АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория экономического роста и его факторы. Кривая производственных возможностей

Читайте также:
  1. I,5: ЛОГИКА И ТЕОРИЯ ПОЗНАНИЯ В САНКХЬЯ-ЙОГЕ
  2. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  3. I. Теория прибавочной стоимости.
  4. II. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  6. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  7. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  8. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  9. XIII. Теория воспроизводства Дестюта де Траси
  10. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  11. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  12. Альтернативная теория

Экономическая эффективность макросистемы выражается в повышении уровня занятости трудоспособного населения, росте благосостояния и достижения экономической стабилизации – это конечные цели.

Начальной проблемой на пути поисков условий для решения конечных целей является анализ экономического роста макросистемы.

Под экономическим ростом следует понимать процесс расширенного воспроизводства потребительных стоимостей в соответствии с объемом и структурой общественных потребностей.

Это категория, которая выражает комплекс основополагающих экономических отношений между непосредственным производством материальных продуктов, услуг и потреблением их на макроуровне.

Ведущими показателями динамики экономического роста являются:

– рост абсолютного объема ВВП, ВНП, ЧНП или НД, а также их темпы;

– темпы роста этих показателей на душу населения;

– темпы роста промышленного производства в целом и по основным отраслям, а также на душу населения.

Темпы роста объемов производства исчисляются по формуле:

 

,

 

где r – темп роста; Q – объемы производства по годам.

Например, если реальный ВНП в стране в прошлом году составлял 100 млрд., а в текущем 120, то

 

 

Но величина темпов экономического роста сама по себе дает мало информации. Если экономический рост страны характеризуется высокими темпами прироста, в течении длительного периода, это скажется на объеме и движении всего НД (это количественное изменение).

Основной качественный показатель – это экономическое состояние страны в производстве годового продукта на душу населения, а также показатели, отражающие отраслевую структуру, производство основных продуктов на душу населения («потребительская корзина», прожиточный минимум).

Выделяют 2 типа экономического роста:

экстенсивный – осуществляется посредством использования дополнительных ресурсов (рост численности работников, нарастание инвестиций, потребительского сырья);

интенсивный – связан с использованием более производственных факторов производства и технологии, т.е. не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а посредством повышения их эффективности (это есть качественное совершенствование факторов производства, более эффективное их использование, внедрение достижений науки, техники, технологии, повышение качества труда, продукции и производства).

В реальной хозяйственной практике нет чисто экстенсивного и чисто интенсивного типа, поскольку они переплетаются. Поэтому говорят о преимущественно экстенсивном и преимущественно интенсивном типах экономического роста в зависимости от доли тех или иных факторов, обусловивших этот рост.

В макроэкономике выделяют три группы факторов экономического роста:

факторы предложения (наличие людских ресурсов, основного капитала, уровень технологии).

Все факторы предложения между собою связаны. Они могут действовать в одном направлении или в противоположных.

факторы спроса (уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый объем экспорта).

Факторы спроса и предложения взаимосвязаны. Сами по себе факторы предложения не определяют конечного результата. Они создают лишь «поле» возможностей экономического роста. Например, если падает покупательская способность населения, производственные ресурсы не могут использоваться в полной мере – растет безработица, простаивает оборудование.

факторы распределения (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства, эффективность использования вовлекаемых в оборот ресурсов).

Т.е. существует ряд факторов, которые количественно оценить невозможно, но они влияют на ВНП или ЧПП, это:

– социальная;

– культурная и

– политическая атмосфера.

Кроме того, во всех странах имеются факторы, которые задерживают экономический рост:

1) законодательная деятельность в области охраны труда, охраны окружающей среды;

2) прекращение работы во время трудовых конфликтов;

3) недобросовестное отношение к труду и хозяйственные преступления;

4) воздействие неблагоприятных погодных условий на с/х.

Решающее значение в экономическом росте имеют факторы предложения.

 
 

Общее представление о взаимодействии названных трех групп факторов экономического роста иллюстрирует кривая производственных возможностей.

 

Она отражает совмещение разновидностей производства различных благ, которые могут быть выпущены при данном количестве и качестве людских, природных ресурсов, основного капитала и существующей технологии.

Любая точка на кривой производственных возможностей означает максимальный объем выпуска двух товаров.

Можно сказать, что факторы применяются эффективно если объемы производства в стране соответствуют точке на кривой производственных возможностей.

Факторы применяются не оптимально, если точка находится внутри кривой.

Не достаточный уровень производства в результате ограниченности ресурсов – если все точки, расположены за кривой производственных возможностей.

Экономический рост осуществляется в том случае, когда прежде не применяемые факторы производства начинают использоваться и экономика передвигается из внутренней точки в точку на кривой производственных возможностей.

Рост наблюдается и тогда, когда кривая производственных возможностей сдвигается вправо.

Имеются различные суждения по поводу наиболее эффективных способов достижения экономического роста. Так, одни экономисты предлагают увеличить капиталовложения в основной капитал, другие выступают за стимулирование научных исследований и разработок, третьи высказываются за обеспечение более высокого квалифицированного уровня работников.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)