на репаративные процессы через посредничество ионов кальция как вторичного проводника биосинтетической активности клеток. Обезболивающий эффект УЗ связан с повышением скорости транспорта иона натрия через мембрану, поскольку этот ион влияет на электрическую активность нейронов. Вызванные УЗ сложные физико-химические изменения, начиная с электронных возбужденных состояний вплоть до образования перекисных соединений, могут активировать процессы свободнорадикального окисления. При этом, как правило, усиливается свободное окисление в дыхательной цепи митохондрий в ущерб фосфорилирующему, связанному с образованием АТФ в клетках «озвученных» тканей, и повышается оксигенация клеток и тканей. В то же время усиление ПОЛ в мембранах клеток на фоне повышенной оксигенации способствует компенсаторной активации антиоксидантных систем.

При УЗ-воздействиях происходит образование окислов азота. Один из них — оксид азота (NO), «эндотелиальный фактор релаксации сосудов» — важнейший иммунотропный медиатор. Как регулятор иммунного ответа, NO выполняет и цитопротективные функции — нитрификацию ДНК и РНК, удлинение жизни нуклеиновых кислот и, как следствие, усиление экспрессии цитокинов, а также синтез HSP-белков («белков теплового шока»), а также цитопатогенные функции — деструкцию антиоксидантных (железо-, кобальт-, марганец- и цинксодержащих) ферментов [9].

Антиоксидантные микроэлементы (подобно селену, цинку и меди в составе металлопротеинов) выступают синергистами цитопротективной функции NO в иммунном ответе. Если к этой «многоликости» NO добавить его способности снижать тонус гладкой мускулатуры сосудов, обеспечивать снижение системного артериального давления и поддерживать системную и локальную гемодинамику, то становится понятно, что УЗ является чрезвычайно активным физическим фактором.

Использование импульсного УЗ дает возможность снизить среднюю интенсивность воздействия, так как в течение интервала между импульсами происходит рассеяние тепла за счет теплопроводности «озвучиваемых» тканей и активации кровотока. Поэтому более высокие интенсивности целесообразнее и безопаснее использовать в виде импульсов УЗ. Интенсивные, но короткие импульсы могут способствовать увеличению скорости диффузии ионов через мембрану клетки, а также обусловить увеличение колебаний фосфолипидов и белков, формирующих эту мембрану [28, 29]. Частоты 16 и 37,5 Гц рассматриваются как характеристические частоты для внутриклеточной кальциевой системы и потому являются предпочтительными для ее регуляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)