АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи и упражнения

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

1. Экономика описана следующими уравнениями:

С = 300+ 0,8 Yd;

I = 200-1500 R;

Хп = 100 -0,04 Y – 500 R;

Md =(0,5 Y -2000 R) Р.

При условии, что:

G = 200 (государственные расходы);

t = 0,2 (ставка налогообложения);

М = 550 (номинальное предложение денег);

Р = 1 (предопределенный уровень цен),

а) рассчитайте равновесные уровни процентной ставки и дохода;

б) выведите уравнение кривой совокупного спроса.

2. Допустим, что правительство увеличивает налоги, чтобы сократить дефицит госбюджета и снизить уровень инфляции. Используя модель IS -LM, покажите графически, какие меры должен предпринять Центральный Банк, чтобы уровень выпуска остался неизменным?

3. Если Центральный Банк проводит жесткую кредитно-денежную политику в целях снижения уровня инфляции, то можно утверждать, что в краткосрочном периоде:

а) кривая совокупного спроса сдвинется вправо, кривая планируемых расходов - вверх, а кривая LM - влево;

б) кривая совокупного спроса сдвинется влево, кривая планируемых расходов - вниз, а кривая LM - вправо;

в) кривая совокупного спроса останется без изменений, кривая
планируемых расходов сдвинется вниз, а кривая LM - влево;

г) кривая совокупного спроса сдвинется влево вниз, кривая
LM - влево вверх, а кривая планируемых расходов - вниз.

Решение

Решение задач подобного типа рекомендуется осуществлять графически, одновременно используя диаграммы необходимых моделей. Для нахождения правильного ответа из четырех пред­ложенных необходимо использовать модели AD-AS, Кейнсианского креста и IS -LM (см. рис. 5).


Рис. 5

Жесткая антиинфляционная монетарная политика предполагает снижение денежного предложения. Это сокращает совокупный спрос, и кривая ADсмещается влево вниз. В экономике снижаются уровни занятости и выпуска от Y1до Y2. В диаграмме Кейнсианского креста это отражается сдвигом кривой планируемых расходов вниз доЕ'. В модели IS -LM сокращение денежной массы вызывает сдвиг кривой LMвлево вверх до положения LM'. Спад производства от Y1до Y2 изображен на горизонтальных осях всех трех диаграмм. Таким образом, правильным ответом является пункт г).

Примечание: Для модели AD-AS в данном случае выбирается горизонтальная кривая AS, так как речь идет о краткосрочном периоде, причем с учетом процессов, происходящих в кресте Кейнса. Последний предполагает, что уровень цен фиксирован. Поэтому и в диаграмме AD-AS выбирается не промежуточный, а кейнсианский отрезок кривой AS. Эффект снижения уровня инфляции возникает в более долгом периоде и поэтому в данном случае не может быть показан графически.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)