АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психологические типы людей и их проявления в работе бизнесе общении

Читайте также:
  1. IX. Отношение к работе (учебе).
  2. VI. Чи проявляється у дитини критичність по відношенню до інших людей?
  3. А. НТР создала гигантские силы разрушения и массового уничтожения людей
  4. Активная передача мыслей — способ достижения хорошего отношения к вам людей
  5. Анализ деятельности по работе с молодежью городского исполнительного комитета г. Набережные Челны
  6. Аннотация к работе (не менее 4-х предложений)
  7. Анорексия и булимия: психологические аспекты
  8. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  9. Аттракция в доверительном общении
  10. АУТОТРЕНИНГ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА
  11. Аюрведическое питание для людей с конституцией ПИТТА (Лето)
  12. Бібліотека єднає людей.


Шансы на успех в работе повышаются, если человек выб­рал профессию, которая соответствует его способностям, ин­теллектуальному уровню, личностным особенностям и инте­ресам, если данная работа нравится ему. В случае, если чело­век вынужден выполнять работу, которая ему не интересна или даже неприятна, то это верный путь к повышенной утомляемости, неудовлетворенности, к постепенному ухудшению здо­ровья и психического самочувствия. Поэтому учитывать свои склонности и интересы, свои лич­ностные и типологические предпочтения — это дополнитель­ный мощный фактор достижения успеха в работе. Внутренние особенности личности, через которые прелом­ляются специфическим образом внешние социальные воздей­ствия, многообразны. Это и индивидуальные особенности: 1) мотивации ведущих желаний и интересов; 2) особенности ценностных ориентации, убеждений, идеалов, жизненных це­лей, сценариев; 3) особенности самооценки, тревожности, невротичности; 4) особенности типологии личности. Наиболее существенные типологии: типология темпераментов (типоло­гические особенности нервной системы); конституционная ти­пология (астеники, атлеты, пикники); типология личности в зависимости от стиля информационного взаимодействия со сре­дой; экстраверты — интроверты; мыслительный — эмоциональ­ный тип; ощущающий — интуитивный тип; воспринимающий (иррациональный) — решающий (рациональный) тип и их со­отношения (16 психосоциотипов).У любого человека с раннего детства уже свой характер, вернее, свой темперамент, обусловленный врожденными ди­намическими свойствами нервной системы, которые опреде­ляют скорость реагирования, степень эмоциональной возбу­димости, особенности приспособления индивида к миру.

Люди холерического темперамента— активные, целеуст­ремленные, эмоционально страстные, «несдержанно-горячие», отважные, бескомпромиссные. У них ослаблен инстинкт са­мосохранения и главенствуют инстинкты доминирования, со­хранения достоинства иисследовательский. Самой природой они предназначены быть воинами, первопроходцами, исследо­вателями, лидерами, а в целом — героями ирыцарями. Они по телосложению сухощавы, жилисты, выносливы, обладают сильной неуравновешенной («безудержной») нервной системой, поэтому бывают опрометчиво поспешны в словах идействиях, конфликтно несдержанны, с перепадами настроений и рабо­тоспособности.

Люди сангвинического темпераментабыстры, легко пе­реключаемы, общительны, оптимистичны, компромиссны и гибки. У них доминирует инстинкт свободы, они ориентирова­ны на риск, темп, быстрый результат, свободу действий. А стало быть, ина соответствующую судьбу, профессию, как правило, в сфере бизнеса, политики, обслуживания. Среднее телосложение и средний рост, сильная уравновешенная подвижная нервная система обеспечивают быстрые и обдуманные реакции, постоянно хорошее настроение, прекрасную приспособляемость к людям, изменяющимся социальным ситуациям, изменчиво­сти интересов, чувств, взглядов.

 

Люди флегматичного темпераментамедлительны, замк­нуты, терпеливы, миролюбивы, стабильны. У них доминиру­ют альтруистический инстинкт и инстинкты самосохранения, продолжения рода. Они природой предназначены быть созда­телями, хранителями, опорой жизни. По телосложению они широкоплечи, широкогруды, среднего или малого роста, обла­дают сильной уравновешенной инертной нервной системой, обеспечивающей уравновешенное настроение, постоянство чувств, привязанностей, интересов, взглядов, выносливость, устойчивость к длительным невзгодам, медлительность, упор­ство в работе и если ввойны ввязываются сангвиники, воюют холерики, то восстанавливают города и села после войны флег­матики.

Люди меланхолического темперамента склонны к обо­стренным переживаниям, размышлениям, повышенной чув­ствительности и утомляемости, погружены в свой мир пере­живаний, мыслей, обладая высокими интеллектуальными, творческими, порой художественными способностями. Это мыслители, писатели, художники, мечтатели, созерцатели и просто люди со сложной чувствительной натурой. По телосло­жению они чаще астеники — хрупкие, изящные, с плоской груд­ной клеткой, узкими плечами, удлиненными и худыми конеч­ностями, обладают слабой нервной системой, которая в напря­женных стрессовых ситуациях (экзамен, соревнования, конф­ликт, опасность) часто приходит в состояние растерянности, замедленности, ухудшения результатов деятельности или ее прекращения. В зависимости от темперамента человек изначально пред­расположен к доминированию определенных эмоций: одни изначально склонны к интересу, радости, удивлению (сангви­нический темперамент), другие — к гневу, отвращению, враж­дебности (холерический темперамент), третьи — к грусти (ме­ланхолики).

Характер — это результат взаимодействия человека с ми­ром,совокупность относительно устойчивых приобретенных качеств, выражающих отношение человека к себе, другим людям, вещам, обществу и проявляющихся в устойчивых, привычных формах поведения.Чтобы формировать характер, нужны определенные усилия; нужен другой человек (родитель, образец, идеал для подражания); нужны средства формирова­ния — внешние воспитательные средства, культурные средства, внешний приказ, а также внутренние средства: самоуговоры, самообманы, собственные усилия самосовершенствования.

У 20—50 % людей некоторые черты характера столь заост­рены, чрезмерно развиты в ущерб другим качествам, что про­исходит своеобразный «перекос» характера, акцентуация харак­тера, в результате ухудшается взаимодействие с людьми,появляются однотипные затруднения и конфликты.Выражен­ность акцентуаций может быть различной: от легкой, замет­ной лишь ближайшему окружению, до крайних вариантов, когда приходится задумываться, нет ли болезни — психопатии. Пси­хопатия — болезненное уродство характера (при сохранении интеллекта человека), врезультате резко нарушаются взаимо­отношения с окружающими людьми; психопаты могут быть даже социально опасны для окружающих. Но вотличие от пси­хопатии акцентуации характера проявляются не постоянно, сгодами могут совершенно сгладиться, приблизиться к норме. Акцентуации характера чаще встречаются уподростков и юно­шей (50—80 %), чем у взрослых, поскольку именно эти перио­ды жизни наиболее критические периоды для формирования характера, для проявления своей неповторимости, индивиду­альности. Затем сгодами акцентуации могут сглаживаться или, напротив, усиливаться, перерастая вневрозы или психопатии.

 

27. Межличностные и внутриличностные конфликты

Конфликт - это отношение между людьми, которое характеризуется противоборством на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, ценностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т.п.). Конфликты возникают если мнения и суждения разных людей расходятся.
Конфликты весьма разнообразны, и их можно классифицировать по различным признакам

Различают социальные и внутриличностные конфликты:

- внутриличностные;

- межличностные;

- между личностью и группой (внутригрупповые);

- между двумя или несколькими группами людей (межгрупповые).

Внутриличностный конфликт это, как правил, конфликт мотивации, чувств, потребностей, интересов и поведения у одного и того же человека.


- Мотивы - отражают стремление личности различного уровня (потребности, интересы, желания, влечения и т.п.). Могут быть выражены понятием "хочу" (я хочу).

-Ценности, как принятые личностью, так и навязанные обществом, воплощающие в себе нравственные нормы и выступающие как эталоны должного. Обозначаются как "надо" (я должен).

-Самооценка, определяемая как самоценность себя для себя. Оценка личностью своих возможностей, качеств и места среди других людей. Выражается как "могу" или "не могу" (я есть).

Виды внутриличностного конфликта подразделяют:

o на мотивационный конфликт - между "хочу" и "хочу";

o нравственный конфликт - между "хочу" и "надо";

o конфликт нереализованного желания - между "хочу" и "могу";

o ролевой конфликт - между "надо" и "надо";

o адаптационный конфликт - между "надо" и "могу";

o конфликт неадекватной самооценки - между "могу" и "могу".

Внутриличностный конфликт может возникнуть, когда производственные требования находятся в противоречии с личностными потребностями или ценностями. Например, сотрудник планирует провести выходные дни дома, с семьей, а начальник просит выйти на работу, чтобы решить сложный вопрос. Внутриличностный конфликт может быть также связан со степенью удовлетворенностью работой. Вспомним, например, Сизифа - его труд вряд ли мог принести ему чувство удовлетворения от работы.

Внутриличностный конфликт в организации может возникнуть:

o из-за противоречивых требований;

o нарушения принципа единоначалия;

o несогласованности организационных и личностных потребностей и ценностей;

o перегрузки или недогрузки на рабочем месте;

o низкой степени удовлетворенности работой;

o неуверенности в себе;

o стресса.


Межличностные конфликты – это конфликты между отдельными индивидами в процессе в процессе их социального и психологического взаимодействия. Причины таких конфликтов – как социально-психологические, так и личностные, собственно, психологические. К первым относятся: потери и искажения информации в процессе межличностной коммуникации, несбалансированное ролевое взаимодействие двух людей, различия в способах оценки деятельности и личности друг друга и пр., напряженные межличностные отношения, стремление к власти, психологическая несовместимость.

Межличностный конфликт в организации может возникнуть:

o из-за борьбы за ограниченные ресурсы, капитал и рабочую силу, время использования оборудования;

o одобрения проекта или способа его подачи;

o свободной вакансии;

o столкновения личностей (черты характера, взгляды и ценности).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)