АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии

Читайте также:
  1. II. Порядок проведения конкурса
  2. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  5. Алгоритм этапности проведения скрининговых осмотров взрослого населения
  6. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  7. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  8. В 4. Органгизация службы ОТ на предприятии, ее функции и основные задачи. Виды инструктажей по ОТ. Порядок их проведения.
  9. В результате проведения центральным банком гибкой денежно-кредитной политики и снижения налогов правительством объем реального ВВП ...
  10. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  11. В чем же таится потенциальная опасность мезотерапии лица?

В настоящее время отечественная промышленность выпускает ультразвуковую терапевтическую аппаратуру, работающую в трех диапазонах УЗ-частот: низкочастотном — 22, 44 кГц, среднечастотном — 880 кГц, высокочастотном — 2640 кГц.

В большинстве физиотерапевтических ультразвуковых аппаратов формирование УЗ-волны основано на принципе пьезоэлектрического эффекта, суть которого заключается в том, что некоторые кристаллы (кварц, сульфат лития, турмалин, титанат бария и др., получившие название пьезоэлектрических кристаллов) изменяют свою форму под действием переменного синусоидального электрического тока: сжимаются в течение одного полупериода и восстанавливают свою форму в течение последующего. Основными составными элементами УЗ-аппаратов являются:

— генератор синусоидальных электрических сигналов на частоте колебания УЗ-волн;

— низкочастотный задающий генератор;

— комплект ультразвуковых вибраторов;

— комплект сменных насадок;

— блок управления;

— блок питания;

— таймер.

Генератор синусоидальных электрических сигналов предназначен для формирования электрического сигнала на частоте резонансных колебаний пьезокерамики и обеспечивает требуемую частоту УЗ-волн.

Низкочастотный задающий генератор предназначен для формирования импульсного или модулированного сигнала управления формирования УЗ-волны.

Комплект ультразвуковых излучателей предназначен для формирования УЗ-волн в заданном диапазоне длин волн. В различных аппаратах их может быть от 1 до 10 штук.

Комплект сменных насадок предназначен для подвода УЗ-колебаний к области воздействия. Количество и конфигурация насадок определяются назначением аппарата.

Блок управления предназначен для включения и выключения аппарата, набора времени процедуры, выбора режима работы аппарата, типа вибратора, амплитуды или выходной мощности.

Блок питания предназначен для формирования питающих напряжений всех электрических схем.

Таймер предназначен для индикации и управления временем процедуры.

Для проведения низкочастотной УЗТ отечественной промышленностью выпускается аппарат МИТ-11 (рис. 10). Основными модификациями данного аппарата являются МИТ-11 Ф (физиотерапевтический), МИТ-11 К (косметологический). Модификации отличаются вариантами насадок.

Аппарат предназначен для использования в клинической и курортной практике для воздействия на органы, рефлексогенные зоны и ТА. Аппарат может быть использован врачами или средним медицинским персоналом по назначению врача.

Технические характеристики аппарата МИТ-11

Частота ультразвуковых колебаний 44 (22 или 880) кГц

Амплитуда ультразвуковых колебаний 2; 3; 4; 5 мкм

Магнитная индукция 2; 8; 12; 15 мТл

Длина волны оптического потока:

в красном диапазоне спектра 0,67 мкм

в инфракрасном диапазоне спектра 0,89 мкм

Мощность оптического потока:

красного спектра 25 мВт

инфракрасного спектра 100 мВт

Частота модуляции УЗ и магнитного сигналов 0–99 Гц

Режим «качания» частоты 1–10 Гц за 10 с; 10–100 Гц за 10 с

Время установки процедуры от 1 до 99 мин

Аппарат для магнитолазерной (МИТ-1 МЛТ) + УЗ (880 кГц) терапии (рис. 11) применяется для выполнения зональной физиотерапии с использованием магнитного поля и оптического потока красного и инфракрасного (или синего) диапазонов спектра на резонансных частотах органов или систем, а также позволяет выполнять терапию среднечастотным ультразвуком.

Технические характеристики аппарата МИТ-1 МЛТ + УЗ (880 кГц)

Мощность оптического потока:

красного, мВт 50 ± 10

инфракрасного, мВт 50 ± 10

синего, мВт 20 ± 10

Максимальное значение магнитной индукции на поверхности аппликатора, мТл 25–30

Диапазон устанавливаемых резонансных частот модуляции светового потока и магнитного поля 0–10 Гц с дискрет ностью 0,1 Гц

Частота ультразвуковых колебаний 880 кГц

Мощность ультразвуковых колебаний, до 1 Вт/см2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)