АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическое неравенство в современном мире

Читайте также:
  1. II. Японское «экономическое чудо» (1956—1970)
  2. Безработица как социально-экономическое явление
  3. Билет № 21. Внешняя политика и экономическое развитие Японии с 1918-1933 г.г.
  4. В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
  5. В современном мире к глобальным можно отнести проблему
  6. В чем дхарма женщины и как она осуществима в современном мире?
  7. Важнейшие направления и проблемы изучения античной истории. Наследие Древней Греции и Древнего Рима в современном мире.
  8. Влияние инвестиций на макроэкономическое равновесие. Мультипликатор и акселератор инвестиций.
  9. Влияние международной миграции на экономическое развитие.
  10. Возрастное неравенство
  11. Вопрос 15. Платежный баланс и внешнеэкономическое равновесие в открытой экономике.
  12. Вопрос 2. Макроэкономическое равновесие в модели “AD-AS”.
Группы стран Доля в населении планеты, % Доля в мировом доходе, % Доля в мировой торговле, %
А      
В      
С      

Источник: Жафяров А. Ж., Нуреев Р. М., Моргунова Л. К. Введение в экономику. - Новосибирск, 1994. - С. 164.

 

Ведущая роль в мировой экономике принадлежит странам, которые выделяются на общем фоне прежде всего более высоким общим уровнем экономического развития. Их очень немного: всего около 30, и лишь около 20 из них с суммарным населением менее 750 млн. чел. (из почти 5,5-миллиардного населения Земли, то есть не более 1/7, причем эта доля продолжает уменьшаться!) могут быть названы высокоразвитыми. Эта последняя группа занимает в современном мире совершенно исключительное положение, безусловно доминируя в мировой экономике и политике и оказывая вследствие этого огромное влияние на социальное и культурное развитие других стран. Они дают не менее 3/5 стоимости мировой промышленной продукции. Намного больше их доля в новых и новейших отраслях, благодаря чему именно эти страны являются источником и главным театром НТР. Они стараются согласовывать и координировать свою экономическую политику на международной арене, совместно вырабатывать общие концепции экономического развития.

Высокоразвитые страны близки друг другу, прежде всего, общим высоким уровнем развития экономики, особенностями структуры экономики и общими важнейшими процессами и тенденциями в ней. Шестерка главных капиталистических стран (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция и Италия) вместе взятые - настоящие ²локомотивы² мирового экономического роста и развития. Ежегодные встречи - совещания лидеров стран ²Группы Семи² (²G7²), в которых участвует и Канада, по степени своего влияния на судьбы мира, конечно, оставляют позади сессии Генеральной Ассамблеи ООН и проводимые ею международные конференции. Разрешение Российской Федерации принимать участие в этих встречах и употребление в СМИ выражения ²Большая восьмерка² не означают, разумеется, равноправного включения РФ в ²клуб² привилегированных наций.

Расстановка сил внутри группы высокоразвитых стран оформлена географически. Они скомпонованы в основном в три сопоставимых по потенциалам центра экономического и политического могущества, между которыми существует весьма острая конкуренция и устанавливаются сложные отношения соперничества и сотрудничества: Соединенные Штаты, Япония и Западная Европа. У каждого из трех главных центров современного капитализма есть свои преимущества и слабые места, что делает их соперничество драматическим состязанием с трудно предсказуемым исходом и не позволяет однозначно оценивать их конкурентные позиции в различных областях.

Экономика развивающихся стран, несмотря на пестроту состава этой группы, обладает целым рядом существенных общих черт, связанных с принципиальной общностью их исторических судеб. Для этих стран капиталистический способ производства и связанный с ним социально-экономический и технический прогресс являются чуждыми процессами, не обусловленными их собственной культурой и социальной традицией. Их элементы навязаны им извне, возникали и развивались не через свободное развитие национального рынка, а в результате насильственного включения этих стран в мировые экономические отношения. Поэтому даже в тех странах, где существует национальный частный капитал, он сравнительно слабо развит, носит очаговый характер, охватывая лишь некоторые отрасли экономики, развивается неровно и непропорционально, мало воздействуя на остальные секторы экономики. К тому же он занимает двойственную позицию по отношению к иностранному капиталу, часто склоняясь к предательству национальных интересов.

Для всех развивающихся стран характерна многоукладность экономики – наличие капиталистических и докапиталистических общественно-экономических форм, причем связи между укладами очень слабы или отсутствуют. В отличие от капиталистического, и, с оговорками, мелкотоварного укладов, докапиталистические уклады не создают стимулы для экономического роста, предпосылки для экономического и технического прогресса.

Одна из главных экономических проблем развивающихся стран - острый дефицит финансовых ресурсов для инвестиций, крайне замедленный, ²вялотекущий² процесс накопления, поэтому принципиальное значение для них имеет расширение экспортного сектора и привлечение иностранного капитала, образующего особый сектор хозяйства.

Еще одна определяющая черта развивающихся стран - высокая роль государственного сектора. Государство обеспечивает связи между различными укладами, стимулирует товарное производство, сдерживает и контролирует в какой-то мере деятельность иностранных корпораций (одновременно стараясь привлекать иностранные инвестиции), а главное, обладая наибольшими мобилизационными возможностями, способно сосредоточивать ресурсы для решения острейших общенациональных экономических проблем, в первую очередь, структурной перестройки. Будучи искусственно, насильно вовлеченными в капиталистический мир, эти страны подвергаются непрерывному массированному, многоканальному натиску стандартов ²западного² образа жизни, ²западной² системы ценностей и т.п. Но традиционные структуры общественного сознания в этих странах, за редким исключением, несовместимы с ²западными² и оказывают отчаянное, яростное сопротивление.

В итоге, в ²третьем мире² почти не приживаются такие подлинные завоевания западной цивилизации, как высокий уровень трудовой и профессиональной этики, правовой культуры, гарантии личных свобод и прочие. Но необычайно благоприятную почву находят преступность, наркомания, проституция, порнобизнес, образуя быстрорастущий и опасный не только для ²третьего мира² сектор хозяйства.

Есть в ²третьем мире² небольшая группа – первоначально в нее входили только четыре страны (Южная Корея, Тайвань, Сингапур и Гонконг, с 1997 г. ставший особым районом КНР с суммарным населением менее 75 млн. чел.), - которые сумели полностью адаптироваться к крайне жестким условиям современной НТР и добиться выдающихся и устойчивых темпов роста. Эти страны - ²четыре дракона² - называют новыми индустриальными странами (НИС). Их опыт доказывает, что развивающиеся страны в принципе могут переломить неблагоприятные для них тенденции и занять достойное место в мировом хозяйстве. К числу НИС в последние годы начинают причислять ещё ряд стран Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Малайзия) и Латинской Америки (Мексика, Бразилия, Венесуэла и др.), которым также удалось относительно успешно осуществить модернизацию хозяйства.

Особо выделяется группа развивающихся стран, являющихся крупными нефтеэкспортерами. Еще недавно большинство их были в числе беднейших и наиболее отсталых, но в последние 30 лет некоторые из них (Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты) стали сравнимы по среднедушевому уровню доходов и потребления с самыми богатыми из развитых стран.

Несколько особняком стоят страны, в недавнем прошлом объединяемые понятием ²социалистические², в которых еще несколько лет назад господствовала административно-командная экономическая система. Некоторые из этих стран, наименее развитые, по большинству важнейших признаков вполне могут быть отнесены к ²третьему миру²: Вьетнам, Лаос, Монголия, КНДР, Куба, среднеазиатские и закавказские республики бывшего СССР и др. Положение остальных (страны Восточной Европы, Российская Федерация и КНР) определить гораздо сложнее. С одной стороны, в них создана мощная и высокодиверсифицированная промышленность, включающая самые современные наукоемкие отрасли. Огосударствленная экономика позволяла направлять национальные ресурсы на осуществление крупномасштабных сложных и дорогих программ: атомной, космической, энергетической и т. п. (в КНР и особенно в бывшем СССР). В ряде секторов экономики накоплены высококвалифицированные научные, инженерные и рабочие кадры, способные решать задачи которые ставит современная НТР. Административно-командная экономика не могла эффективно использовать ресурсы, поэтому подавляющая часть производимых в этих странах товаров и услуг была неконкурентоспособна на мировом рынке по цене, качеству и техническому уровню.

Задачи, которые бывшие социалистические страны поставили перед своей экономикой, не могут быть решены без крупномасштабной финансовой, консультационно-обучающей и технологической помощи высокоразвитых стран, а такая помощь, естественно, будет оказываться последними в соответствии с собственными интересами ²помогающих² и приведет (уже приводит) к сильнейшей односторонней экономической и частично даже к политической зависимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)