АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Естественная монополия: сущность, причины возникновения, основы регулирования цен

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. V Основы массопередачи
  5. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  6. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  7. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  8. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  9. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  10. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.
  11. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  12. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).

Естественная монополия (ЕМ) возникает в том случае, если одна крупная фирма в состоянии производить товар с более низкими издержками, чем несколько мелких фирм. Экономия от масштаба позволяет одному предприятию удовлетворить весь рыночный спрос без того, чтобы отдача от масштаба стала снижаться. Для ЕМ характерно снижение средних издержек с увеличением выпуска.

«Естественная» потому, что входные барьеры основаны на особенностях технологии, отражающих естественные законы природы, а не на правах собственности или правительственных лицензиях.

Причины возникновения:

· Особенности технологий, обладающих полож отдачей от масштаба при любом выпуске

· Экономия на разнообразии многопродуктовой фирмы

· Недостаточная емкость рынка по сравнению в минимальным эффективным выпуском.

Ситуация ЕМ - на рисунке 1. Здесь LAC и LMC — кривые средних и предельных затрат длительного периода, D — кривая спроса, MR — соответствующая ей кривая предельной выручки. Оптимальный выпуск и цена (Q1, P1) определяются пересечением кривых LMC и MR. Прибыль монополиста составит в этом случае сумму, равную площади CP1AB.

Рисунок 1

 

 

Гос. дотации:

Выпуск Q1 «слишком мал», а цена Р1 «слишком высока». Наиболее целесообразно для общества выпуск Q3 и цена Р3, на что монополист не пойдет. => регулирующий орган д.б. установить на продукцию этой монополии цену Р3 = LMC(Q3) = AR(Q3). Такая цена не возместила бы затрат на производство продукции, она оказалась бы ниже средних затрат при Q3, Р3 < LАС(Q3) = GQ = ОН. В итоге монополист, производящий оптимальный с т.з. общества Q3, получал бы отрицательную прибыль, равную площади P3HGF. Чтобы монополия не покинула рынок, необх. было бы предоставить ей дотацию в размере, по крайней мере, равном той же величине P3HGF, что может привести к чистым потерям для общества.

Установление фиксир цены с обязательством монополии полностьюудовлетворить спрос

Как компромиссное решение регул. орган мог при установлении цены ориентироваться на равенство спроса (средней выручки) и AC, т. е. установить цену P2 = LАС(Q2) = AR(Q2), при которой экономическая прибыль монополиста будет нулевой. В этом случае необходимость в дотации отпадает, но, т.к. P2 > MC(Q2), выпускаемой монополистом продукции оказывается «слишком мало» по сравнению с Q3. Такое решение называют вторично-оптимальной (second-best) политикой установления цен на продукцию ЕМ (наиболее известный пример для многопродуктовой ЕМ - ценообразование по Рамсею).

Без установления фиксир цены

Другое решение: принятие гос-вом (или муниципалитетом) на себя обязанности предоставлять соотв. вид услуг. Тогда гос. (мун.) компания может получать субсидии из бюджета (например, в сфере гор. общ. транспорта). Но само субсидирование является источником неэффективности, т.к. требующееся для этого налогообложение вносит искажения в систему конкурентных цен. Кроме того, трудно выяснить, покрывает ли субсидия высокие FC ЕМ или также и неэффективность ее технологии и управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)