АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различают след. методы постановки р-ции преципитации

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. Активные и интенсивные методы обучения
  12. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.

Вопрос №2

Р- ия преципитация, ее механизм.

Реакция преципитации относится к числу наиболее простых и ускоренных методо серологического анализа. В основе реакции лежит образвоание видимого осадка, состоящего из вступивших друг с другом в соединение антител и молекулярных антигенов (например, бактериальн. белков или полисахоридов, образовавшихся при разрушении микробных тел).

Р-ция преципитации является качесвенным методом исследования, при котором диагностические значение имеет появление осадка в реагирующих жидкостях.

Р- ию преципитации используют в след. целях:

1. Для выявления специфич антител в исследуемой сыворотке на основе применения определенных антигенов

2. Для обнаружения антигенов белковой или полисахаридной природы с использованием известной, специфической, преципитирующей сыворотки.

Для постановки р-ции преципитирующей необходимо:

1. Сыворотки (исследуемые или иммунные- преципитирующие)

2. Антигены (исследуемые иди диагностические)

3. Изотонический раствор хлорида натрия рH 7,0-7,2

4. Пастеровские пипетки

5. Преципитационные пробирки (диаметром 2-3 мм и высотой 2-3 см для р-ции кольцепреципитации, диаметром 4 мм и высотой 4-6 см для р-ции преципитации по типу флокуляции)

Антигены, применяемые для постановки р-ции преципитации, представлят собой, коллоидные в-ва в состоянии тонкой дисперсности, обязательно должно быть в растворимом состоянии. В качестве антигенов в р-ции приципитации использ фильтраты бульонных культур, экстракты микробных тел, полученные различными способами.

Преципитирующие сыворотки, приготовленные против различных видов микробов, реагируют с антигенами, полученными только от этих видов микробов.

При постановке р-ции преципитации титр преципитирующих сывороток определяют по наибольшому разведению, антигена, при котором еще наблюдается образование преципитата.

Техника постановки р-ции преципитации:

В штатив устанавливают 2 ряда преципитационных пробирок. В пробирках первого ряда готовят несколько последовательных разведений антигена (степень начального и конечного, разведений определяется способом приготовления и активностью антигена). Экстракты микробных культур разводят обычно от 2 до 64 раз.

В каждую пробирку второго параллельного ряда вносят 0,5 мл цельной или разведенной 1:2 преципитирующ сыворотки. Затем разведенный антиген, находящий в пробирках первого ряда, переносят в объем 0,5 мл в соответствующие пробирки второго ряда.

Смесь антигена с сывороткой после тщательного перемешивания ставят на 2 ч в термостат, а затем на 18- 20ч оставляют при комн. Температуре.

В случае положительного результата в прозрачной жидкости образуются хлопья преципитата, оседавшие в виде рыхлого осадка на дно пробирки. Предельное разедение антигена, с которым сыворотка образет преципитат, считается титром сыворотки.

Различают след. методы постановки р-ции преципитации

a. Метод простой диффузии, при котором одно реагирующее в-во(обычно антиген) диффундирует в агар, содержащий постоянную концентрацию др реагирующего в-ва, - иммунную сыворотку

b. Метод двойной диффузии, при котором антиген и антитело, движутся навстречу др другу через нейтральный слой агара.

 

Вопрос № 3


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)