АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выборы объектов управления затратами

Читайте также:
  1. Count - свойство содержащее количество объектов
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  4. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  5. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Административно-правовой статус граждан. Основные права и обязанности граждан в сфере государственного управления.
  10. Акты (нормы), определяющие порядок осуществления позитивного управления.
  11. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  12. Американская модель управления.

Эффективное управление предприятием предполагает, что информационная база должна полностью быть подчинена целям управления. Это означает, что объекты управления и объекты учета затрат должны быть одинаковы.

Объект учета затрат - это признак, согласно которому производят группировку производственных расходов для целей управления затратами.

Объектами современного учета в рамках систем управления затратами являются:

- виды затрат (производственных ресурсов);

- места возникновения затрат (центры ответственности);

- носители затрат;

- результаты.

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, используемых в процессе производства и реализации продукции и трансформируются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Учет затрат по видам показывает, какие группы затрат возникли на предприятии в процессе производства продукции (выполнение работ, оказания услуг). Студенты должны дать перечень видов затрат, по которым будет осуществляться управление на данном предприятии.

Учет затрат по местам их возникновения. Под местом возникновения затрат понимается структурное подразделение организации (рабочее место, участок, цех и т.д.), по которому организуется планирование, нормирование и учет издержек производства для контроля и управления ими. Учет затрат по местам их возникновения позволяет распределять затраты между отдельными подразделениями предприятия (центрами ответственности), в которых они были осуществлены. В данном разделе должны быть выделены центры ответственности, позволяющие установить персональную ответственность каждого структурного подразделения за величину его затрат. При этом под центром ответственности следует понимать сегмент предприятия, соответствующий его организационной структуре, где руководитель несет ответственность за его доходы и издержки. В процессе выполнения курсовой работы студенты должны дать перечень центров ответственности, по которым предполагается проведение учета и контроля затрат. При этом учет и контроль затрат по каждому центру ответственности осуществляются в разрезе видов затрат.

На примере любой статьи затрат студенты должны показать алгоритм их распределения по центрам ответственности. Для этого последним следует присвоить коды и в зависимости от назначения списывать затраты на код соответствующего центра ответственности. Например, затраты на бумагу в бухгалтерском учете будут показаны Д26 К60 1000 ден.ед. Данная бумага используется в финансовой службе (код центра затрат 1) на сумму 500 ден.ед., службе маркетинга и продаж (код центра ответственности 2) - 400 ден.ед., инженерной службе (код центра ответственности 3)-100 ден.ед. Тогда затраты на бумагу для оргтехники распределяются следующим образом:

Д26Ц.3.1 500

Д26Ц.3.2 400 К60 1000 ден.ед.

Д26Ц.З.З 100

Учет по носителям затрат предполагает определение издержек, связанных с производством единицы какой-либо конкретной продукции или с выполнением определенного заказа.

Учет результатов позволяет определить прибыль предприятия от реализации конкретного носителя затрат или прибыль предприятия за определенный период.

Задачей данного раздела курсовой работы является составление перечня объектов учета, по которым в дальнейшем будет осуществляться управление затратами на предприятии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)