АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи для самостоятельного решения. 157.Экономика страны находится на своем потенциальном уровне

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Способы решения детьми игровых задач
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. Задачи Фестиваля
  12. IV. Решите задачи.

 

157. Экономика страны находится на своем потенциальном уровне. Государственные закупки увеличились с 75 до 90 млрд. долл. Как должны измениться налоги, чтобы сохранился уровень полной занятости, если известно, что предельная склонность к сбережению равна 0,25.

158. ВВП в условиях полной занятости составляет 20 млрд. долл. Фактический объем ВВП равен 16 млрд. долл. Сумма налогов составляет 10% от величины ВВП. Государственные расходы на товары и услуги равны 1,8 млрд. долл.

а) Определите, сводится государственный бюджет с дефицитом или излишком и установите его размеры.

б) определите, как изменится сальдо госбюджета в условиях достижения полной занятости.

159. В экономике страны естественный уровень безработицы равен 7%, а фактический 9 %. Потенциальный ВВП составляет 2500 млрд.долл., а разрыв ВВП 4%. Какую политику должно проводить правительство для стабилизации экономики, если известно, что предельная склонность к потреблению равна 0,70.

160. В экономике страны номинальный ВВП равен 2875 млрд.долл., а потенциальный 2800 млрд.долл. За год темп инфляции составил 15%. Для стабилизации экономики правительство решает изменить государственные закупки и налоги так, чтобы разрыв в экономике на 3/4 был сокращен за счет изменения величины государственных закупок и на 1/4 за счет изменения налогов. Определить тип экономической политики и величину этих изменений, если известно, что предельная склонность к потреблению равна 0,9.

161. Домашнее хозяйство сберегает 20% прироста своего дохода, а автономное сбережение составляет -40, инвестиции заданы формулой I = 140 - 10r, государственные расходы постоянны и равны 50, налоги тоже постоянны на уровне 50; предложение денег Ms = 100, уровень цен равен 1, спрос на деньги Ld = 0,2Y- 5r.

Определить:

а) равновесное значение ставки процента, уровня дохода, потребления и инвестиций;

б) равновесное значение ставки процента, уровня дохода, потребления и инвестиций при условии, что произошел рост государственных расходов на 30 за счет продажи государственных ценных бумаг.

162. Закрытая экономика соответствует следующей неоклассической модели: склонность к потреблению МРС = 9/10. Налоги Т =20. Инвестиции I=30 - r, r – ставка процента. Государственные расходы G = 20. Спрос на деньги (M/P)D = 0,4 Y - 2R. Предложение денег Ms= 120. Потенциальный объем производства Y* = 200.

1) Найдите изменения в равновесном состоянии при временном увеличении государственных расходов на 10 ед. и финансировании их за счет денежной эмиссии. Во сколько раз изменится объем инвестиций?

2) Определите постоянный эффект и опишите основные последствия проводимой политики.

163 [12]. Центральный банк располагает активами в размере 60 млрд. руб.; он установил норму минимального резервного покрытия 10%. Коммерческие банки в качестве избыточных резервов держат 15% депозитов и выдали кредитов на сумму 65 млрд. руб. Спрос населения на деньги для сделок и из-за предосторожности составляет 25% получаемого ими реального дохода, а спрос на деньги как имущество определяется по формуле 36/(i - 1). Уровень цен постоянно равен 1.

1. Какова должна быть величина реального Y, чтобы при ставке процента, равной 5%, все предложенное банковской системой количество денег добровольно держало население?

2. Как изменится эта величина, если при прочих неизменных условиях Центральный банк снизит минимальную норму резервного покрытия вдвое, а коммерческие банки все приращение избыточных резервов используют для дополнительных кредитов? Как изменится сумма кредитов?

164 [13]. Рассматривается закрытая экономика с гибкими ценами, автономными налогами и государственными закупками. Спрос на деньги описывается функцией d = 0,6Y – 12 r, где Y – выпуск, r – номинальная ставка процента. MPC = 0,8. Чувствительность инвестиций к реальной ставке процента равна (-4). Номинальная и реальная процентные ставки измеряются в процентных пунктах.

1. Пусть изначально уровень цен равен 2 и инфляционные ожидания отсутствуют. ЦБ увеличивает номинальное денежное предложение на 10. Как правительство должно изменить государственные закупки, если его основной задачей является недопущение роста цен?

2. Если правительство реагирует на действия ЦБ путем изменения налогов, а не государственных закупок, как должны быть изменены налоги? Как изменятся компоненты совокупного спроса?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)