АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перспективы профессии

Читайте также:
  1. What is he? Кто он? (по профессии) He is an economist.
  2. Ближний Восток и Северная Африка: рост остановился, перспективы неопределенны
  3. Внешнеторговая политика РБ. Перспективы вхождения РБ в ВТО.
  4. Возникновение и становление педагогической профессии
  5. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  6. Глава 1. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА: ПЕРСПЕКТИВЫ, ПРОЦЕССЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. ГЛАВА 12. Профессии типа «человек — техника»
  8. ГЛАВА 2 МОЛОДЁЖНАЯ ЗАНЯТОСТЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
  9. Для профессии юриста справедливость есть нераздельный нравственный и служебный долг.
  10. Журналистика данных: современное состояние и перспективы
  11. Интенсификация использования компьютерных сетей и перспективы развития мобильных приложений на платформе ANDROID
  12. Исследование внешнеполитического процесса США. Состояние и перспективы.

Экономист является одним из самых значимых специалистов на предприятии. Ни одно предприятие не может вести свою деятельность без бизнес-плана. Именно этот сотрудник задаёт вектор движения совместных усилий всех работников. Нужно правильно расставлять приоритеты и цели, чтобы получить максимальную прибыль с наименьшими потерями. Особенностью этой профессии в современных реалиях есть то, что сейчас на рынке труда переизбыток экономистов. Спрос породил очень уж большое предложение, поэтому работодатели выбирают не вчерашних выпускников, а специалистов с опытом. Как показывает практика, не все выпускники свободно ориентируются в бухгалтерском и налоговом учёте, а о точности прогнозов вообще говорить не приходится.

Но так или иначе, высшее экономическое образование – отличный фундамент для работы в самых разных сферах бизнеса. Надо только заранее выстроить карьерную цепочку.

Существует две группы стартовых позиций для молодого специалиста:

Первая группа включает должности, устроиться на которые без особых сложностей и в короткие сроки может любой выпускник экономического вуза. Конкурса среди кандидатов здесь практически нет и, соответственно, требования к соискателям достаточно мягкие. Но и перспектив не много. К этой группе относятся, например, специалисты по работе с розничными клиентами в коммерческих банках, ассистенты бухгалтеров или бухгалтеры в небольших компаниях.

Вторая группа объединяет престижные вакансии, занять которые молодому специалисту без опыта работы нелегко. Но постараться стоит — учитывая карьерные возможности, которые получает сотрудник. Такие предложения на работных сайтах и в специализированных печатных изданиях встречаются редко. Как правило, поток резюме здесь очень большой, конкурс среди соискателей составляет 5–10 человек на место. Поэтому работодатель выбирает лучших из лучших. Чтобы пройти все этапы интервью, требуется порой не один месяц. К профессиям этой группы относятся, например, андеррайтеры в страховых компаниях, финансовые аналитики в инвестиционных банках или инвестиционных компаниях.

Вне зависимости от опыта работы, главным составляющим при приеме на работу является характер самого человека: если он усваивает все «на лету» и может похвастаться креативным мышлением, то такого специалиста будет ценить любая организация.

Самые высокие шансы на трудоустройство имеют амбициозные молодые люди, высоко мотивированные на карьеру, обладающие отличными теоретическими знаниями в сфере финансов и способные применить эти знания на практике.

Зарплата начинающего экономиста в Москве 700—1000$, средний доход экономиста с опытом работы 2-3 года 1500-1800$. Наиболее высокие зарплаты в сферах банковского дела, торговли, строительства.

 

 

Заключение

При нынешнем высоком и постоянно растущем уровне развития мировой экономики профессия экономиста становится как никогда более актуальной и востребованной. Овладение этой специальностью требует значительных усилий, ответственного подхода и четкого осознания того, что обучение экономиста происходит на протяжение всей его служебной деятельности в силу постоянных обновлений законодательной системы и многих других факторов, которые обязаны учитываться в работе. Тот, кто наивно полагает работу экономиста лишенной увлекательности и налета романтики, глубоко ошибается, поскольку ведение современного бизнеса и контроль над финансовыми потоками способны придать процессу необычайную остроту и охватить целой бурей эмоций. Именно поэтому хороший экономист должен иметь самообладание, сдержанность и твердость характера, будучи, в то же время, гибким и готовым к смелым действиям человеком.

Профессия экономиста завлекает многим количеством плюсов, но даже не смотря на них, есть риск «утонуть» в этой профессии либо затормозивши на одном месте, либо вообще никак себя не реализовав.

Как уже говорилось, вакансии экономиста есть, но устроиться по ним нелегко. Работодатель хочет всего и сразу — хороший диплом престижного вуза, опыт работы, низкие запросы по зарплате. И молодых специалистов не очень охотно берут, так как не хотят тратить время на их обучение.

Но все таки большинство специалистов, получивших диплом экономиста не жалеют о сделанном выборе, ведь важной спецификой профессии «экономист» является возможность найти работу не только в частном экономическом секторе, но и быть востребованным научно-исследовательскими институтами, государственными и муниципальными учреждениями и других сферах жизнедеятельности человека.

 

Список литературы

1. Исаев, О.Г. Экономика/О.Г Исаев. – М.: Издательство Астрель, 2009. – 399с.

2. Кузнецова, Н.В. Стоянова В.А. Введение в специальность/ Н.В Кузнецова, В.А Стоянова. - Владивосток: Дальневост. ун-та, 2008. – 316с.

3. Тим Харфорд, Экономист под прикрытием /Тим Харворд– М.: BestBusinessBooks, 2009 г. – 264с.

4. Самоучитель. Профессия экономист- ИДДК, 2006


 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)