АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П.3.1 Методические указания к пункту 1 задания

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  7. II. Практические задания
  8. II. Практические задания.
  9. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  10. IV. Тестовые задания
  11. IV. Тестовые задания
  12. IV. Тестовые задания

1.1 Конструкция и принцип действия УЗО приведены в разделах 2, 3 и 4. Ниже дано описание конкретных образцов.

Технические характеристики УЗО вида дифференциальный выключатель

Технические характеристики УЗО-01 УЗО-02 ВД1-63
Номинальный ток нагрузки I N, А -2-х полюсные -4-х полюсные     16,25,32,40,63,80,100 16,25,32,40,63,80         16,25,32,40,63,80,100 16,25,32,40,63,80,100
Число полюсов 2, 4   2, 4
Номинальное напряжение, В 240/415 230/400 230/400
Номинальный отключающий дифференциальный ток (уставка) IN, mA 10,30,100,300 30,100,300 10,30,100,300
Номинальный не отключающий дифференциальный ток (уставка) IN0, mA 0,5 IN
Номинальная включающая и отключающая способность Im, А    
Номинальный условный ток короткого замыкания INc, А    
Износостойкость, циклов не менее      
Время отключения (срабатывания) при IN, не более сек 0,05 0,04
Сечение подключаемого провода, мм2 1-25 2,5-50  
Степень защиты IP 20 IP 20
Функциональное исполнение АС АС

Краткая характеристика УЗО типа ВД1-63:

· Быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток, без встроенной защиты от сверхтоков.

· Защита человека от поражения электрическим током при случайном непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электроустановок при повреждениях изоляции.

· Предотвращение пожаров вследствие протекания токов утечки на землю.

· Сохраняет работоспособность при любом напряжении сети (тестирующая цепь функционирует при снижении напряжения до 100 В).

· Не имеют собственного потребления электроэнергии.

· Свыше 50 типоисполнений на 8 номинальных токов от 16 до 100А и 4 номинальных отключающих дифференциальных тока от 10 до 300 мА.

· Широкий диапазон рабочих температур от -40 до +50 °С

· Высокая механическая износостойкость

· Гарантия 3 года.

Конструкция дифференциального автомата представляет собой соединение двух функциональных узлов: электронного модуля дифференциальной защиты и автоматического выключателя серии ВА47-29. Электронный модуль состоит из дифференциального трансформатора тока, электронного усилителя с пороговым устройством, исполнительного электромагнита сброса и источника питания.

При установке рукоятки управления автоматического выключателя в положение "ВКЛ" на электронный модуль поступает напряжение питания. В нормальном режиме работы, при отсутствии дифференциального тока (тока утечки), в силовой цепи по проводникам, проходящим сквозь окно магнитопровода трансформатора тока, и являющимися его первичной обмоткой, протекает рабочий ток нагрузки. Равные токи во встречно включенных обмотках наводят в магнитном сердечнике трансформатора тока равные, но векторно противоположно направленные магнитные потоки. Результирующий магнитный поток равен нулю и ток во вторичной обмотке дифференциального трансформатора также равен нулю.

При случайном прикосновении человека к открытым проводящим частям или пробое изоляции на корпус электроустановки по фазному проводнику кроме тока нагрузки протекает дополнительный ток, являющийся для трансформатора тока дифференциальным. Если этот ток превышает значение уставки порогового устройства, последнее подает ток от источника питания на катушку электромагнита сброса, который сдергивает защелку механизма независимого расцепления выключателя и электрическая цепь размыкается.

При этом кнопка "Возврат" выступает из лицевой панели. Для повторного включения необходимо нажать на эту кнопку до фиксации и взвести рукоятку дифференциального автоматического выключателя.

Для осуществления периодического контроля исправности дифференциального автоматического выключателя используется цепь тестирования. При нажатии на кнопку "Тест" искусственно создается отключающий дифференциальный ток. Немедленное срабатывание дифференциального автоматического выключателя означает исправность всех его элементов.

Технические характеристики УЗО вида дифференциальный автомат типа АД 12, АД 14

Технические характеристики АД 12, АД 14
Соответствуют стандартам ГОСТ Р 51327. 1-99, ТУ 99 АГИЕ.641243.039
Номинальное напряжение частотой 50 Гц, В 230/400
Номинальный ток , А 6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63
Номинальный отключающий дифференциальный ток , мА 10, 30, 100, 300
Номинальная отключающая способность, А  
Рабочая характеристика при наличии дифференциального тока АС
Время отключения при номинальном дифференциальном токе, мс  
Число полюсов 2,4
Условия эксплуатации УХЛ4
Степень защиты выключателя IP 20
Износостойкость, циклов В-О, не менее 104
Максимальное сечение присоединяемых проводов, мм2  
Наличие драгоценных металлов (серебро), г/полюс 0,6 2,0
Масса (2/4-х полюсные), кг 0,25 / 0,45

Краткая характеристика АД 12, АД 14:

· Быстродействующий защитный выключатель, реагирующий на дифференциальный ток, со встроенной защитой от сверхтоков.

· Три вида защиты: защита человека от поражения электрическим током при случайном непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электроустановок при повреждениях изоляции; предотвращение пожаров, возникающих вследствие протекания токов утечки на землю; защита от перегрузки и короткого замыкания.

· Сохраняет работоспособность при пониженном напряжении сети (до 50 В).

· Улучшенная конструкция модуля дифференциальной защиты.

· Около 50 типоисполнений на 9 номинальных токов от 6 до 63А и 4 номинальных отключающих дифференциальных тока от 10 до 300 мА.

· Индикация срабатывания от дифференциального тока.

· Широкий диапазон рабочих температур от –25 до +40 °С.

· Высокая механическая износостойкость.

· Гарантия 3 года.

Сходство и различия дифференциального выключателя и дифференциального автоматического выключателя.

Сходство

· Одинаковый принцип контроля тока утечки – с использованием дифференциального трансформатора тока

· Одинаковый способ защиты персонала – путем отключения от электрической сети всех рабочих проводников, подходящих к электроустановке с использованием высоконадежного механического расцепителя с мощной контактной группой и механизмом взвода отключающих пружин с индикатором положения.

· Одинаковый способ проверки работоспособности – путем искусственно создаваемого дифференциального тока с использованием специальной электрической цепи тестирования.

Различия

· Наличие только у дифференциального выключателя чувствительного элемента, который не имеет собственного потребления электроэнергии и поэтому всегда сохраняет работоспособность. У дифференциального автомата этот чувствительный элемент представляет собой электронное пороговое устройство с источником питания, которое может потерять работоспособность при выходе из строя электронных компонентов, а также при обрыве фазного или нулевого проводника до места установки дифференциального автомата.

· Наличие только у дифференциального автомата встроенной защиты от перегрузок и всех видов тока короткого замыкания в электрической сети и поэтому наличие у него более мощных силовых контактов с системой дугогашения. В отличие от этого, последовательно с дифференциальным выключателем рекомендуется устанавливать автоматический выключатель с номинальным током расцепителя на ступень ниже, чем его номинальный ток, тем самым не допускается отключение токов однофазного короткого замыкания самим дифференциальным выключателем (на токи трехфазного и двухфазного короткого замыкания дифференциальный выключатель не реагирует).

· Наличие только у дифференциального автомата электромагнита сброса, который надежно сдергивает защелку механизма независимого расцепления. Однако этот электромагнит также запитан от источника питания посредством электронного усилителя с пороговым устройством. У дифференциального выключателя воздействие на механизм свободного расцепления осуществляет магнитоэлектрическая защелка, которая не имеет специального источника питания и поэтому всегда сохраняет работоспособность.

Электрические схемы и условное графическое обозначение дифференциального выключателя и дифференциального автомата

а) электрические схемы Убрать шунтирующую линию в цепи вторичной обмотки.
 
б) условное графическое обозначение
Рис. П.3.1. Дифференциальный выключатель
а) электрические схемы
 
б) условное графическое обозначение
Рис. П.3.2. Дифференциальный автомат

Схема подключения трехфазной нагрузки посредством дифференциального выключателя приведена на рис.2а, г, а дифференциального автомата – на рисунке 2б, в.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)