АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка ГР11А с помощью встроенной системы контроля (ВСК)

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Автоматические системы пожаротушения.
  9. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  10. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
  11. Анализ активности вегетативной нервной системы
  12. Анализ данных с помощью сводных таблиц

 

Перед проверкой параметров радиолокатора необходимо убедиться в исправности ГР11А. Проверка осуществляется поочерёдным нажатием клавишей самоконтроля на лицевой панели пульта контроля. При нажатии левой клавиши "Самоконтроль" стрелка прибора должна войти в сектор того же цвета, что и левая клавиша, при нажатии правой клавиши, стрелка входит в сектор того же цвета, что и правая клавиша. Несовпадение стрелки с указанными положениями свидетельствует о неисправности ГР11А и им пользоваться нельзя.

 

Проверка параметров РЛС " ГРОЗА " с помощью ГР11А (РЛС " ГРОЗА " с ручным захватом частоты системой АПЧ)

 

Пульт контроля позволяет проводить проверку технических параметров радиолокаторов "ГРОЗА" как с одним приёмопередатчиком, так и с двумя (основной и резервный).

Суть измерения технических параметров РЛС заключается в следующем:

- нажимается одна из трёх клавиш контроля (например, левая), загорается находящаяся над ней лампочка, что информирует о подключении измерительной части прибора к галетному переключателю, находящемуся под ней (крайний слева);

- галетный переключатель переводится в номер (например, первый переключатель, находящийся слева, параметр №1);

- по колонке таблицы (в нашем случае левая колонка) смотрим, какой параметр РЛС измеряется (галетный переключатель в положении "1", следовательно, измеряется параметр "+10");

- смотрим отклонение стрелки измерительной части прибора – стрелка должна установиться в сектор, цвет которого соответствует цвету метки галетного переключателя (т.е., например, цвету метки параметра "1").

Если стрелка не установилась в пределах необходимого сектора, то в РЛС неисправность. Неисправный блок указывается в правой части каждой колонки (параметру "1" соответствует основной блок ГР2 – основной приёмопередатчик).

Контроль низковольтных питающих напряжений основного и резервного приёмопередатчиков (параметры " 1 " " 6 " )

 

После подключения ГР11А к РЛС, включения РЛС и ГР11А, проверки ГР11А с помощью ВСК провести проверку с №1 по №6 параметров первой левой колонки, для чего нажать левую клавишу и после загорания лампочки над ней, последовательно переводя галетный переключатель с 1 по 6, контролировать каждый раз положение стрелки в секторе, цвет которого соответствует цвету метки номера параметра.

Контроль параметров с №1 по №6 может осуществляться без включения высокого напряжения, т.е. сразу же после нажатия клавиши "РЛС" на индикаторном блоке РЛС "ГРОЗА".

 

Контроль работоспособности системы гиростабилизации (параметры " 7 " " 8 " )

 

Проверка данного параметра проводится на том стенде, где задействована гиростабилизация антенны.

Для проверки данного параметра переводим галетный переключатель в положение "7". Стрелка прибора должна отклониться левее одной из двух меток "Г.СТ". Запоминаем положение стрелки и метку "Г.СТ", левее которой отклонилась стрелка. Положение стрелки правее обоих меток "Г.СТ" указывает на неисправность блока Гр1 или Гр7.

Резко поворачиваем ручку "Наклон" (находится на лицевой панели индикаторного блока Гр4В или Гр4Н) на ± (5–8)°. При этом должен наблюдаться бросок стрелки измерительного прибора из исходного состояния вправо за отметку "Г.СТ", с последующим возвращением в положение слева от "Г.СТ", примерно в первоначальное положение. Нeвозврат стрелки в запомненное положение левее метки "Г.СТ" свидетельствует о неисправности блока Гр1 или Гр7.

Для того чтобы проверить, какой блок (Гр1 или Гр7) отказал, необходимо галетный переключатель перевести в положение "8". Тогда положение стрелки правее запомненной метки "Г.СТ" будет указывать на неисправность блока Гр1, а положение левее – на неисправность блока Гр7.

 

Контроль параметров РЛС с помощью среднего переключателя (параметры " 9 " " 15 " )

 

Проверка этих параметров осуществляется только при включённом высоком напряжении в радиолокаторе.

После проверки параметров левым крайним переключателем переходим к проверке параметров средним переключателем. Для чего:

- включаем высокое напряжение РЛС (если оно ещё не включено);

- нажимаем среднюю клавишу, должна загореться сигнальная лампочка над этой клавишей (измерительный прибор подключился к среднему галетному переключателю);

- производим поочерёдный контроль параметров с №9 по №11 (последовательно переключая галетный переключатель и контролируя положение стрелки). При установке галетного переключателя в соответствующее положение стрелка прибора должна находиться в пределах сектора того цвета, в который окрашена метка номера параметра галетного переключателя (т.е. по аналогии с контролем параметров №1 – №6), если же в комплекте РЛС "ГРОЗА" установлен блок ГР2Р, то показания параметра "11" должны быть 28 ± 2 мкА;

- переводим галетный переключатель в положение "12" (контроль мощности передатчика) – стрелка прибора отклонится правее риски "Р" (данный параметр нельзя проверить, если волноводный тракт радиолокатора не имеет измерительной секции с термопарами, что зависит от вида комплектации РЛС "ГРОЗА");

- переводим галетный переключатель в положение "13", смотрим отклонение стрелки (она должна находиться в секторе того же цвета, что метка "13"), а затем в положение "14" (стрелка отклоняется в пределах сектора цвета метки "14", т.е. по аналогии с контролем параметров 13, 9 – 11, 1 – 6);

- проверить № РЛС "ГРОЗА" (АПЧ с ручным или автоматическим захватом);

- переводим галетный переключатель в положение "15" (напряжение выхода схемы АПЧ), медленно (1 поворот за 7 – 8 секунд) вращая ручку "Частота" на индикаторном блоке (блок Гр4) из левого крайнего положения по часовой стрелке, наблюдать движение стрелки измерительного прибора – должен быть вначале бросок стрелки, а затем синхронное с вращением ручки "Частота" движение стрелки прибора ГР11А;

- перевести галетный переключатель в положение "16" и осуществить контроль параметра аналогично контролю параметров №№(1–6, 9–11, 13–14).

 

Контроль чувствительности приёмного канала радиолокатора (параметры " 17 " " 18 ", " 27 " " 28 " )

 

Настоящая проверка производится только в радиолокаторах, в волноводных трактах которых установлен направленный ответвитель (ГР32СБ). В противном случае чувствительность измеряется с помощью прибора ГК-19А.

Включить прибор ГР11А, РЛС "ГРОЗА".

Для проверки необходимо извлечь из задней стенки прибора ГР11А генератор шума контроля чувствительности (ГПШ) и подключить его к специальному волноводному фланцу волноводного тракта РЛС "ГРОЗА".

Установить галетный переключатель в положение "17", включить прибор ГР11А, включить РЛС "ГРОЗА", дождаться включения высокого напряжения и нажать среднюю клавишу.

Медленно вращая ручку "Частота" (лицевая панель блока ГР4) из крайнего левого положения по часовой стрелке, добиться максимального отклонения стрелки прибора ГР11А. Запомнить показания прибора.

Перевести галетный переключатель в положение "18" и сравнить показания прибора с показаниями прибора в положение "17" (максимальное устойчивое положение).

Если показания прибора в положении "18" останутся неизменными, или уменьшаться, или увеличатся не более чем на 3 мкА, то чувствительность приёмника соответствует требованиям, в противном случае неисправен блок Гр2.

В случае, если в комплектацию РЛС входит два приёмопередатчика, произвести проверку чувствительности резервного блока Гр2. Проверка проводится аналогично, но нажимается правая клавиша, а переключатель устанавливается в положение "27", а затем "28".

После проверки чувствительности основного и резервного Гр2, выключить ГР11А и РЛС "ГРОЗА", генератор шума отсоединить от волноводного фланца и вложить в пульт.

 

Контроль параметров резервного приёмопередатчика (параметры " 19 " " 26 " )

Включается прибор ГР11А, РЛС "ГРОЗА". Методика проверки параметров ("19" –"26") аналогична методике измерения параметров ("9" – "16"), с той лишь разницей, что нажимается правая клавиша, загорается правая лампочка, что сигнализирует о подключении измерительного прибора к правому галетному переключателю.

После окончания проверки необходимо:

- выключить пульт контроля (левый галетный переключатель в положение "Выкл.");

- выключить РЛС "ГРОЗА" (нажатием клавиши "Откл." на индикаторном блоке);

- отсоединить от разъёма "Контроль" кабель пульта контроля и убрать его в пульт;

- установить заглушки на разъём "Контроль" и на волноводный фланец.

 

Проверка параметров РЛС " ГРОЗА " с автоматическим захватом частоты системой АПЧ с помощью пульта контроля ГР11А (параметры " 15 ", " 17 " " 18 ", " 25 ", " 27 " " 28 " )

 

Отличие методики проверки параметров РЛС "ГРОЗА" с автоматическим захватом частоты системой АПЧ отличается от вышеизложенной только при проверке параметров "15" и "25" ("напряжение выхода АПЧ") и "17", "18" и "27", "28" ("чувствительность приёмника"). Методика проверки остальных параметров абсолютно идентична вышеизложенной.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)