АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель IS-LM и теория совокупного спроса. Механизм установления совместного равновесия на рынках благ и финансовых активов при гибких ценах

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. C) екі факторлы модель
  3. GAP модель: (модель разрывов)
  4. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  5. I. Теория прибавочной стоимости.
  6. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  7. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  8. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  9. Podstata modelu IS-LM-BP
  10. Podstata modelu IS-LM-BP
  11. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  12. А) на кейнсианском отрезке кривой совокупного предложения,

 

.Под совместным равновесием при этом следует понимать такое состояние экономики, при котором имеет место как равн-е на рынке благ, так и рав-е на рынке денег.

Есть лишь одно сочетание значений величины нац-го дохода и ставки % (у*, i*), при к-м достигается равн-е одновременно на рынке благ и рынке фин-х активов.

Величину совокупного спроса на рынке благ, соответствующую совместному равн-ю на рынках благ, денег и ценных бумаг, наз-т эффективным спросом.

Функция совокупного спроса

На основе анализа взаимодействия рынка благ с рынком денег можно проследить, как изм-е уровня цен влияет на величину сов-го спроса на блага, и построить его функцию, харак-щую завис-ть объема эффективного спроса от уровня цен: уD (Р).

Проведем сначала графический анализ этой зав-ти. На рис. 6.8 исходное совместное равн-е на рынках благ и фин-х активов пред-но точкой E0. Равновесный объем сов-го спроса на рынке благ установился при нек-м исходном уровне цен P0. Отметим его на оси ординат нижней части рис. 6.8. Образующаяся на пересечении значений y0 и P0 точка А есть одна из точек графика уD (Р). Пусть уровень цен поднимается до Р1. Тогда при заданном номинальном кол-ве денег их реальная величина уменьшится, вследствие чего кривая LM сдвинется влево: LM0 → LM1. Совместное равн-е на рынках благ и фин-м станет возможным только при значениях y1,i1. След-но, при уровне цен Р1 эфф-й спрос будет равен y1. Поэтому точка В тоже лежит на графике yD(P).

Если уровень цен снизится до Р2 реальное кол-во денег в обращении возрастет и последует сдвиг LM0 → LM2. Величина эфф-го спроса увеличится до у2. Координаты Р2,, у2 нижней части рис. 6.8 соответствуют точке С. Соединив все найденные таким образом точки функции сов-го спроса, получим ее график yD(P).

Когда потребление ДХ зав-т не только от реального дохода, но и от реальных кассовых остатков как части имущества, тогда при повышении уровня цен сокращается потребительский спрос при любой ставке % из-за сокращения реальной кассы. Поэтому в верхней части рис. 6.8 одновременно со сдвигом LM0 → LM2 произойдет сдвиг IS →IS’, и в результате в нижней части рис. 6.8 вместо точки В получим точку В'. И т.д….Т. е.график yD(P) становится более пологим (кривая сов-го спроса становится более эластичной если учитывать эффект имущества).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)