АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неокейсианское направление

Читайте также:
  1. Бихевиористское направление
  2. Главное направление социальной эволюции
  3. Гуманистическая психология как научное направление.
  4. Гуманистическое направление в психотерапии.
  5. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ПСИХОЛОГИИ И ПСИХИАТРИЯ
  6. Динамическое (психодинамическое) направление в психотерапии.
  7. для студентов 1 курса экономического факультета(бакалавриат) – направление «Экономика»
  8. Единственное направление атаки
  9. Западное направление. Ливонская война(1558-1583 гг.)
  10. Курс, направление «Лингвистика» (магистратура)
  11. курс, направление «Лингвистика» (Перевод и переводоведение)
  12. Маркетинговые исследования как научное направление.

В экономической литературе рассматриваются вместе модели
Р. Харрода (Англия) и Е. Домара (США) в силу их однотипности и предпосылок.

Они исходят их того, что:

1) рост НД является лишь формой накопления капитала (все остальные факторы – степень использования НТП, улучшение организации производства – не принимается во внимание);

2) они проблему ЭР связывают с поисками условий полной занятости.

Макроэкономический категорийный аппарат Кейнса был направлен на выяснение причин возникновения кризисных спадов производства и на поиск путей выхода из депрессивного состояния.

Созданная Кейнсом теория оказалась недостаточной, недейственной в период подъема.

Продолжатели этой теории – неокейсианцы – поставили перед собой задачу установить какие условия приводят к динамическому равновесию, т.е. сбалансированному росту экономики (в условиях свободной конкуренции, балансировка системы осуществлялась только через кризис). Что же делать, чтобы не наступал кризис?

Теория Харрода-Домара касалась не только определения экономического роста. Это была попытка выяснить каким образом такие условия могут быть достигнуты, т.е. способна ли экономическая система самостоятельно, стихийно стремиться к состоянию динамического равновесия или необходимы дополнительные – сознательные волевые условия для достижения сбалансированного роста.

В уравнении Харрода-Домара этот рост определяется соотношением между темпом возрастания НД, нормой накопления (т.е. долей НД идущего на накопление) и капиталоемкостью (величиной капитала, идущей на производство единицы продукции: ):

gc = S,

 

где g – темп роста НД;

с – объем инвестиций на единицу НД;

S – доля сбережений в НД.

Для того чтобы обеспечить сбалансированный ЭР – темп роста должен быть постоянным и мерами государственной политики надо поддерживать постоянство ЭР.

Харрод и Домар считали постоянным капитальный коэффициент, хотя исследования показали, что на протяжении ХХ века капиталоемкость снижалась» 2,5%.

S – сбережения должны превращаться в капитал и объем сбережений, превращаемых в капитал должен быть постоянным.

Харрод и Домар различают три вида роста:

1. фактический, т.е. реально существующий;

2. естественный, т.е. мах возможный при данном уровне мощностей, соответствующий полной занятости.

3. гарантированный, т.е. такой темп роста, при котором экономика не испытывает циклических колебаний (должен предусматривать определенную политику дохода – чтобы заработная плата резко не изменялась).

Отсюда вытекает необходимость государственного вмешательства для поддержания условий динамического равновесия.

Уравнение, выражающее это равновесие, представлено формулой:

 

qwcr = S,

 

где задается только одна величина – доля сбережений в НД – S. Другая часть уравнения определяется величиной инвестиций cr, необходимых для создания 1% прироста НД и темпом роста НД qw, который уравнивает размеры накопления с величиной сбережения.

Чтобы постоянно поддерживать динамическое равновесие, необходимо равномерный темп роста, который возможен при неизменности доли сбережений в НД и постоянстве капиталоемкости, (постоянство капиталоемкости связано с нейтральностью технического прогресса – а это не соответствует действительности в длительной перспективе).

Отклонение фактического роста от гарантируемого требует государственного регулирования как при отставании, так и при превышении, когда возникает саморазвивающийся кумулятивный процесс, ведущий к кризису.

Отсюда следует, что антициклическое регулирование необходимо не только при спаде, но и при подъеме конъюнктуры (охлаждение конъюнктуры за счет бюджетной или кредитно-денежной политики государства).

 

Различают:

І Антикризисное регулирование (особое внимание уделял Кейнс);

ІІ Антициклическое регулирование (государственные меры);

ІІІ Проведение политики экономического роста (чтобы темпы роста были непрерывными). На практике эта теория впервые воплотилась в экономической политике США в 60-е гг. при Джоне Кеннеди и Линдоне Джонсоне.

IV Этап, связанный с разработкой моделей экономического развития (Леонтьев В.В. планирование).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)