АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теневая и неформальная экономика и ее влияние на оценки основных макроэкономических показателей

Читайте также:
  1. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  2. I. Микроэкономика
  3. II. Культура и экономика.
  4. II. Макроэкономика
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. V. Влияние изменения цен
  7. Абсолютные показатели оценки риска
  8. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  9. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  10. Амортизация основных фондов
  11. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Проблема отражения теневой экономики в данных официальной статистики в последнее время приобрела особую актуальность на международном уровне. С одной стороны, это вызвано активизацией теневой экономики, а с другой тем, что даже в странах с хорошо отлаженной системой отслеживания экономической деятельности институциональных единиц, часть ее остается за пределами официального статистического наблюдения, в том числе из-за определенной ограниченности последнего. Для описания всех видов деятельности, которые не находят отражения в данных официальной статистики, используют термин ненаблюдаемая экономика.

В странах с переходной экономикой, в том числе и в России, масштабы развития этой экономики особенно велики и такая ситуация обусловлена наличием нескольких серьезных причин:

· расширение частного сектора экономики в результате приватизации государственных предприятий и образование множества мелких фирм, в том числе и предпринимателей без образования юридического лица, особенно трудно поддающихся учету;

· несовершенство правовой базы, прежде всего недостаточное развитие некоторых частей правовой системы государства, например, судебной системы;

· чрезмерный уровень налогообложения, не соответствующий финансовым возможностям предприятий;

· снижение уровня жизни населения, заставляющее его искать новые источники дохода;

· необходимость адаптации системы статистического учета к реалиям новой экономической системы.

Поскольку большинство стран в официальном статистическом учете используют единый мировой стандарт – систему национального счетоводства (СНС), то обратимся к ней для определения термина «теневая экономика». В концепции СНС 1993 года существует две трактовки данного понятия. В широком смысле слова теневая экономика представляет собой неучтенную экономическую деятельность по производству товаров и услуг и незаконные операции, связанные с перераспределением доходов и активов. Теневая экономика предполагает создание системы неформальных связей между экономическими субъектами, основанных на личных отношениях и непосредственных контактах между ними, которая дополняет официально установленный порядок организации деятельности. Теневая экономика, в узком смысле слова, представляет собой деятельность по производству товаров и услуг, которая разрешена законом и выполняется экономическими субъектами, имеющими на это право, но намеренно скрывается от государственных органов с целью снижения налогов и несоблюдения некоторых норм и требований.

В СНС проводится различие между теневой и неформальной экономикой. Неформальная экономика – это производство рыночной продукции предприятиями сектора домашних хозяйств, которое невозможно ни с юридической, ни с экономической точки зрения отделить от их владельцев. Например, деятельность предпринимателей без образования юридического лица – мелких торговцев, лиц, оказывающих услуги по строительству, ремонту, частных портных, граждан, сдающих жилье внаем и т.д. Такая деятельность может быть как зарегистрированной, так и теневой. Наряду с неформальной экономикой существует и незаконное производство – это запрещенная законом и потому скрываемая от всех форм контроля деятельность. Незаконное производство состоит из двух составляющих:

· деятельность по производству товаров и услуг, продажа или распространение которых запрещена законом (производство и распространение наркотиков, контрабанда, нелегальные азартные игры);

· деятельность по производству товаров и услуг, разрешенных законом, но становящаяся незаконной, если она осуществляется производителями, не имеющими на это законного права (услуги врачей, не имеющих дипломов, тиражирование пиратских музыкальных дисков).

Между теневым и незаконным производством не всегда можно определить четкую границу, однако в целях учета не всегда возникает необходимость это сделать, поскольку для того, чтобы уточнить значения макроэкономических показателей, необходимо просто и те и другие операции в денежной оценке включить в границы учета.

В разных странах доля теневой экономики и ее структура различны в связи с различиями в экономической политике, характере и условиях функционирования официальных производителей, а также размерах и роли частного сектора экономики. Например, для экономики с государственным регулированием цен характерен дефицит отдельных товаров и услуг, что способствует развитию такой формы теневой деятельности как спекуляция, т.е. продажа товаров и услуг по ценам выше официально установленных.

Структура ненаблюдаемой экономики изображена на рисунке 1.5.

 

 


Рис. 1.5. Включение теневой и неформальной экономики в границы производства

В процессе перехода к рыночной экономике, основу которой составляет частное предпринимательство, круг зарегистрированных ее участников резко расширяется. В то же время одной из основных форм деятельности, скрываемой от официального наблюдения, становится уклонение от уплаты налогов путем полного или частичного утаивания выручки, прибыли и т.д.

Значительный объем неучтенной экономической деятельности существенно влияет на структуру, объем и согласованность макроэкономических показателей, прежде всего важнейшего из них – ВВП. Причем данный показатель искажается по трем направлениям: во-первых, размер ВВП занижается из-за того, что значительная часть товаров и услуг, идущая на удовлетворение потребностей общества не принимается во внимание при определении его объема; во-вторых, официально определенные темпы роста ВВП занижаются, если темп роста неучтенной экономики превосходит темп роста легальной; в третьих, структура официально подсчитанного показателя не соответствует действительному состоянию дел, прежде всего это касается роли отдельных секторов в создании конечного продукта и, прежде всего, домашних хозяйств.

Многие страны, применяющие в своих статистических расчетах СНС, по этическим соображениям производят оценки только теневой и неформальной экономики. Ими были разработаны следующие методы оценки:

· перекрестный контроль экономической информации: он предполагает отбор комплекса наиболее достоверных показателей. Обычно в качестве таковых выступают объемы производства продукции, которые фиксируются автоматически – например, электроэнергия. Также можно в расчетах опираться на достаточно достоверные показатели об объемах перевозок на железнодорожном, речном, морском и воздушном транспорте и любой другой отрасли, где операции производятся ограниченным количеством транспортных средств;

· применение альтернативных оценок: получение значений одного и того же показателя при использовании разных источников информации, предположений и методов. В тех случаях, когда оценки, полученные разными методами близки, то результат расчетов считается достаточно достоверным;

· использование монетарной модели: данный метод основан на предположении, что расчетные операции в легальной экономике происходят в основном безналичным путем, т.е. при участии банков той и другой стороны, а в теневой – наличными деньгами. Поэтому можно дать оценку теневой экономики, если рассчитать соотношение увеличения количества денег в обращении и общего объема краткосрочных вкладов в банках. Но увеличение количества денег в обращении может происходить и под влиянием других причин, например, ожиданием банковского кризиса или нестабильностью в финансовой системе государства, поэтому этот метод надо применять с большой осторожностью и только при стабильной экономике;

· расчет с использованием косвенных методов: например, данных проверок рабочей силы, переписи населения, сравнительный анализ соотношения затрат и выпуска в государственных и частных предприятиях, применение данных всех видов государственного контроля: финансового, налогового и т.д.

Оценки теневой и неформальной деятельности проводятся в России на регулярной основе, начиная с 1995 года. Их объем оценивается в 0,2 ВВП.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)