АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиотерапевтическая/физическая реабилитация

Читайте также:
  1. Секция №5. Физиология и патология нервной системы, психология, медицинская реабилитация.
  2. Тема 8. Реабилитация. Защита прав граждан необоснованно подвергнутых уголовному преследованию

Совокупность физиотерапевтических мер, мер физической реабилитации, направлены на восстановление утраченного здоровья, степени функционального состояния и трудоспособности.

Включают ЛФК, массаж, мануальную терапию, иглорефлексотерапию, книго-музыко-терапию, элементы психотерапии, методы курортологии и т. Д., на завершающих этапах (по показанию) игровые виды спорта, адаптирующие тренировки.

ЛФК.

ЛФК (лечебная физкультура) — стандартное и одно из эффективнейших средств медицинской реабилитации в кардиологии, ревматологии, неврологии, травматологии. Игнорирование возможностей физиотерапии может существенно затянуть, а то и повредить положительному эффекту ЛФК при заболевании или травме. Так, применение физических нагрузок на воспаленном или дистрофическом участке мышечно-связочного аппарата без предварительного снятия отека и спазма, улучшения микро-циркуляции может способствовать микротравматизации, мелким крово-излияниям и ещё большему склерозированию соединительной ткани.

Актуально использование средств не только клинической, но и домашней физиотерапии при возвращении больного в свою жизненную среду к повседневным физическим нагрузкам.

Средства физиотерапевтической реабилитации, облегчающие и ускоряющие должные эффекты кинезотерапии и ЛФК, следующие:

— Перед ЛФК назначаются тепловые процедуры (озокерит, парафин, соллюкс, эл.грелка и пр.), разогревающий массаж пораженной зоны соответствующей состоянию интенсивности, массаж может сочетаться с тепловым или вибрационным воздействием. Появилась масса бытовых приборов, сочетающих одновременно вибро-тепловое, инфракрасное и даже электротерапевтическое действие.

— После ЛФК — используются рассасывающие процедуры — тепло, а также магнит, лазер, ультразвук. Электропроцедуры с различной характеристикой импульса — миостимуляция, диадинамотерапия, амплипульс искусственно имитируют потенциалы нервно-мышечной передачи. Как токопроводящую основу можно использовать бишофит с противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.

Бишофит имеет как спазмолитическое, так и микроциркуляторное, рассасывающее и противовоспалительное действие, поэтому универсально используется с массажем перед ЛФК под озокерит, парафин, елоидн, а после ЛФК — для рассасывающего и регенерационного эффекта — с массажем, электротерапией, ультразвуком и магнитом.

Рисунок 1.

Физиотерапевт помогает детям больным полиомиелитом стоять на ногах, держась за поручни.

Массаж.

Любое, даже незначительное, механическое воздействие (особенно рук) дает мощный энергетический эффект при многих заболеваниях. Массаж легко может быть выполнен и дома, особенно, если его эффект усилен активными веществами — эфирными маслами, бишофитом, растительными экстрактами. Существуют разнообразные аппараты, в том числе бытовые, для вибрационного, вакуумного, роликового и другого массажа.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)