АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кейнсианская теория занятости

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Теория прибавочной стоимости.
  3. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  7. Альтернативная теория
  8. Альтернативная теория: «АСТ» нужно «Эксмо» для наращивания стоимости»
  9. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  10. Б) Теория речевого развития
  11. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  12. Безработица: виды и измерении . Естественный уровень безработицы. Понятие полной занятости и потенциального ВВП.

Кейнсианская концепция строится на постулатах. Во-пер­вых, факторы производства в коротком периоде не являются взаи­мозаменяемыми. Во-вторых, экономика не является экономикой совершенной конкуренции, причем рынок труда наиболее несовер­шенен. В-третьих, номинальная заработная плата не является гиб­кой.Жесткость номинальной зарплаты объясняется двумя обстоя­тельствами. Во-первых, в реальной экономике существуют институ­циональные факторы, препятствующие гибкому изменению номи­нальной зарплаты, такие, как коллективные договоры и профсоюзы. Во-вторых, домашние хозяйства обладают денежными иллюзиями, воспринимая любое снижение номинальной зарплаты как снижение жизненного уровня, даже если при этом наблюдается и общее сни­жение цен.Таким образом, денежная ставка зарплаты, если и может менять­ся, то только в одну сторону — в сторону повышения, причем про­цесс ее роста не носит перманентный характер.В результате экономические субъекты ориентируются при при­нятии решений о продаже и покупке труда не на реальную, а ис­ключительно на номинальную заработную плату. Спрос на труд:Если в неоклассической концепции рынок труда является доми­нирующим, то в кейнсианской модели он занимает подчиненное положение.Согласно кейнсианской концепции предприниматели предъяв­ляют спрос на такое количество труда, которое позволит им осу­ществить предложение благ в размере, необходимом для удовлет­ворения эффективного спроса, который Кейнс определил как фактически реализуемое при данном уровне цен значение совокупного спроса. То есть спрос на труд есть функция от эффек­тивного спроса на блага.

ND=f(y,+).

Предложение труда

Предложение труда в кейнсианской концепции находится в пря­мой зависимости от ставки номинальной зарплаты.

NS = f(W, +).

Зависимость предложения труда от номинальной, а не реальной ставки заработной платы в кейнсианской концепции объясняется жесткостью номинальной зарплаты и денежными иллюзиями, кото­рым подвергнуты экономические субъекты.

Равновесие: заложена постоянная безработица:

Nd безработица

w

 

Ns N

 

 

Таким образом, возможны все виды безработицы: структурная, фрикционная, циклическая.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)