АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика разделов и функций системы управления затратами

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  4. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  5. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  6. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  7. V. Характеристика современного гражданского права
  8. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  10. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  11. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  12. Автоматизированные системы управления воздушным движением.

Управление затратами на предприятии предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т.е. разработку (принятие) и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла: прогнозирование и планирование, непосредственная организационная работа, контроль, оценка, регулирование и стимулирование.

Функции системы управления затратами зависят от функций управления и сводятся к следующему:

- обеспечение всех уровней управления информацией, необходимой для планирования, контроля и принятия оперативных управленческих решений;

- оперативный контроль и оценка результатов деятельности внутренних подразделений и предприятия в целом;

- формирование информации, которая служит средством внутренней связи между уровнями управления и различными структурными подразделениями одного уровня:

- перспективное планирование и координация развития предприятия в будущем на основе анализа и оценки фактических результатов деятельности.

Процесс управления затратами ориентирован на эффективную реализацию этапов управления предприятием и включает в себя:

- планирование затрат и результатов;

- учет затрат и результатов;

- контроль;

- анализ.

Планирование затрат и результатов заключается в выявлении затрат и их количественной оценке. Планирование затрат осуществляется для определения общей стоимости потребляемых в процессе производства ресурсов (материальных, трудовых, денежных) и расчета предполагаемой прибыли. Оно служит базой для контроля за рациональным использованием ресурсов.

При планировании решаются следующие задачи:

- расчет стоимости ресурсов, необходимых для производства продукции;

- определение общего объема затрат на производство;

- исчисление себестоимости производства каждого вида продукции.

Плановый объем затрат рассчитывается исходя из намечаемой структуры (номенклатуры и ассортимента) продукции и объема ее производства.

Учет затрат и результатов является важнейшим разделом системы управления затратами и представляет собой информационный поток, отражающий происходящие на предприятии в течение определенного временного периода процессы снабжения, производства и реализации продукции.

В процессе учета затраты измеряются, регистрируются и группируются в разрезах, необходимых для управления предприятием и оценки его деятельности путем выведения финансовых результатов.

К основным задачам учета на производстве относят:

- наблюдение за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с нормативными и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

- исчисление себестоимости выпускаемых продуктов для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов;

- выявление экономических результатов в производственной деятельности структурных подразделений;

- информационное обеспечение администрации предприятия для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий.

Контроль и анализ затрат. Контроль - это проверка осуществления планов со стороны руководителя, менеджера. Она включает измерение состояния объекта: сопоставления фактических затрат и результатов с плановыми; пересмотр планов, если становится ясно, что они не могут быть выполнены; выявление и регулирование отклонений от запланированного.

Для эффективности контроля необходимо, чтобы после выявления отклонений анализировались причины и виновники их возникновения, осуществлялись регулирующие воздействия на объекты управления.

Контроль и анализ затрат осуществляются по носителям затрат (продукции), видам затрат и по местам их возникновения (центрам ответственности), что позволяет управлять расходованием ресурсов, себестоимостью продукции, подразделениями предприятия.

Студенты должны дать характеристику задач и сущности каждого из этапов, а также методов, используемых на этих этапах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)