АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Человек-экономист : какой он должен быть?

Читайте также:
  1. IV. Продолжение работы по теме урока.
  2. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  3. Б) настоящий руководитель должен уметь управлять.
  4. Б.2.20 Какой угол ввода лучей должен быть при УЗК стыковых сварных соединений толщиной 4-18 мм (ОСТ 26-2044-83)?
  5. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  6. Брэнд должен запечатлеться в памяти потребителя
  7. Быть или не быть?
  8. В результате изучения дисциплины выпускник должен
  9. Во время катания на санках мальчику упал на спину его товарищ. Предварительный диагноз - перелом в области нижне-грудного отдела позвоночника. Какой механизм травмы позвоночника?
  10. Вопрос 126. Сколько насчитывается видов заступничества, и какой из них станет величайшим?
  11. Встречать назначенных гостей должен
  12. Выражение долженствования, обязанности, необходимости

К экономисту очень высокие требования. Он должен владеть солидным теоретическим багажом:

· разбираться в законах экономической науки и законах развития общества как такового,

· уметь анализировать статистические данные и давать им верную интерпретацию,

· уметь мыслить не просто в соответствии с законами логики, но и обладать даром экстраполяции — распространения выводов из сегодняшних данных на будущее развитие ситуации с учетом действия всевозможных постоянных и временных факторов.

Чтобы справляться с этими задачами, экономист обязан получить высшее образование. Выпускник вуза должен обладать системным представлением о структуре и многообразии процессов экономики в современном обществе, понимать их взаимосвязь и влияние на перспективы развития отдельного предприятия и государства в целом.

В период формирования большого количества частных фирм, коммерческих организаций специалистов для работы экономистом требовалось много. Популярность профессии привела к тому, что экономический факультет появился практически в каждом вузе. Уровень подготовки в неспециализированных учебных заведениях невысок, преподавательский состав не отличается высокой квалификацией.

В настоящее время для того, чтобы надеяться получить в перспективе работу экономиста в престижной организации, необходимо поступить в высшее учебное заведение известное своей репутацией не один десяток лет. Специализация такого вуза должна быть экономическая или финансовая. Желательно практическую работу начать уже в годы обучения. Только высокая работоспособность в сочетании с отличными знаниями теории, полученными в годы учебы, позволят добиться высокооплачиваемой работы.

Информационные технологии, вошедшие в нашу жизнь, не могли не наложить своего отпечатка на работу специалистов этого направления. Специальные компьютерные программы, с одной стороны, существенно облегчают труд экономиста, но с другой — требуют повышенной компьютерной грамотности. Поэтому изучение информатики как базы, необходимой для освоения различных прикладных программ, также является непременной составной частью образования будущего экономиста.

Прочных, но слишком узких знаний недостаточно, чтобы сделать действительно хорошую карьеру на экономическом поприще. Нужна еще и богатая общая культура, которую дает гуманитарное образование. Философия, социология, политология — науки, владение которыми помогает экономисту не терять широты мышления, уметь видеть за деревьями лес, иначе говоря, вписывать конкретные события экономической жизни в более широкий общественный контекст и давать им правильную оценку.

Особого упоминания заслуживает такая отрасль гуманитарного знания, как право. Ведь экономисту приходится действовать не в абстрактно-отвлеченной среде, а в реальных условиях хозяйственной жизни, подчиненной строгим правовым нормам и юридическим законам. Серьезно изучая право, студенты экономических факультетов не просто расширяют свой личный кругозор — они закладывают основу своей будущей профессиональной деятельности.

Экономисту нужен так же английский язык. Грамотный экономист, где бы он ни работал, обязан знакомиться со специальной литературой, а она в основном появляется на английском. Да и сама терминология экономической науки во многом основана на английском языке. Знание еще одного иностранного языка, в основном немецкого или французского, также всячески приветствуется.

Главное качество любого экономиста — способность к логическому мышлению, которую иногда называют математическим складом ума. Если более или менее сложные операции с числами и символами надолго вгоняют в ступор, будет очень трудно учиться на экономическом факультете и мучительно неинтересно работать.

Больше шансов преуспеть в роли экономиста имеют люди с высокой организованностью, внимательные к мелочам, приверженные порядку и аккуратности. Стабильность в работе ценится чрезвычайно высоко. Людям забывчивым, рассеянным от природы, лучше держаться от экономики подальше.

Большое значение имеет и общая эмоциональная устойчивость. Экономисту, особенно начиная с определенного уровня, приходится решать «уравнения» со многими неизвестными и брать на себя ответственность за риск. Умение сохранять «холодную голову», не поддаваться сиюминутным настроениям, строгий самоконтроль — бесспорно, положительные качества, а их отсутствие или прямая противоположность — веский довод лишний раз задуматься над правильностью сделанного выбора.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)