АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности проведения ультразвуковой терапии у постинсультных больных

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Порядок проведения конкурса
  3. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  4. IV. Условия проведения Конкурса
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  7. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  8. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Акции, их классификация и особенности
  11. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  12. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.

УЗТ при ишемическом инсульте может применяться через 12–14 дней после его возникновения, если она не сочетается с тромболизисом в период терапевтического окна по специальной методике. При геморрагическом инсульте УЗТ назначают примерно через 2 месяца с момента сосудистой катастрофы.

На госпитальном этапе раннего восстановительного периода УЗТ назначается преимущественно с целью профилактики развития возможных осложнений (пневмония, тромбофлебиты глубоких вен нижних конечностей, урологические нарушения, артропатии, спастические явления и др.) и лечения сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, невропатия, артрозы, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника с болевыми синдромами и др.). На всех последующих этапах медицинской реабилитации постинсультных больных УЗТ становится еще более востребованной, хотя следует признать, что многие врачи, в том числе неврологи, не до конца осведомлены о лечебных возможностях УЗТ.

Опыт использования УЗТ говорит о следующих ее вариантах и принципах применения. Воздействие УЗ-волнами может выполняться непосредственно на зону патологических изменений. Например, озвучивание спастических мышц, келоидных рубцов, контактное ­озвучивание одного или нескольких пораженных суставов при артрозе. Таким же образом можно воздействовать УЗ на внутренние органы, размещая излучатель над областью печени, легких, желудка, селезенки и т.д. Такой принцип широко используется в УЗТ, он легко осуществляется и достаточно эффективен. При этом, как правило, не нужна длительная подготовка специалистов для применения этого варианта УЗТ.

Однако подобный принцип УЗТ не всегда можно использовать. Например, каким образом влиять на патологический очаг при гипертонической болезни, неврозах и др.? В подобных случаях предпочтение отдают УЗТ с воздействием на рефлекторные зоны или ТА, т.е. ультразвуковой пунктуре (ультрафонопунктуре).

Следует отметить, что наиболее эффективно при УЗТ сочетание многоуровневого принципа, т.е. воздействие на зону патологического очага должно объединяться с УЗП на дистальные точки и сегментарные зоны. Таким образом, у специалистов, занимающихся практическим применением УЗТ, есть возможность выбора методических подходов:

— непосредственное воздействие на патологический очаг;

— воздействие на патологический очаг в сочетании с рефлексогенными (сегментарными) зонами или точками акупунктуры.

Естественно, что в каждом конкретном случае врач выбирает наиболее приемлемый методический подход. Однако, если воздействие на патологический очаг при УЗТ требует больше чисто технической подготовки, то при проведении УЗП необходимы знания основ акупунктуры.
Врач, применяющий УЗТ, обязан обратить внимание на следующие моменты:

1. Во время лечебного сеанса пациент, по возможности, должен лежать, что уменьшает вероятность появления негативных реакций. Недопустимо проведение процедуры самим пациентом.

2. На первом сеансе врач обязан установить индивидуальную терапевтическую чувствительность пациента к УЗ-воздействию, т.е. установить необходимую дозировку, оценить эффект по самочувствию больного, изменению артериального давления, пульса и другим объективным показателям. На первых сеансах (1–3) для успешной адаптации к УЗТ время облучения желательно сократить на 20–30 % от общего времени воздействия. В течение всего курса лечения проводится контроль состояния больного, а в случае негативных реакций в лечение необходимо вносить коррективы.

3. При подборе дозировки воздействия необходимо учитывать степень ослабления организма, тип нервной системы, возраст больного, период реабилитационного процесса и др.

4. Не рекомендуется воздействовать УЗ на пигментные пятна, невусы, ангиомы из-за его биостимулирующего эффекта.

5. При озвучивании отечных тканей следует использовать субтепловые дозы УЗ (до 0,4 Вт/см2, 2 мин, площадь до 50 см2, около 2–3 Дж/см2; при большей площади соответственно увеличивается время УЗТ). При УЗТ артрозов с наличием синовита УЗ-воздействие на сустав не проводится, стимулируются сегментарные зоны, а на сустав — магнитолазеротерапия.

Кроме того, в своей работе врач опирается на рекомендации по использованию различных режимов работы аппаратуры: учет мощности, частоты УЗ, частоты модуляции и других параметров.

Как уже подчеркивалось, лечение ультразвуком проводят, воздействуя на очаг поражения, рефлексогенные зоны или ТА. За одну процедуру озвучивается определенный участок тела площадью до 250 см2. При необходимости воздействовать на большую поверхность ее делят на несколько областей. В первый день озвучивают 1–2 поля, а затем — до 3–4 полей. Озвучивание проводят в непрерывном или импульсном режимах. Последний более щадящий, его обычно применяют при острых стадиях заболевания, чтобы не превысить лечебную дозу, так как возможно обострение процесса.

УЗТ проводится ежедневно или через день, на курс — 6–14 процедур. Повторный курс лечения можно назначать через 2 и более месяца. Ниже мы приводим некоторые методики УЗТ при наиболее часто встречающейся патологии у постинсультных больных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)