АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие молодёжного спорта в Европе

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. I. Литературное чтение и развитие речи
  3. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  4. I. Характер и его развитие
  5. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  6. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  7. IV. Средневековая европейская философия.
  8. Stunde 5. WASSERSPORT – Водные виды спорта
  9. Аналогия и развитие хорологической концепции
  10. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  11. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  12. Бутылочное пиво – развитие

В Европе современное общество придает большое значение спорту, и различными способами вырабатывает у людей желание им заниматься. Регулярно по улицам всех стран Европы проезжают тысячи велосипедов, за рулем которых школьники и студенты преодолевают расстояния в 7-10 станций метро, неотъемлемым атрибутом многих подростков являются скейтборды или роликовые коньки. Во многих дворах можно увидеть баскетбольные кольца и мини-площадки для тренировок по вечерам. Хотя, например, немецкая молодежь предпочитает получасовые пробежки по утрам занятиям гимнастикой дома на ковре.

Серьёзным аргументом в пользу европейской спортивности являются обязательные занятия ОФП в школах, колледжах и ВУЗах. Но всё это - только маленькие части огромного аппарата, который как часы работает в различных сферах общественной жизни Европы, а именно – в Европе насчитывается более 5 крупных международных спортивных организаций, среди которых: Европейское Народное Спортивное движение, Спорт Для Всех, ЮНЕСКО, ИЦПЕСС, ТРИММ ЭНД ФИТНЕСС, ИАНОС и различные другие организации, которые так или иначе внесли вклад в развитие европейского спорта.

Среди главных задач на первое место ставится прежде всего привлечение молодежи к спорту, это отражено в программах: "Спорт для всех" – "Необходимо усиление пропаганды "Спорта для всех" в учебных заведениях, на производстве, в средствах массовой информации и т.д. Составляются соответствующие методические программы при помощи олимпийского комитета, также включённого организацию массовых соревнований с большим числом участников. Такие соревнования можно рассматривать как отличную рекламу активного отдыха, хорошего средства для повышения физической подготовки и здоровья людей. Это является дополнительным фактором, стимулирующим участие в спортивной жизни, способствует распространению принципов "честной игры", развивает чувство солидарности, товарищества, дисциплины, уважения к соблюдению правил, что, несомненно, оказывает влияние на качество жизни". [9]

Положения, подобные приведенным выше являются атрибутом уставов многих спортивных обществ и организаций в Европе. Под такими девизами осуществляются разного рода программы привлечения молодежи в спорт, увеличения в связи с этим количества спортивных учреждений и активное финансирование этой сферы. Например, СВУЛ - крупнейшая в Финляндии спортивная организация, объединяющая 54 спортивных союза, 18 территориальных органов, 4335 спортивных клубов и 1.1 млн. членов. В Швеции работы программе "Спорт для всех" осуществляются в основном Шведским гимнастическим союзом, который насчитывает около 360 тыс. официально зарегистрированных членов, принадлежащих более чем к 2 тыс. клубов. В секциях общей гимнастики занимается более 225 тыс. человек. Детской и молодежной гимнастикой занимается более 125 тыс. человек.[10]

Для этой категории населения основными секциями являются: семейная гимнастика, гимнастика под музыку, танец и игра, обще развивающая гимнастика, гимнастика со скакалкой. Соревновательная гимнастика охватывает более 9500 человек. С ними проводится такая же работа, как практически во всех подобных союзах других стран. К тому же эти спортивные союзы не только предоставляют помещения для занятий и первоклассных тренеров, но и позволяют каждому человеку заниматься спортом и, в особенности, гарантируют всем молодым людям возможность получать знания по физическому воспитанию и овладевать основными физическими навыками. Для этих целей спортивные союзы активно используют средства массовой информации и при этом влияют на общественное мнение, для того, чтобы родители, тренеры, педагоги и руководители стимулировали молодежь к регулярным физическим упражнениям, соединяя занятия спортом и нравственное воспитание учащихся.

Тех же целей добиваются такие лидеры этого направления, как Международная Хартия Физического Воспитания и Спорта. Это одна из крупнейших организаций в Европе, занимающихся развитием спорта в международном масштабе. Основная задача Международной Хартии Физического Воспитания и Спорта регламентировать и гарантировать основное право каждого человека – занятие физическим воспитанием и спортом. А также право развивать физические, интеллектуальные и нравственные способности посредством физического воспитания и спорта гарантировано как в рамках системы образования, так и в других аспектах общественной жизни. Особые условия необходимо предоставлять молодежи, отмечается в уставе хартии, в целях всестороннего развития их личности с помощью программ физического воспитания и спорта, которые должны развивать у каждого человека склонности, волю и выдержку и содействовать его полному включению в общество.

Ярким примером достигнутого успеха за многие годы проведения всевозможных спортивных программ являются спортивные клубы Германии. Они уже давно пришли к более совершенным формам работы с молодежью: новые ориентиры касаются оценки высших спортивных достижений в средствах массовой информации, а также форм массового спорта. Это относится и к сельскому клубу, насчитывающему примерно сотню членов и к городскому клубу, число членов которого нередко превышает тысячу, где имеется дюжина всяких секций и где есть штатные сотрудники и большое число общественников. Молодые люди занимаются спортом все чаще, разнообразнее и дольше. Общество становится более спортивным, однако, при этом теряется первоначальное значение спорта, как средства поддержания физической формы и повышения тонуса.

Молодежь хочет сделать свой спортивный образ жизни как можно более свободным, поэтому ищет скорее дорогие, хотя и не лучшие формы занятий спортом в коммерческих студиях, а не в солидарных обществах. Таковыми являются спортивные клубы, которые хотя и предоставляют проверенные виды услуг, но окружающая обстановка и время занятий не всегда соответствуют потребностям молодежи. Формирующееся спортивное движение станет более автономным и способным, учитывая возросшее значение спорта в жизни молодежи, активно отстаивать его интересы, определять приоритеты своей деятельности. Спорт представляется как приносящая радость личная активность миллионов молодых людей при огромном количестве добровольных общественных помощников. [6]

Государство обязано обеспечить, условия для занятия молодёжи спортом. Для этого власти многих стран Европы совместно с соответствующими спортивными организациями отвечающими за руководство в проведении спортивной политики в интересах молодых людей проводят различные спортивные мероприятия и разрабатывают программы, отражающие нужды и учитывают возможности всех молодых людей различного возраста и уровня развития, дифференцированно подходя к каждым из них.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)