АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Физиологические виды прикуса

Читайте также:
  1. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  2. Внимание и его физиологические основы
  3. Восприятие и его физиологические основы
  4. Дифференциально-психофизиологические аспекты профессионального обучения и тренировки
  5. КРАТКИЕ АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
  6. Локализация функций в коре большого мозга. Нейрофизиологические механизмы восстановления и компенсации утраченных функций
  7. Объективные электрофизиологические методы исследования.
  8. Ортодонтия (выравнивание зубов, исправление прикуса)
  9. Основные психо-физиологические механизмы заикания.
  10. Основные физиологические свойства нервных центров
  11. Особенности высокоформализованных методов: тесты, опросники, проективные техники, психофизиологические методики.
  12. Показ прикуса у собаки и отношение к наморднику, переход в свободное состояние.

Виды прикуса

Прикусом называется вид смыкания зубных рядов в центральной окклюзии. На протяжении жизни у человека зубы проходят две генерации. К двум годам жизни формируется временный прикус. Количество зубов во временном прикусе составляет в норме 20. По групповой принадлежности они представлены резцами, клыками и молярами. Примерно в шестилетнем возрасте появляются первые постоянные зубы. Первые постоянные моляры прорезываются за вторыми временными молярами. С этого момента и до полной замены временных (молочных) зубов на постоянные прикус принято называть сменным. Количество зубов в этот период варьирует. Обычно это происходит до 14 лет. При отсутствии в полости рта молочных и наличии только постоянных зубов прикус называют постоянным. В норме число постоянных зубов у человека в постоянном прикусе 28 - 32. По групповой принадлежности это: резцы, клыки, премоляры и моляры.

Во временном и постоянном прикусе принято выделять несколько видов: физиологический, патологический и аномалийный. Физиологический и аномалийный являются врожденными, а патологический - приобретенным после прорезывания (при появлении подвижности зубов в результате развития заболеваний пародонта или при утрате и смещении зубов).

 

Физиологические виды прикуса

Физиологические виды прикуса характеризуются наличием контактов между всеми зубами, обеспечивающих полноценную функцию жевания.

Общие признаки физиологических видов прикуса:

• средние линии между центральными резцами верхней и нижней челюстей лежат в одной плоскости;

• каждый зуб имеет двух антагонистов, кроме 18, 28 и 31, 41 зубов;

• режущие края центральных резцов верхней челюсти находятся на уровне нижнего края красной каймы верхней губы и выступают из-под нее на 1 - 2 мм;

• зубы верхней челюсти контактируют с одноименным и позади стоящими зубами нижней челюсти;

• зубы нижней челюсти контактируют с одноименным и впереди стоящими зубами верхней челюсти.

Частные признаки физиологических видов прикуса

Ортогнатический прикус:

• верхние резцы перекрывают нижние не более чем на половину высоты коронки, между ними имеется плотный режуще-бугорковый контакт;

• плотный фиссурно-бугорковый контакт:

- щечные бугры верхних премоляров и моляров расположены кнаружи от одноименных бугров нижних зубов;

- небные бугорки верхних зубов лежат в продольной фиссуре нижних;

- щечные бугорки нижних зубов расположены в продольной фиссуре верхних зубов.

Зубные ряды при ортогнатическом прикусе располагаются по отношению к окклюзионной плоскости следующим образом: режущие края резцов, вершины клыков и дистальный щечный бугорок третьего моляра касаются ее; первый, второй премоляры и моляры располагаются ниже этой плоскости. Центральные резцы и клыки верхней челюсти расположены на 2 - 3 мм ниже, щечные бугорки премоляров и моляров пересекают эту плоскость. Подобное расположение зубов обуславливает кривизну зубной дуги в переднезаднем и боковом направлениях.

 

Прямой прикус характеризуется тем, что режущие края верхних резцов не перекрывают нижние, а контактируют с ними встык, смыкание в области боковых зубов происходит по ортогнатическому типу.

При физиологической прогении нижние резцы перекрывают верхние. При незначительном выдвижении нижней челюсти вперед контакт между передними зубами сохраняется. Нижняя зубная дуга шире верхней, щечные бугры нижних моляров лежат кнаружи от верхних щечных бугров, соответственно щечные бугры верхних зубов

При бипрогнати и центральные резцы обеих челюстей наклонены вперед, контакт между ними и глубина перекрытия сохранены.Смыкание в области боковых зубов происходит по орто-гнатическому типу.

При дистальной контактной позиции нижней челюсти (окклюзионный аналог центрального соотношения челюстей) контакты зубов в положении центрального соотношения челюстей (по Хватовой В.А.).

Центральное соотношение челюстей характеризуется пространственным взаимоотношением верхней и нижней челюстей, при котором последняя находится в центральном положении.

При центральном положении нижней челюсти суставные головки занимают в суставных ямках заднее непринужденное положение. При этом средняя точка подбородка находится в сагиттальной плоскости, а высота нижнего отдела лица не нарушена.

Наиболее физиологичным и ортопедически стабильным положением головки нижней челюсти является ее переднее верхнее расположение, в иностранной литературе обозначающееся как - мышечно-стабильная позиция - именно в этом положении следует производить конструирование искусственных зубных рядов.При этом

 

дистальное верхнее расположение головки нижней челюсти, обозначаемое в иностранной литературе как Ligamentous) Position (LP) соответствует центральному соотношению (по Хватовой В.А.).

Выбор методики определения центральной окклюзии или центрального соотношения челюстей зависит от вида дефекта, связанного с наличием или отсутствием антагонирующих пар зубов, их количеством и расположением в зубных рядах.

Различают несколько характерных вариантов дефектов зубных рядов:

• имеется не менее трех пар зубов-антагонистов, расположенных в трех различных функционально ориентированных группах («трехпунктный контакт»), что позволяет сложить модели в центральной окклюзии без дополнительных приспособлений;

• пары зубов-антагонистов располагаются лишь в одной или двух функционально ориентированных группах, поэтому отсутствующие контакты восстанавливают с помощью восковых базисов с окклюзионными валиками;

• при отсутствии зубов-антагонистов определяется высота нижнего отдела лица в положении относительного физиологического покоя, а затем - центральное соотношение челюстей (также с восстановлением отсутствующих контактов при помощи восковых базисов с окклюзионными валиками).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)