АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности и направления профессии экономист

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. II. Основные направления работы с персоналом
  3. III. Позднейшие экономисты
  4. What is he? Кто он? (по профессии) He is an economist.
  5. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  6. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  7. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  8. Активные операции банка: направления, разновидности.
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Акции, их классификация и особенности
  11. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  12. Анализ прибыли ООО «Авангард» и направления ее увеличения

РЕФЕРАТ по дисциплине

«Введение в бухгалтерский учет» на тему:

«Моя профессия – экономист»

Выполнила: Студентка 2 курса 5 группы

факультета «Учетно-финансовый»

Зыза Кристина Станиславовна

Проверил: К.э.н., доцент Грузков И.В

 

Ставрополь 2013 г.

План

Введение

1. Особенности и направления профессии экономист

2. Человек-экономист: какой он должен быть?

3. Перспективы профессии

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

Профессия экономиста возникла сотни лет назад, когда начали существовать основные экономические понятия: товар, обмен, деньги. За прошедшие столетия функции экономиста заметно изменились и расширились.

Экономист собирает и анализирует данные о производственной деятельности, затем оценивает, насколько она успешна и, в конечном счете, готовит предложения руководству по усовершенствованию технологии производства и труда. Экономист разрабатывает мероприятия по повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию различных ресурсов и т.п.

Экономисты были и остаются самыми востребованными специалистами на рынке труда.

В данной работе будут рассмотрены все особенности и направления данной профессии, плюсы и минусы, основные требования, предъявляемые к кандидатам, и перспективы на будущее.

 

Особенности и направления профессии экономист

Экономист — профессия современности. Хотя само слово «экономика» было придумано в Древней Греции и означало «домоводство», то есть экономическому анализу подвергалось ведение домашнего хозяйства.

Надо сказать, что в нашей стране понятие «экономист» принято было трактовать достаточно широко, так уж сложилось.

И сейчас экономистом обыденно называют некоего универсального специалиста в сфере промышленности, бизнеса, коммерции. Даже по объявлениям о вакансиях видно, что работодатели часто смешивают разные обязанности в одном понятии.

Экономисты, действительно, нужны самым разным организациям – от небольших фирм до крупнейших банков. Нам здесь не хватит никакого места, чтобы перечислить все специализации в области финансов и кредита, коммерции, бухгалтерского учета и аудита, которые заключает в себе квалификация «экономист».

Экономист является одним из самых значимых специалистов на предприятии. Ни одно предприятие не может вести свою деятельность без бизнес-плана. Именно этот сотрудник задаёт вектор движения совместных усилий всех работников. Нужно правильно расставлять приоритеты и цели, чтобы получить максимальную прибыль с наименьшими потерями.

Экономист осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии.

Большим преимуществом этой профессии также является то, что начать можно с позиции рядового экономиста, а в перспективе - стать управляющим предприятием, который отвечает за развитие компании, ее конкурентоспособность, контролирует и координирует деятельность всех структурных подразделений. С опытом возрастают и доходы.

Основные решаемые задачи профессии «Экономист»:

· сбор, обработка, оценка первичной экономической информации;

· анализ учетной и отчетной информации с целью принятия хозяйственных решений и получения оценки эффективности функционирования объектов предприятия;

· прогнозирование экономических явлений и процессов;

· участие в планировании хозяйственной деятельности предприятия;

· выработка рациональной системы организации учета и отчетности на основе выбора эффективной учетной политики;

· организация работы по учету наличия и движения активов, обязательств и капитала, определению результатов хозяйственно–финансовой деятельности предприятия;

· практическое применение принципов и правил аудита основных хозяйственных операций.

Основные виды профессиональной деятельности специалиста:

· учетно-аналитическая;

· контрольно–ревизионная;

· аудиторская;

· консалтинговая;

· организационно–управленческая;

· нормативно–методическая.

Плюсы профессии: Профессия «экономист» обладает высоким спросом на рынке труда. Универсальность профессии позволяет найти работу в любой сфере экономики. Обладая специальными экономическими знаниями, можно смело открыть собственный бизнес, не рискуя стать убыточным.
Минусы профессии: Высокая ответственность: от работы экономиста зависит успех предприятия. Довольно большая конкуренция на рынке труда из-за переизбытка специалистов. Кропотливая работа с цифрами.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)