АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Против взлома есть приемы

Читайте также:
  1. Apple против IBM: раунд 1
  2. Apple против IBM: раунд 2
  3. DEC против IBM: раунд 2
  4. DEC против IBM: раунд 3
  5. I. Абсолютные противопоказания
  6. I. Статьи серии «Противостояние». 2009 год
  7. II гр. Нормальные противомикробные, противовирусные, противогрибковые, противопротозойные антитела.
  8. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  9. Sperry Rand против IBM
  10. XX съезд кпсс, начало десталинизации, политическая оттепель и ее противоречия.
  11. А я глаголю вам: не протився злому».
  12. Аргументы за и против протекционизма. «Новый протекционизм».

12.01.09 ©комментарии

Пломба, в первую очередь, ассоциируется со стоматологией. Между тем, встречаются они не только во рту. Специальными запорными устройствами пломбируются транспортные грузы, проходящие через таможенную границу, а также различные счетчики. И вопрос о целостности этих пломб не менее болезненный, чем при работе стоматолога.

Белорусские специалисты изобрели уникальный прибор, позволяющий обнаруживать факты вскрытия пломб, и эффективно бороться с хищениями. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Запад" заместитель директора НИИ криминалистики и судебной экспертизы Минюста Игорь Мороз.

- Сегодня в республике используются запорно-пломбировочные устройства иностранного производства, в этом плане мы полностью зависим от России. Основная проблема заключается в том, как наладить контроль за состоянием этих пломб. Существуют очень простые способы взлома и последующего навешивания взломанных пломб, причем факт вскрытия глазом обнаружить невозможно, и на сегодняшний день не существует приборов, которые могли бы это зафиксировать. Мы взялись за разработку такого прибора и думаю, что экономический эффект от его внедрения будет достаточно высоким.

Если брать российскую практику, то только на счетчиках электроэнергии из-за не выявленных хищений теряется около 30% энергии. Эти цифры можно спокойно экстраполировать и на Беларусь, потому как мы с Россией продолжаем работать в одинаковых условиях - в советских. А для того чтобы выявить факт вскрытия пломбы, ее нужно отдавать на экспертизу.

Точно также можно говорить и о транспортных потоках, о товарах, которые транзитом проходят через Беларусь и часть из них в ходе следования куда-то исчезает, а факт хищения обнаруживается где-то за пределами республики. По международным же нормам санкции налагаются на государства, на территории которых происходит хищение. В этом плане мы должны быть защищены. Даже таможенные специалисты при внешнем визуальном осмотре и при очень хорошей подготовке могут не обнаружить факта вскрытия пломб.

Поэтому прибор нужен и нами он практически разработан. Для этого устройства нет разницы, из какого материала изготовлена пломба, главное, чтобы не из стекла и не из кожи. Разработанный нами агрегат совершенно уникален.

Когда отправляется груз, отправитель должен быть уверен, что контейнер, опломбированный номерной пломбой, останется не вскрытым. Особенно это важно, если учесть то, что государство наше пропускает через себя огромную массу транзитных грузов. Тут можно уже говорить об экономической безопасности Беларуси. Кроме того, достаточно часты случаи, когда в опломбированных вагонах с фальшивыми пломбами, перевозились криминальные грузы: оружие, наркотики и прочее.

- Так что или кто мешает скорейшему внедрению этого прибора в производство?

- В первую очередь очень вялое финансирование проекта. Эта идея тяжело и долго пробивалась, однако благодаря руководству Института криминалистики заключен договор с Академией наук. А специалисты из БГУ помогают нам этот прибор создавать. Для производства этого устройства нужна техническая документация, разработкой которой в настоящее время мы и занимаемся. Как товар наше изделие очень конкурентоспособно. Если его производство поставят на поток, то потребитель и в Беларуси, и за рубежом найдется. Размер его - с мобильный телефон, а примерная стоимость будет порядка сотни долларов при себестоимости около двадцати.

- От какого конкретно ведомства зависит решение о финансировании производства прибора?

- Нет буквально ни одного министерства и ведомства, которое не было бы заинтересовано в его внедрении. Пломбами и пломбировкой пользуются все.

/ interfax.by /

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/34720

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)