АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупное предложение

Читайте также:
  1. IV.Выпишите из абзаца 3 предложение, содержащее форму сравнения, и переведите его на русский язык.
  2. Банковская система и денежное предложение
  3. Банковская система и денежное предложение. Мультипликационное расширение банковских депозитов.
  4. БЛОК 2. ПРЕДЛОЖЕНИЕ МАГНИТНЫХ КАРТ
  5. Виды ценных бумаг. Спрос и предложение на рынке ценных бумаг.
  6. Влияние ценовых и неценовых факторов на совокупное предложение.
  7. Вопр 8Совокупное предложение и факторы, его определяющие
  8. Вопрос 12. Спрос и предложение на рынке труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке услуг труда. Монопольное положение профсоюза на рынке труда.
  9. Вопрос 13. Сегменты рынка капитала. Номинальная и реальная процентная ставка. Эффект Фишера. Спрос и предложение на рынке заемных средств.
  10. Вопрос №24. Совокупное предложение и факторы, воздействующие на него. Подходы к исследованию предложения в макроэкономике.
  11. Вопросительное предложение в немецком языке. Порядок слов в вопросительном предложении
  12. Денежный рынок. Спрос на деньги. Предложение денег. Равновесие денежного рынка и механизм его установления. Равновесная ставка процента и равновесная денежная масса.

 

Совокупное предложение (AS) это экономический агрегат, показывающий объем реального ВНП, который готовы представить производители на рынок при каждом возможном уровне цен.

В отношении графической иллюстрации в теории нет единого мнения, как выглядит кривая совокупного предложения. Существует классический и кейнсианский подход.

К составу классической школы относят последователей Д. Рикардо: Дж. Ст. Милля, А. Маршалла, Ф. Эджуорта и проф. А. Пигу. Согласно классическому подходу основными признаются силы, которые обеспечивают саморегулирование экономики.

Классики считают, что экономика всегда функционирует в условиях полной занятости, при полной загрузке производственных мощностей, то есть реальный ВНП равен потенциальному. Классическая модель характеризует долгосрочный период, в котором уровень производства определяют объемы капитала и труда и существующая технология, а не уровень цен. Поэтому долгосрочная кривая совокупного предложения имеет вид вертикальной линии.

 

 
 
 


AS
p

 

 

 
 

 


Вертикальная форма AS указывает на то, что естественный уровень безработицы не зависит от общего уровня цен. В долгосрочной перспективе все ресурсы, поступающие на рынок факторов производства, будут задействованы.

Однако периодически повторяющиеся спады производства показали, что ВНП реальный не всегда равен ВНП потенциальному. Дж. М. Кейнс показал, что экономика может функционировать как в условиях полной, так и неполной занятости. Причем, в долгосрочном периоде она стремится к полной занятости, а в краткосрочном могут наблюдаться спады, депрессии. По мнению Кейнса кривая совокупного предложения выглядит так:

 

 
 

 


 

 

       
 
 
   

 


Кейнсианская модель совокупного предложения характериует объем производства в краткосрочном периоде. Дж. М. Кейнс сосредоточил внимание на негибкости цен в краткосрочном периоде. Именно поэтому кривая AS в кейнсианской модели горизонтальна.

Если необходимо сосредоточить внимание не на временном аспекте анализа, а на приближении экономики к потенциалу, используют согнутую форму кривой AS с положительным наклоном, где объединяются все три отрезка: горизонтальный (1), промежуточный (2) и вертикальный (3)

 

       
 
   
AS
 


 
 
 


 

 

 
 

 


ВНПр

 
 

 

 


ВНП реальный может колебаться от Q1 до Qпотенц-го

 

Кейнсианский отрезок (1) - характеризует краткосрочный период, показывает состояние депрессии, неполной занятости. Цены находятся на самом низком уровне (p1). На протяжении отрезка Q1 - Q2 изменяется только реальный ВНП, а номинальный не изменяется, так как не меняется уровень цен.

На промежуточном отрезке (2) – происходит рост как реального, так и номинального ВНП.

Классический отрезок (3) – соответствует полной занятости, загрузке всех потенциальных возможностей экономики. ВНП реальный изменяться не может, может меняться номинальный. Здесь растут только цены. Классический отрезок характеризует экономику в долгосрочном периоде.

На совокупное предложение оказывают влияние такие неценовые факторы:

1. Цены на ресурсы (их повышение увеличивает издержки производства, поэтому совокупное предложение снижается);

2. Правовые нормы (налоги и субсидии; если увеличиваются налоги, то кривая совокупного предложения сдвигается влево; если увеличиваются субсидии, то кривая совокупного предложения сдвигается вправо);

3. Уровень технологий (рост производительности труда увеличивает объем производства – кривая совокупного предложения сдвигается вправо).

 
 

Эти неценовые факторы изменяют не объем совокупного предложения, а само предложение. Кривая совокупного предложения сдвигается или влево или вправо.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)