АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Болезни наркоманов

Читайте также:
  1. A. Учитывая иммунный характер болезни, лечение надо начинать с кортикостероидов
  2. I. История болезни
  3. XI. Течение болезни и лечение.
  4. АНГИНА И ФАРИНГИТ ПРИ АГРАНУЛОЦИТОЗЕ, АЛЕЙКИИ И ЛУЧЕВОЙ БОЛЕЗНИ
  5. Болезни носа и пазух
  6. Болезни органов кровообращения
  7. Болезни органов пищеварения
  8. Болезни сердца и стероиды Править
  9. Болезни системы крови
  10. БОЛЕЗНИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕСЯ ПОВЫШЕННЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
  11. Болезни, характеризующиеся повышенным артериальным давлением 33

Особого внимания требует вопрос о сексуальном поведении молодежи в связи с употреблением наркотиков. Оба эти явления взаимосвязаны. К сожалению, и в нашей стране, судя по сообщениям печати, в крупных и особенно в портовых городах заметную часть проституток стали составлять школьницы. Их приобщение к этому ремеслу часто происходит на фоне алкогольного опьянения или наркотического дурмана и, как правило, не обходится без лечения в венерологических и психиатрических лечебницах. В России за последние 3 года отмечается рост заболеваний, возбудители которых передаются половым путем.

На смену сифилису и гонорее, для борьбы с которыми ученые разработали эффективные препараты, пришли болезни второго поколения – хламидиоз, микоплазмоз, кандидоз, гарднереллез, герпетическая инфекция и другие. Эти болезни приводят к серьезным расстройствам здоровья, сопровождаются развитием тяжелых осложнений (бесплодие), но, как правило, не угрожают жизни больного.

С 1981 года по планете распространяется болезнь третьего поколения – СПИД. Это смертельно опасная инфекция – каждый второй больной умирает в течение года, максимальная продолжительность жизни наркомана при этом заболевании составляет 5-7 лет.

Источниками венерических заболеваний среди несовершеннолетних, как правило, являются лица, входящие в «группу риска», вступающие в беспорядочные половые связи, занимающиеся проституцией, гомосексуалы и бисексуалы, а также наркоманы, причем не все, а только те, которые принимают наркотики посредством введения их шприцем. Вполне понятно, что групповое применение не стерилизованных шприцев и игл к ним, а также введение наркотика через недезинфицированную кожу, использование для введения не стерильного продукта, часто получаемого из загрязненных полуфабрикатов, - все это чревато заражением не только вирусом СПИДа, но и возбудителями других заболеваний (сифилиса, вирусного гепатита, гноеродных инфекций).

Существенное значение в распространении СПИДа среди наркоманов имеет и то, что эти люди после наполнения шприца наркотиком вводят иглу в вену и затем для проверки положения иглы набирают в шприц некоторое количество своей крови. В медицинских учреждениях, когда осуществляется подобная манипуляция, шприцы моются и обеззараживаются кипячением или автоклавированием. В рассматриваемом нами случае практически непосредственно после инъекции шприц без какой-либо обработки сразу же передается следующему наркоману, который производит аналогичную процедуру. При этом сохранившаяся в шприце и просвете иглы кровь предыдущего человека проникает с новой порцией одурманивающего вещества в организм другого человека, причем попадает непосредственно в его кровь.

Естественно, что, если один из наркоманов инфицирован вирусом СПИДа, эта инфекция очень легко передается людям, которые пользовались вместе с ним одним и тем же шприцем. Тем более что никаких естественных защитных барьеров (в виде кожи или слизистых оболочек) на пути возбудителя в этом случае нет; более того, вирус сразу же получает возможность контактировать с клетками крови, имеющими на своей поверхности рецепторы этого возбудителя.

По данным ООН сегодня на Земле заражены ВИЧ-инфекцией 50 млн. человек, 16 млн. человек уже нет в живых.

В России зарегистрировано только более 36 тысяч случаев смертельной болезни, а на самом-то деле в стране уже более 100 тысяч инфицированных, то есть в России явно началась эпидемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Наряду со СПИДом существует ряд других заболеваний, которым подвержены люди, употребляющие наркотики: это гепатит «С» и венерические болезни. Можно сказать, что эпидемия СПИДа обошла наш город стороной, но о вензаболеваниях такого сказать нельзя.

Следовательно, в современных условиях на фоне наркомании проявляются самые опасные и сложные болезни, которые отрицательно влияют на генофонд всего общества, могут привести и к его деградации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)