АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грибковое поражение ногтей

Читайте также:
  1. VIII. УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ: СМЕНА БЕЛЬЯ, ГИГИЕНА КОЖИ, ВОЛОС, ГЛАЗ, НОГТЕЙ.
  2. Б. Дети, перенесшие поражение головного мозга в дошкольном или младшем школьном возрасте.
  3. Заболевания и дефекты ногтей и кожи кистей и стопе
  4. Заболевания ногтей
  5. Обезжирить поверхность ногтей 2 раза.
  6. Обезжирить поверхность ногтей 2 раза.
  7. Ответ. Поражение тканей печени. За счет изофермента ЛДГ 4 и 5
  8. Поражение высоковольтным электричеством
  9. Поражение корешков и первичных стволов
  10. Поражение миндалин при заболеваниях крови, алиментарно-токсическая ангина.
  11. Прием следующих препаратов может вызвать язвенное поражение слизистой оболочки

Грибковые инфекции возникают из-за попадания на область ногтей паразитических растительных организмов. Грибковые заболевания опасны тем, что очень легко передаются от одного человека к другому. Заражение может возникнуть на одном ногте и перейти на остальные здоровые. Грибковая инфекция вызывает изменение цвета ногтей. Появляются пятна, распространяющиеся по направлению к надкожице, и болезнь тем ярче становится выражена, чем глубже грибок поражает ноготь.

Одна из разновидностей грибковой инфекции – плесень. Она развивается в тех случаях, когда между неправильно обработанным ногтем и находящимся сверху косметическим покрытием накапливается влага. Под слоем лака находится пространство, под которым и происходит образование опрелости. Плесень может развиться и под неправильно наращенными или приклеенными искусственными ногтями из геля или акрила.

Появление плесени без труда можно распознать уже на ранней стадии по желтовато-зеленому пятну, постепенно темнеющему и приобретающему сначала зеленоватый оттенок, а при длительном течении болезни становящемуся черным.

Грибковые инфекции ногтей входят в группу поверхностных микозов. Наиболее часто встречающимся грибковым поражением ногтей является онихомикоз, более известный как стригущий лишай. Это заболевание вызывается грибком растительного происхождения и проявляется в виде белых бляшек на поверхности ногтя, которые с трудом отделяются, и длинных желтоватых полосок внутри пластинки ногтя. Такие образования распространяются от свободного края ногтя к корню, при этом ноготь утолщается, его цвет меняется. На следующей стадии развития болезни инфекция распространяется на глубокие слои, при этом поверхностный слой становится неровным и тонким. Это заболевание опасно тем, что велика вероятность отторжение омертвевших тканей ногтя и обнажение поврежденных участков ногтевого ложа.

Онихомикоз в большинстве случаев поражает стопы ног, на кистях данное заболевание возникает в 6–7 раз реже. Главный возбудитель онихомикоза – гриб Т. rubrum.

В отдельных случаях (25 %) инфекция ногтей бывает вызвана плесневыми или дрожжевыми грибами. Последние особенно устойчивы к ряду противогрибковых средств, поэтому тяжело поддаются лечению.

Онихомикоз лечится с помощью как местной, так и системной терапии. Местная терапия помогает только в случае поверхностного поражения ногтя или во время начальной стадии развития болезни, а также при поражении одного ногтя.

Бородавки

Бородавки – заболевание вирусного происхождения. Оно достаточно распространено, так как передается при прямом контакте (даже во время простого рукопожатия) и через предметы. Бородавки бывают нескольких видов: вульгарные (обыкновенные), подошвенные и юношеские. Вульгарные бородавки выглядят как плотные безболезненные узелки серого цвета, с ороговевшей неровной поверхностью. Они могут появляться в единичном или множественном виде. Иногда множественные бородавки, со временем разрастаясь, сливаются в одну очень большую.

Юношеские бородавки мало возвышаются над поверхностью кожи, поэтому их еще называют плоскими. Они светло-серого цвета, ороговение выражено в меньшей степени, чем при вульгарных бородавках. Первый и второй тип бородавок наблюдается чаще всего у детей и молодых людей. Как правило, такие бородавки появляются на кистях и стопах.

На подошвах образуются плоские ороговевшие бородавки желтоватого цвета, окаймленные валиком. Их появление может быть спровоцировано регулярным раздражением кожи, ее трением о края тесной обуви. Возникновение таких бородавок сопровождается острой болью в пораженном участке.

Иногда бородавки исчезают сами по себе, без видимых причин, однако заболевание не стоит пускать на самотек, так как инфекция может распространиться на новые участки кожи. Время приема лечебного средства должно соблюдаться, поскольку от этого зависит эффект излечения. При появлении любого вида бородавок рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу. Наиболее быстрому лечению поддаются плоские бородавки.

Мозоли

Мозоли – это ограниченные утолщения рогового слоя неинфекционного происхождения. Они появляются на стопах вследствие ношения тесной обуви, на кистях – в результате длительного давления или трения (при многочасовом физическом труде и пр.).

Лечение мозолей лучше всего проводить после горячих ванночек, которые способствуют размягчению рогового слоя. Для этого следует применять горячие ванночки, рассчитанные на 10–15 минут. На 500 мл воды потребуется 5 г пищевой соды и 10 г туалетного мыла. После ванночки с поверхности кожи нужно аккуратно, стараясь не травмировать ее, соскоблить роговую массу. После этого можно приступать непосредственно к лечебным процедурам. В качестве вспомогательных средств используют лекарственные растения и травы, примерно те же, что и при лечении бородавок. Методика их использования сохраняется.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)