АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие в модели IS-LM

Читайте также:
  1. II. Право на фабричные рисунки и модели (прикладное искусство), на товарные знаки и фирму
  2. Podstata modelu IS-LM-BP
  3. Podstata modelu IS-LM-BP
  4. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  5. Аддитивная и мульпликативная модели временного ряда
  6. Адекватность трендовой модели
  7. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  8. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  9. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  10. Алгоритм проверки адекватности парной регрессионной модели.
  11. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  12. Альтернативные модели потребления.

Кривая IS отражает все комбинации дохода и процентной ставки, при которых товарный рынок находится в равновесии. Кривая LM - все сочетания Y и r, которые обеспечивают равновесие денежного рынка. Чтобы определить общее равновесие на товарном и денежном рынках, необходимо совместить на одном графике обе кривые (рис.4.1). Точка Е - единственная, в которой оба рынка будут находиться в равновесии. [3, c.170]

Рисунок 2.9 Модель IS-LM

Докажем, что Е - точка равновесия, т.е. существуют рыночные механизмы, которые в случае нарушения равновесия возвращают оба рынка в равновесное состояние.

Рассмотрим точку А. Она находится на кривой IS, но вне кривой LM. В этом случае товарный рынок находится в состоянии равновесия, а денежный - нет. Известно, что во всех точках, лежащих выше кривой LM, предложение реальных денежных остатков превышает спрос на них, так как процентная ставка (в данном случае r2) высока для равновесия на денежном рынке. Избыток предложения денег означает, что у экономических субъектов появились "лишние деньги". Это заставит их покупать облигации. Рост спроса на последние приведет к повышению их рыночной цены, что станет причиной понижения процентной ставки, сопровождаемого ростом планируемых инвестиций, совокупных расходов, а значит и увеличением равновесного дохода. Все эти процессы приведут к перемещению по кривой IS вниз, к точке Е.

Точка D расположена на кривой IS ниже кривой LM. В ней спрос на реальные денежные остатки превышает их предложение. Недостаток денег заставит экономических субъектов продавать облигации, предложение которых возрастет, что приведет к понижению их рыночной цены и соответственно повышению ставки процента. С ее ростом сократят планируемые инвестиции и совокупные расходы, а следовательно, уменьшится равновесный реальный доход. В итоге экономическая система будет стремиться вверх по кривой IS, к точке равновесия Е.

Далее рассмотрим состояние рынков в точке В. В ней денежный рынок будет находиться в состоянии равновесия, а товарный - нет. Поскольку точка В находится выше кривой IS, то здесь реальный доход (выпуск) Y2 больше совокупных расходов при ставке процента r2. Фирмы в такой ситуации не смогут продать свою продукцию, что приведет к росту товарных запасов. Это заставит фирмы сократить производство, а это обусловит уменьшение реального дохода (выпуска). По мере сокращения дохода будет падать спрос на реальные денежные остатки, что при неизменном предложении денег приведет к понижению процентной ставки. Одновременное уменьшение дохода и снижение ставки процента означает движение по кривой LM вниз, к точке равновесия Е. [3, c.171]

Точка С расположена на кривой LM ниже точки равновесия Е. В данной точке при процентной ставке r1 совокупные расходы превышают реальный доход (выпуск). Фирмы, реагируя на избыточные совокупные расходы, начнут увеличивать инвестиции, что приведет к росту дохода. С увеличением дохода будет расти спрос на реальные денежные остатки. Поскольку предложение денег осталось прежним, увеличение спроса на деньги приведет к повышению процентной ставки. В результате экономическая система будет стремиться вверх по кривой LM до тех пор, пока не достигнет равновесного состояния в точке Е.

Таким образом, модель IS-LM показывает, что есть лишь одна точка, в которой устанавливается одновременное равновесие на товарном и денежном рынках. Существуют рыночные механизмы, которые в случае нарушения равновесия возвращают оба рынка в равновесное состояние.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)