АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурная схема радиолокатора

Читайте также:
  1. III. Схематическое изображение накопления
  2. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  3. Базовая схема расчета налога на прибыль
  4. Блок-схема анализа риска
  5. Бухгалтерский баланс (схема)
  6. В зависимости от причин, которые вызывают безработицу, различают три ее вида: фрикционная; структурная; циклическая.
  7. Выполняемые операции и структурная схема АЛУ.
  8. Глава 4. Блок-схема влияния нефти на состояние морских биоценозов
  9. Измерение электрических и неэлектрических величин с помощью ИП. Кругломеры. Схема автоматического центрирования.
  10. Конструктивная схема здания
  11. Краткая схема библиографического описания
  12. Логика перспективного прогнозирования доходов населения и схема расчета его реальных доходов

 

Антенна локатора (рис. 1.1) состоит из параболического отражателя (параболоид вращения) (1), козырька (2) (изменяющего диаграмму направленности РЛС в вертикальной плоскости), диэлектрического излучателя (3), контр-отражателя (4) и вращателя плоскости поляризации волны (5). Отражатель (1) выполнен из металлизированной ткани и формирует узкую симметричную диаграмму направленности, ширина её составляет 4,1 град (при вертикальной поляризации волны). Козырёк (2) имеет горизонтально расположенные проволоки, поэтому отражает волны, имеющие горизонтальную поляризацию (вид поляризации излучаемых колебаний изменяется ферритовым вращателем плоскости поляризации (5)). Отражатель (2) формирует веерную диаграмму направленности с шириной 4,1 град в горизонтальной и 30 град в вертикальной плоскостях (для обзора земной поверхности).

Формирование излучаемого импульса (длительность 2 мкс, частота 400 Гц, мощность не менее 10 кВт) происходит в приёмопередатчике ГР2. Принятый антенной отражённый сигнал обрабатывается приёмной частью приёмопередатчика и в виде импульсов напряжения подаётся на индикаторный блок ГР4, который формирует изображение обозреваемого пространства. На индикаторе локатора видны отметки ВС, находящиеся перед локатором, метеообразования, картина земной поверхности, навигационные ориентиры – все в секторе азимутального обзора ± 100 град относительно продольной оси ВС. Индикаторный блок формирует развёртку электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) и метки дальности, с помощью которых определяется расстояние до отметок, ВС, метеообразований, ориентиров и пр. На лицевой панели индикаторного блока находятся все органы управления радиолокатором.

Антенный блок служит для управления перемещением антенны в горизонтальной (± 100 град) плоскости и ручного перемещения в вертикальной

 

Рис. 1.1. Структурная схема радиолокатора "ГРОЗА"

 

плоскости (± 10 град). Кроме того, в антенном блоке имеются электрические датчики положения антенны относительно оси самолета, сигналы которых подаются на индикаторный блок (для развёртки луча ЭЛТ) и блок стабилизации положения антенны при эволюциях ВС.

Передача высокочастотной энергии от передатчика к излучателю антенны и от излучателя к приёмнику осуществляется с помощью прямоугольных волноводов. В антенном блоке имеется отрезок такого волновода с вращающимся сочленением азимута.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)